История для политического убежища в США

История для политического убежища в США

История для политического убежища в США

История для получения политического убежища в США (Declaration) - это прилагаемый к форме I-589 последовательный и логичный рассказ, объясняющий обстоятельства, при которых вашей жизни и свободе угрожала опасность со стороны государства или людей, которых государство не может или не имеет желания контролировать.

История необходима для того, чтобы показать, что вы не можете вернуться в страну проживания из-за преследований и нуждаетесь в защите.

Иммиграционный Центр «Консул»
963 Мэдисон авеню, офис 103, Нью-Йорк НЙ 10021, США
+7 (800) 222-90-57

История для политического убежища в США© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Что такое история для политического убежища в США

История для получения политического убежища в США (Declaration) - это прилагаемый к форме I-589 последовательный и логичный рассказ, объясняющий обстоятельства, при которых вашей жизни и свободе угрожала опасность со стороны государства или людей, которых государство не может или не имеет желания контролировать.

История необходима для того, чтобы показать, что вы не можете вернуться в страну проживания из-за преследований и нуждаетесь в защите.


 История преследования является основой кейса на политическое убежище в Америке.


История на политическое убежище должна быть подтверждена документами, подтверждающими факты преследования, насильственных действий, угроз и прочего. Важно, чтобы ваша история выглядела правдиво, легко читалась, подробно раскрывала ключевые события и имела последовательное повествование. 

Как самостоятельно написать историю на политическое убежище в США

Чтобы написать историю, необходимо знать особенности предстоящего интервью на получение политического убежища и специфику судебных слушаний. Такой опыт может получить только иммиграционный адвокат или сотрудник иммиграционного офиса, который ежедневно сталкивается с подобными ситуациями. Как правило, 95% историй не убедительны и не имеют оснований для предоставления убежища. Даже имея хорошую историю, лучше обратиться в иммиграционный офис или к адвокату, чтобы эксперт указал на слабые места и неточности в истории, которые могут вызвать недоверие у офицера. Если вы все же решили написать историю самостоятельно, вы можете воспользоваться нашей статьей «Как написать историю на убежище США самостоятельно».

Основания для получения политического убежища в США

Если вы просите политубежище в Соединенных Штатах Америки, ваша история должна соответствовать одному из пяти оснований. Такие темы, как преследование по бизнесу, нежелание идти в армию (исключение - принудительная мобилизация) не являются основаниями для получения убежища. Обратите внимание, что проживание на территории, где проходят военные действия, попадает под гуманитарный пароль, а не под политическое убежище.


 В отсутствии законного основания, заявитель получит отказ в предоставлении политического убежища.


Основаниями для получения политического убежища являются:

Также весомым фактором может являться ситуации, когда вы чувствуете опасение за жизнь или здоровье, однако обращения за помощью к государству безуспешны, и вы не можете добиться соответствующей защиты.

Структура истории на политическое убежище США

Историю преследования можно написать от руки или напечатать. При написании заявления учитывайте небольшое количество времени, отведенное сотруднику USCIS для изучения вашей истории. Поэтому рекомендованный объем истории от 3 до 10 страниц формата Letter.

История преследования является основой для получения убежища в США. "Консул" поможет оценить вашу историю и собрать доказательную часть. Подробности для вас на бесплатной консультации.

Начните писать историю с составления плана для последовательного и логичного повествования. Разделите историю на разделы: вступление, основная часть и заключение.

Вступление:

Предоставьте краткую биографию, а именно сведения о том, кто вы, когда и где родились, где учились и работаете, а также информацию о ваших родителях, братьях и сестрах, супруге и детях. Далее напишите причины, по которым вы просите убежище. Например, ваши политические взгляды, религиозные убеждения, национальность или раса, сексуальные предпочтения. Затем нужно рассказать о вашей ситуации в стране и то, что происходит по отношению к таким людям, как вы. Для описания ситуации используйте ежегодные доклады Human rights watch, Amnesty international и другие авторитетные интернет-издания.


 На интервью сотрудник USCIS может привлечь эксперта по вашей стране для уточнения деталей истории.


Основная часть:

В основной части необходимо изложить обстоятельства, при которых вы подвергались преследованиям. Если в истории вы описываете эпизод насилия по отношению к вам или вашим близким, вы должны восстановить точную последовательность событий, а именно что предшествовало этому эпизоду, когда и как развивались события. Если вам были нанесены увечья, опишите, кто и при каких обстоятельствах их вам нанес, что вы испытывали при этом. Далее напишите, обращались ли вы после инцидента за медицинской помощью. Если да, то в какое медицинское учреждение и как долго проходило лечение, какие препараты вы принимали во время лечения и в реабилитационный период. Не забудьте также указать, давали ли вы показания по факту нанесения вам телесных повреждений, обращались ли в дальнейшем в правоохранительные органы и какие были вынесены решения. Также укажите, делали ли вы попытки переехать в другой регион с целью избежать преследования.

Заключение:

В заключительной части истории можно описать случай, который стал триггером, побудившим вас принять решение попросить убежище в другой стране. Например, вы узнали о готовившихся мероприятиях в ваш адрес, ограничивающих свободу передвижения. В ваш адрес стали поступать угрозы здоровью или жизни. Вы также должны указать, что с вами может произойти, если вы вернетесь в свою страну. Например, вас могут арестовать, убить или сделать недееспособным.

При написании истории мы также рекомендуем придерживаться следующих правил:

  • последовательно излагайте свои мысли, чтобы историю было легко понять;
  • исключайте слова-паразиты и жаргонную лексику;
  • избегайте юридической терминологии, лучше всего в истории использовать простой и понятный язык;
  • исключайте не несущую смысла информацию.

Что важно включить в историю для политического убежища в США

В своем заявлении о предоставлении убежища важно предоставить как можно больше подробностей о каждом случае преследования или причинения вам вреда. Например:

  • дата и время происшествия
  • были ли свидетели происшествия
  • сколько было ваших преследователей
  • что они говорили и угрожали ли вам
  • знаете ли вы этих людей и видели ли вы их раньше
  • как выглядели и во что были одеты ваши преследователи
  • было ли у них оружие
  • как долго длился этот инцидент
  • какие травмы вы получили и что при этом чувствовали
  • потребовалась ли вам после этого медицинская помощь
  • название медицинских учреждений, сколько времени там провели, какое лечение было назначено
  • обращались ли в правоохранительные органы (заявления, ответы, постановления, возбуждение уголовного дела и прочее)

 Подробное описание деталей происшествия, подтверждает правдивость истории и повышает вероятность одобрения беженского кейса.


После того как вы написали историю, не забудьте поставить подпись и дату в конце документа.

Чего не нужно писать в истории для политического убежища в США

В истории не рекомендуется писать, что экономическая ситуация в вашей стране тяжелая и что вы ожидаете новых экономических перспектив и возможностей, мигрируя. Даже если это так, это не является основанием для предоставления убежища. Лучше написать, что вы любите свою страну и не хотите покидать своих друзей и родственников, но обстоятельства вынуждают вас сделать это. Таким образом, вы сможете убедить офицера в том, что переезд - вынужденная мера, и что вы нуждаетесь в защите.

Не описывайте воспоминания из детства, если они не имеют прямого отношения к проблеме. Если вы подаете документы на убежище по принадлежности к секс-меньшинствам, можете кратко описать формирование своей ориентации. Однако если у вас «оппозиционный» кейс, то нет смысла пересказывать конфликты в школе и плохие оценки за поведение. Сразу переходите к актуальным событиям.

Документы для истории на политическое убежище

История получения политического убежища имеет больше шансов быть одобренной, если она подтверждена документами, свидетельствующими о фактическом преследовании или репрессиях в вашей стране.


 Документы, заверяющие историю, увеличат шансы одобрения на интервью или судебном слушании.


К документам, подтверждающим преследования и дискриминацию, можно отнести:

  • медицинские справки (выписки, эпикризы, заключения, МРТ, КТ и т.д.);
  • показания свидетелей;
  • документы из правоохранительных органов (заявления, постановления, ответы, повестки и т.д.)
  • финансовые документы (чеки, квитанции, оплата штрафов и др. платежные документы);
  • членские билеты, удостоверения участия в общественных, партийных и других организациях;
  • фото и видеоматериалы с митингов, религиозных мероприятий и прочих событий.

Примеры историй на политическое убежище в США в 2023 году

Примеры историй нужны для того, чтобы понять общую логику процесса повествования. Каждая история преследования отличается и имеет свою уникальность.

Пример истории на политическое убежище из России

Ксения ∗∗∗∗∗, г. Москва

“Мы подошли к Пушкинской площади, где был припаркован автобус, вокруг него стояло много ОМОНа. Неожиданно меня закинули в автобус и начали избивать. Били ногами, дубинами, один раз попали по голове, и на лбу сразу выросла большая гематома. Мне кричали, что я координатор протестов, требовали признаться, кто мне платит. Я отвечала, что не понимаю, о чем они говорят, за каждый такой ответ меня снова били. Это был самый страшный вечер в моей жизни. Потом меня отвезли в ОМВД Пушкинского района. Когда мы приехали в полицию, меня завели в большое помещение. Там было около 40 человек, на полу была кровь и рвота. Бросили на пол. Смотря на дреды, стали говорить, что сейчас подстригут…

Пример истории на политическое убежище из Белоруссии

Валерий ∗∗∗∗∗, г. Минск

“Мы с женой дошли до цирка, хотели пойти на Немигу, сесть на общественный транспорт и поехать домой. Возле парка Янки Купалы слышу крик: «Этого брать!». На меня набросились люди в форме. Жена пыталась меня держать, но ее били дубинкой по руке. Я закричал: «Маша, уходи, быстрее беги, дома трое детей, будет беда!». Жена убежала, меня отвели в желтый автобус. В автобусе было человек десять задержанных. Следом за мной привели женщину и начали ее бить. Ее били по голове, и она теряла сознание. Мы требовали вызвать «скорую», но в ответ на это, начинали избивать нас.

Нас привезли в РУВД Советского района, выстроили вдоль стены. Около 80 человек. После этого мы ровно сутки стояли с руками за головой, тыльной стороной ладоней к затылку. Периодически во двор выходил майор, кричал, что всех перестреляет, у него есть для этого прямой приказ. Он проходил вдоль шеренги людей и избивал их дубинкой, некоторые падали в обморок. Рядом со мной стоял человек со сломанной рукой, никакой помощи ему не оказывали. Только ночью нам иногда позволяли присесть на 15 минут, после вновь поднимали…”

Пример истории на политическое убежище из Украины

Алексей ∗∗∗∗∗, г. Харьков

“Двадцать четвертого августа 2020 года я находился в поселке Новосветловка в доме родственников. После полудня к нам ворвались вооруженные люди в количестве шести человек и устроили обыск в доме и близлежащих строениях. В гараже находился мой автомобиль, и в нем нашли георгиевскую ленту. После этого меня объявили сепаратистом. Семью – ребенка, жену и мою бабушку — они заперли в комнате под дулами автоматов. Меня забрали вместе с машиной, сказали: поедем на допрос. Меня привезли в какой-то дом, там они доложили командиру, что поймали "сепаратиста", и он ответил: расстрелять. После этого мне на голову надели мешок, завязали руки скотчем, подвесили на крюк и сказали, что еще вернутся. Затем кто-то сказал, давайте его отвезем к некому «доктору». Там начался второй допрос с применением палки, и меня избивали до самого утра…”

Пример истории на политическое убежище из Киргизии

Абаз ∗∗∗∗∗, г. Бишкек

“Когда я завернул в темный переулок, меня догнали, сбили с ног и начали избивать. По голосам я понял, что их было не меньше трех. Они кричали: «Мы же предупреждали, что тебя найдем, мы за тобой следили, мы знаем, где ты живешь. Мы тебя изуродуем, таким не место в нашем обществе». Меня взяли за руки и ноги и усадили на заднее сидение машины. Меня отвезли на кладбище, вытащили из машины, бросили на землю, начали опять избивать. Они отобрали все мои личные вещи: телефон, портмоне. Потом они разорвали на мне одежду. На холоде они меня раздели догола. Начали избивать, в тот момент я думал, что это будет последним днем в моей жизни. Мое лицо было в крови…

Пример истории на политическое убежище из Казахстана 

Мирас ∗∗∗∗∗, г. Астана

“Заставляли ходить по узкой комнате, не поднимая головы, наклоняясь. Следователь по имени Мадияр положил меня на диван в кабинете следователя, подносил нож к горлу, угрожал зарезать, душил. Сломали мне обе руки, пальцы левой руки, пять рёбер. Ноги у меня были в кровоподтеках и синяках, отёкшие. Когда я спросил: «В чём моя вина, объясните мне причину», они сказали, что я террорист, нецензурно выражались, оскорбляли. Заставили расписаться, даже не давая читать, что написано на бумаге. Пытали меня до 5.00 утра, не давали ни воды, ни еды. Днём 12 января меня снова избили…

История для пересечения границы США с Мексикой

Если вы решили просить политическое убежище на границе США и Мексики, необходимо заранее к этому подготовиться. Первым делом нужно написать историю преследования. После пересечения границы есть несколько вариантов развития событий, когда история понадобится. Первый случай: вас поместили в центр временного содержания CBP и провели интервью. Второй случай, когда вас отправили в детеншен центр, где вы прошли интервью на страх. Третий случай: вы благополучно пересекли границу без интервью, но впереди иммиграционный суд.


 История при пересечении границы США необходима по причине высокого риска интервью на страх.


В дополнение к истории преследования необходимо заполнить форму I-589.

Готовая история на политическое убежище

Если вы нашли в интернете готовую историю, которая вам подходит, вы можете ей воспользоваться. Однако убедитесь, что она соответствует основаниям для получения политического убежища, и вы можете собрать подтверждающие документы. Если используете готовую историю, вы не можете быть публичной фигурой без соответствующего подтверждения в формате статей, фото- и видеоматериалов.

Помните, что у вас есть только один шанс для получения политического убежища.

Часто задаваемые вопросы

Могу ли я скачать историю и на ее основании написать свою?

Вы можете скачать историю, ее переделать, собрать подтверждающие документы, но, в любом случае, обратитесь к экспертам для оценки шансов получить одобрение на интервью.

Нужно ли переводить историю на английский язык?

Вы можете написать историю на своем родном языке и выполнить ее перевод. Однако важно не допустить искажения информации при переводе, поскольку сотрудник USCIS изучает только переведенные документы.

Есть ли шаблон, который я могу использовать для написания истории?

Не существует универсально шаблона или официальных рекомендаций USCIS по написанию историй. Вы можете воспользоваться рекомендациями и написать историю самостоятельно под ваш случай. «Как написать историю на убежище США самостоятельно».

Нужно ли мне запоминать все детали и даты, изложенные в истории?

В отношении всех фактов, которые вы включите в вашу историю, вам могут быть заданы вопросы на интервью или на судебном процессе. Помните, что сотрудники иммиграционной службы могут отнестись к вам с подозрением или отказать вам в предоставлении убежища, если есть расхождения между информацией в вашей истории и вашими устными ответами.

Остались вопросы по написанию истории? «Консул» вам поможет!

Задавайте ваши вопросы на «горячей линии». Консультация и полезные советы – бесплатно. «Консул» поможет оценить вашу историю, собрать подтверждающие документы, подготовиться к интервью на границе США, а также к судебным слушаниям.

Основное отличие «Консула» – большая доказательная база. Как результат – американский адвокат с удовольствием возьмется за ваше дело.

Назад

Посмотреть все

© «Консул», 2024

Call-центр 24/7
Мессенджеры
963 Мэдисон Авеню, # 103, Нью-Йорк 10021, США

Иммиграционный центр «Консул» оказывает помощь в подаче заявки на политическое убежище в США.

В подготовке беженского кейса нашим клиентам помогают опытные правозащитники, адвокаты, психологи, журналисты и переводчики.