Как написать историю на убежище в США самостоятельно

Как написать историю на убежище в США самостоятельно

Как написать историю на убежище в США самостоятельно

Cоставление истории — один из самых важных этапов в подготовке к подаче прошения о политическом убежище. Непрофессиональный подход и ошибки в оформлении могут привести к отказу, а второго шанса может и не быть. В этой статье мы собрали для вас самую важную информацию о том, как создать убедительную историю.

Иммиграционный Центр «Консул»
963 Мэдисон авеню, офис 103, Нью-Йорк НЙ 10021, США
+7 (800) 222-90-57

Как написать историю на убежище в США самостоятельно© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Люди, которые опасаются преследований в своей стране, могут подать заявление о предоставлении убежища в США. Если вы просите убежище в США, вы должны подать не только форму I-589, но и историю преследования. Она предназначена для того, чтобы дать иммиграционному офицеру или судье по иммиграционным делам, который рассматривает ваше дело, четкое представление о вашем преследовании и о том, почему вам должна быть предоставлена эта форма гуманитарной защиты. История - это одна из самых важных доказательств в деле о предоставлении убежища.

История преследования является основой для получения убежища в США. "Консул" поможет оценить вашу историю и собрать доказательную часть. Подробности для вас на бесплатной консультации.

При написании истории помните, что сотрудник USCIS ничего не знает ни о вас, ни о вашем прошлом. Повествование должно быть подробным и конкретным, с описанием имен, дат и мест событий.

Общие правила написания истории на убежище в США

Заявление о предоставлении убежища должно быть написано на английском языке. Если вам удобнее писать на другом языке, вы можете написать декларацию на предпочитаемом вами языке, а затем перевести ее на английский.

Объем истории может быть любым, главное, чтобы она была убедительной и раскрывала все факты вашего преследования. В среднем объем истории на политическое убежище составляет от 3 до 10 страниц формата Letter. Рекомендуется использовать шрифт Times New Roman, размер 12 пунктов с интервалом 1,15.

В тексте истории должен быть заголовок, где указано, от кого подается прошение. Каждый эпизод должен начинаться с нового абзаца, а события должны описываться в том порядке, в котором они произошли. В конце истории поставьте дату и подпись.

Основания в истории для политического убежища в США

При написании истории первое, что необходимо сделать, это определить основания вашего прошения: религиозные убеждения, политические взгляды, социальная группа, раса или национальность, сексуальная ориентация.

Религиозные убеждения

Если вы подаете заявление на убежище по религиозным мотивам, и данная религия преследуется в вашей стране, вы должны указать, родились ли вы в этой религии или перешли в нее. Как вы исповедуете свои религиозные взгляды и посещаете ли вы места поклонения. Почему эта религия важна для вас. Как в вашей стране относятся к этой религиозной группе в отличие от других религий в вашей стране.

Политические взгляды

Опишите формирование ваших политических убеждений, каких именно взглядов вы придерживаетесь. Почему это важно для вас, и есть ли политическая партия или группа, к которой вы принадлежите. Как вы представляли свою позицию, например, участвовали ли вы в акциях протеста или митингах. Также опишите обстоятельства, при которых вы подвергались преследованиям со стороны властей, когда выражали свои политические взгляды.


 Выбор основания - ключевая задача в написании истории на убежище в США.


Социальная группа

К определенной социальной группе относятся люди со схожим происхождением, образом жизни или социальным статусом. Члены социальной общины выделяются общей характерной чертой. Здесь вам необходимо продемонстрировать, что вы являетесь частью определенной социальной группы, почему вы принадлежите к этой группе и какие притеснения вы из-за этого испытываете.

Раса или национальность

Раса включает в себя физические черты, такие как цвет ваших волос или кожи. Национальность просто описывает ваше законное гражданство страны. Если вы решили подавать заявление по расовым или национальным признакам, опишите, какую дискриминацию вы ощущаете. Как ваша родная страна несправедливо относится к людям вашей расы или национальности, например, не позволяет вам пользоваться теми же удобствами, что и другим людям или в вашей стране в настоящее время совершают геноцид против людей вашей расы или национальности. Испытывали ли вы физический вред или психическое расстройство из-за преследования вас по данным признакам.

Сексуальная ориентация

В эту группу входят люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией, а именно гомосексуалисты, лесбиянки, трансгендеры и бисексуалы. Также просить убежища по данной категории могут люди, которые борются за права ЛГБТ-сообществ. Расскажите формирование вашей ориентации, какие факторы этому способствовали. Есть ли у вас внешние отличительные черты, связанные с вашей сексуальной ориентацией. Если вы боретесь за права меньшинств, расскажите о своих мотивах. Что побудило вас выступать в защиту определенной группы.

План оформления истории на убежище в США

После того как вы определили основания вашего прошения, начните описывать биографические сведения и ключевые события. Ниже приводится пошаговое описание того, что вы должны включить в свою историю.

  • биографическая информация
  • причины, по которым вы просите убежище
  • описание прошлых преследований
  • обращения в государственные органы и полицию
  • переезд в другой регион вашей страны
  • заключительная часть в истории о предоставлении убежища

Плановое изложение событий поможет написать историю, понятную участникам иммиграционного процесса.

Биографическая информация

Заявление должно начинаться с общего представления себя и членов своей семьи, проходящих по вашему делу о предоставлении убежища. Этот раздел может включать имена и даты рождения всех заявителей/членов семьи, а также место рождения, страну или страны гражданства. Вы также можете предоставить справочную информацию, включая образование, особенно если эта информация важна для вашего дела или поможет понять ваш текущий статус и ситуацию.

Причины, по которым вы просите убежище

Опишите, каким образом преследование связано с вашим основанием: расовой, религиозной, национальной принадлежностью, принадлежностью к определенной социальной группе или с вашими политическими взглядами. Какой поступок или действия способствовали началу преследованиям. Что происходит в стране с такими людьми, как вы.

Описание прошлых преследований

Если вы подвергались преследованиям в своей родной стране в прошлом, вы должны написать о каждом инциденте. К ним могут относиться, угрозы, избиения, незаконные аресты, похищения людей или порча имущества. Вы также можете включить инциденты, которые произошли с вашей семьей, коллегами или другими людьми, такими же, как вы. Если инцидент не поднимался до уровня преследования, можно его описать, если он поможет составить картину и объяснить, почему вы были напуганы, чтобы бежать. Если вы не можете вспомнить дату, укажите временные рамки, например, «весной 2020 года» или «примерно в июне 2022 года». Попробуйте ответить на следующие вопросы:

  • когда произошел инцидент?
  • где произошел инцидент?
  • какие события привели к инциденту?
  • присутствовал ли еще кто-нибудь?
  • кто вас преследовал?
  • как выглядели преследователи?
  • что они делали?
  • какие травмы вы получили?
  • обращались ли вы в больницу?
  • сообщали ли вы о происшествии в государственные органы? Если нет, то почему вы не сообщили об этом?
  • как вы думаете, почему это случилось с вами?
  • почему правительство вас не защитило?

Обращения в государственные органы и полицию

Очень важно сказать, что вы официально обращались за помощью к властям. Если нет, то почему? Если вы обратились в полицию, подробно объясните, что произошло, приняли ли они заявление, связывали ли они с вами после этого или обращались ли вы повторно. Если полиция не занимается больше вашим вопросом, то откуда вы это узнали и т.д. Существуют ли в стране условия, подтверждающие тот факт, что полиция либо правительство не хотят вам помочь?

Переезд в другой регион вашей страны

Напишите, почему вы не можете переехать в другую часть своей страны, чтобы избежать преследований. Если правительство причиняет вам вред, оно опасно на территории всей страны. Если правительство не угрожает вам напрямую, вы должны объяснить, почему переезд внутри страны не позволил вам избежать преследований.

Заключительная часть в истории о предоставлении убежища

Этот пункт является очень важным, так как независимо от того, подвергались ли вы преследованиям в прошлом, основанием для убежища являются именно будущие преследования.

В конце вашей декларации должно быть кратко изложено, почему вам должно быть предоставлено убежище. Подумайте над следующими вопросами и постарайтесь ответить на них:

  • почему вы боитесь преследований
  • кто будет преследовать вас
  • что произойдет с вами, если вас вернут в страну происхождения
  • почему в вашей стране нет безопасного места для жизни
  • почему правительство вашей страны не защитит вас

Кроме этих деталей обязательно укажите все основные изменения в вашей стране с момента вашего отъезда, если это имеет значение для вашей истории. Если в стране прошли крупные выборы или изменились социальные или политические условия, обязательно объясните, почему вы все еще находитесь в опасности, несмотря на эти изменения. Аналогичным образом, если с момента вашего приезда в США в вашем деле произошли дополнительные события, обязательно укажите это в своем заявлении. Например, вы уехали, но с момента вашего отъезда вас ищут, или что семье или друзьям угрожают из-за вас.

Также, если вы продолжаете заниматься деятельностью, которая подвергает вас риску в вашей стране, особенно такой деятельностью, как размещение информации в социальных сетях или публикация информации каким-либо другим способом, обязательно опишите это и объясните, почему это подвергает вас еще большему риску преследования. Помните, что любые важные события должны быть описаны в вашем личном заявлении.

Внимание к деталям

Следующая таблица поможет вам вспомнить, что необходимо включить в историю преследования. Так же эти вопросы помогут подготовиться к собеседованию с иммиграционным офицером, принимающим решение по вашему заявлению.

1

Общая информация

 

1.1

Место и дата рождения

 

1.2

Гражданство

 

1.3

Вероисповедание

 

1.4

Профессия

 

1.5

Образование (школа/колледж/университет)

 

1.6

Адрес проживания в своей стране до того, как покинули ее

     

2

Подвергались ли вы преследованиям из-за принадлежности к религиозной группе, профсоюзу, политической партии, политическому движению или другой организации? Если да, ответьте в письменном заявлении на следующие вопросы!

 

2.1

Название организации (укажите все названия, если есть разные названия)

 

2.2

Какова цель организации?

 

2.3

Является ли она легальной или запрещенной?

 

2.4

Когда и где вы вступили в организацию?

 

2.5

Проходили ли вы обучение в организации?

 

2.6

Что вы делали для организации? Как часто? Например, участвовали ли вы
в каких-либо кампаниях или других мероприятиях?

 

2.7

Находилась ли организация под наблюдением/надзором полиции?

 

2.8

Преследовались ли члены организации? Если да, то каким образом?

 

2.9

Подвергались ли они физическому насилию или пыткам?

 

2.10

Подвергались ли они арестам или задержаниям? Если да: кем? Было ли это по решению суда или без решения суда? В чем их обвиняли?

 

2.11

Были ли они позже освобождены? Когда? Где они сейчас живут? Могут ли они дать показания о том, что с вами произошло?

 

2.12

Принадлежите ли вы к еще какой-либо организации? Если да, ответьте на вопросы
2.1. – 2.11. еще раз в отношении этой второй организации!

     

3

Преследовали ли вас из-за принадлежности к племенной или этнической группе? Если да, ответьте в письменном заявлении на следующие вопросы!

 

3.1

Название племенной или этнической группы (укажите все названия, если есть разные названия)

 

3.2

Где проживают члены этой племенной или этнической группы? Находятся ли они в меньшинстве в том месте, где вы жили?

 

3.3

Преследовались ли члены этой племенной или этнической группы? Если да, то каким образом?

 

3.4

Подвергались ли они физическому насилию или пыткам?

 

3.5

Подвергались ли они арестам или задержаниям? Если да: кем? Было ли это по решению суда или без решения суда? В чем их обвиняли?

 

3.6

Были ли они позже освобождены? Когда? Где они сейчас живут? Могли бы они дать показания о том, что с вами произошло?

     

4

Преследовали ли вас за то, что вы исповедуете определенную религию? Если да, ответьте в письменном заявлении на следующие вопросы:

 

4.1

Название религии (укажите все названия, если есть разные названия)

 

4.2

Где живут представители этой религии? Являются ли они меньшинством там, где вы жили?

 

4.3

Преследовались ли представители этой религии? Если да, то каким образом?

 

4.4

Подвергались ли они физическому насилию или пыткам?

 

4.5

Подвергались ли они арестам или задержаниям? Если да: кем? Было ли это по решению суда или без решения суда? В чем их обвиняли?

 

4.6

Были ли они позже освобождены? Когда? Где они сейчас живут? Могли бы они дать показания о том, что с вами произошло?

     

5

Были ли вы арестованы? Если да, ответьте в письменном заявлении на следующие вопросы!

 

5.1

Кто вас арестовывал? Полиция, секретная служба, военные?

 

5.2

Где и когда (день/время)?

 

5.3

По какой причине?

 

5.4

Были ли свидетели вашего ареста?

 

5.5

Как долго вы пробыли под арестом? И где?

 

5.6

Рассматривалось ли ваше дело в суде? Каков был приговор? В каком преступлении вас обвиняли?

 

5.7

Подробно опишите тюрьму и условия содержания в ней! (Здание, камеры, питание, охранники, другие заключенные).

 

5.8

Были ли другие заключенные избиты, подвергнуты пыткам или другим видам плохого обращения? Каким образом?

 

5.9

Допрашивали ли вас? Как часто? Когда? Кто? В чем вас обвиняли? Что они ожидали от вас услышать?

 

5.10

Вам угрожали или с вами плохо обращались?

 

5.11

Как вам удалось избежать ареста/тюремного заключения? Укажите подробности, если вам удалось бежать!

 

5.12

Знаете ли вы бывших заключенных, которые сейчас живут за границей? Могли бы они дать показания о том, что с вами произошло?

 

5.13

Арестовывали ли вас во второй или третий раз? Если да, пожалуйста, ответьте еще раз на вопросы с 5.1. по 5.12. по этим арестам!

     

6

Преследовали ли вас другими способами, кроме арестов? Угрожали ли вам преследованиями? Если да, дайте подробные ответы на следующие вопросы!

 

6.1

Как часто?

 

6.2

Когда? Где?

 

6.3

Каким образом? Что могло с вами произойти?

 

6.4

Кто?

 

6.5

За что?

 

6.6

Есть ли свидетели? Где они сейчас живут?

     

7

Преследовались ли члены вашей семьи или близкие друзья? Если да, ответьте на следующие вопросы!

 

7.1

В чем выражалось их преследование? Были ли они арестованы?

 

7.2

Когда и где?

 

7.3

За что? В чем их обвиняли?

 

7.4

Были ли они избиты, подвергнуты пыткам или другим видам плохого обращения?

 

7.5

Где они сейчас живут?

 

7.6

Преследовались ли другие члены вашей семьи или близкие друзья? Если да, ответьте еще раз на вопросы с 7.1. по 7.5. для каждого из них!

     

8

Как вы бежали/переехали из своей страны в страну, в которой просите убежища?

 

8.1

На собеседовании, если оно будет проходить в стране, в которой вы просите убежища, вас могут спросить о многих деталях. Поэтому вам лучше подготовиться, записав шаг за шагом, что с вами произошло, когда и где. Однако ни одно собеседованию не может ограничиваться только этими вопросами. Настаивайте на том, что хотите рассказать все, о том, как вас преследовали.

     

9

Если до въезда в страну, в которой вы просите убежища, вы жили в третьей стране, опишите, почему вам пришлось оттуда уехать. Если вы вели политическую деятельность в третьей стране, расскажите подробности. Была ли ваша деятельность замечена властями вашей родной страны? Если да, то каким образом?

     

10

Если вы занимаетесь политической деятельностью в стране, в которой просите убежища, опишите подробно вашу деятельность, ваши функции и т.д. Была ли ваша деятельность замечена властями страны? Если да, то каким образом? Могут ли подтвердить вашу деятельность свидетели, и есть ли у вас подтверждающие документы?

     

11

Есть ли у вас документы или фотографии, относящиеся к тому, что вы написали до сих пор? Можете ли вы получить такие документы?

     

12

Желаете ли вы получить медицинское или психологическое лечение в связи с тем, что с вами произошло? Обращались ли вы уже к врачу или психологу по этой причине?

Сильные стороны истории на политическое убежище в США

После того как вы написали свою историю преследования, которая может стать основой по вынесению решения о предоставлении политического убежища в США, проверьте еще раз наличие следующих пунктов:

  • в истории присутствуют основания для предоставления убежища
  • вы подвергались преследованиям в прошлом и опасаетесь их в будущем
  • преследуют не только вас, но и других людей данной категории
  • в случаи переезда в другой город страны, ваши преследования не прекратятся
  • отсутствие государственной защиты

Ссылки на СМИ

Выдержки на статьи лучше размещать не в основном тексте, а в отдельном разделе вашего кейса.

Ссылки на статьи и доклады правозащитных организаций усилят вашу историю.

Материалы, на которые вы ссылаетесь должны быть на английском языке из авторитетных источников. Их можно брать с сайтов правозащитных организаций Amnesty International, Human Rights Watch и периодических изданий The Washington Post, The New York Times, The Guardian и другие. Размещая ссылки на СМИ, вы подтверждаете описываемые события в истории. Это могут быть статьи про митинги, аресты единомышленников, описанные избиения и преследования определенных социальных групп и т.д.

Доказательства в истории на убежище в США

После написания истории посмотрите, какие доказательства вы можете предоставить, для ее подтверждения. К доказательствам можно отнести: медицинские документы с вашими травмами и лечением, документы из правоохранительных органов, фото и видеоматериалы, показания свидетелей, которые могут засвидетельствовать вред, который вам причинили.


 История с доказательствами увеличит шансы получить политическое убежище.


Если вы не можете собрать некоторые документы, вы должны объяснить иммиграционному офицеру, по какой причине вы не можете их предоставить. Например, ваши документы были сожжены во время нападения, или вы не смогли забрать документы из дома из-за преследования и т.д.  

Остались вопросы по написанию истории? «Консул» вам поможет!

Задавайте ваши вопросы на «горячей линии». Консультация и полезные советы – бесплатно. «Консул» поможет оценить вашу историю, собрать подтверждающие документы, подготовиться к интервью на границе США, а также к судебным слушаниям.

Основное отличие «Консула» – большая доказательная база. Как результат – американский адвокат с удовольствием возьмется за ваше дело.

Назад

Посмотреть все

© «Консул», 2024

Call-центр 24/7
Мессенджеры
963 Мэдисон Авеню, # 103, Нью-Йорк 10021, США

Иммиграционный центр «Консул» оказывает помощь в подаче заявки на политическое убежище в США.

В подготовке беженского кейса нашим клиентам помогают опытные правозащитники, адвокаты, психологи, журналисты и переводчики.