• Главная
  • Новости
  • Новое правило: интервью на страх. Незаконный переход границы Мексики в США

Новое правило: интервью на страх. Незаконный переход границы Мексики в США

Новое правило: интервью на страх. Незаконный переход границы Мексики в США

Новые правила проверки CBP беженцев на границе Мексики в США. Интервью на страх (Credible Fear Interview)

Беженцев, незаконно пересекших границу Мексики в сторону США в 2023 г., минуя программу CBP 1, будут проверять во время их нахождения на границе    

Иммиграционный Центр «Консул»
963 Мэдисон авеню, офис 103, Нью-Йорк НЙ 10021, США
+7 (800) 222-90-57
14.04.2023

Политическое убежище США на границе с Мексикой. Новые правила от 11 мая 2023. Интервью на страх© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

НЬЮ-ЙОРК, 14 апреля. /КОНСУЛ/. Беженцев, незаконно пересекших границу Мексики в сторону США в 2023 г., минуя программу CBP 1, будут проверять во время их нахождения на границе, а именно в центре временного содержания таможенной и пограничной службы США. Новый подход начнет применяться сначала к небольшому числу беженцев уже на следующей неделе.

"Консул" поможет вам открыть американскую или мексиканскую визы, а также подать документы на политическое убежищеМы поможем оценить вашу историю, собрать доказательную часть и подготовиться к судебным слушаниям. Подробности для вас на бесплатной консультации.

О самой программе мы подробно рассказывали в статье «Инструкция на русском для приложения CBP One». Ее основная задача – возможность беженцам и соискателям политического убежища пройти границу легальным способом через запись к пограничникам. Вторая цель – вести учет иммигрантов. Главным условием для проведения такой проверки в виде собеседования будет, по сообщению министерства внутренней безопасности,


обязательное предоставление юридического сопровождения и задержание беженцев на срок не более 72 часов.


По словам чиновников, пробный запуск выборочных собеседований является частью подготовки к окончанию действия постановления, которое приостановило право на получение убежища для многих мигрантов из-за пандемии и отмена которого ожидается 11 мая 2023 г. Если новая процедура проверки окажется успешной, она может внести серьезные изменения в оформление людей, прибывающих на территорию США в поисках убежища.

Интервью на страх (Credible Fear Interview) на границе Мексики в США. Юридическое сопровождение© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Представители министерства национальной безопасности заявили на условиях анонимности, что начнут работать с поставщиком юридических услуг – какого именно, не уточняется – который будет представлять интересы претендентов на получение политического убежища в США на первичных проверках, известных как интервью на страх (credible fear interview). По словам чиновников, чтобы обсудить детали, которые не были объявлены публично, доступ к юридическому представительству будет иметь решающее значение для реализации новых правил по изменению процедуры сдачи на границе соискателей на политическое убежище в США.

Предварительная проверка и проведение слушаний будут проводиться в просторных временных помещениях Таможенной и пограничной службы США, оборудованных телефонными линиями. В соответствии с политикой CBP срок содержания под стражей ограничивается 72 часами, в течение которых должна пройти проверка.

Служба таможенного и пограничного контроля США проводит "интервью на страх" на границе Мексики в США© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

В свое время президент Дональд Трамп ввел ускоренную процедуру проведения проверки во время содержания под стражей в Таможенно-пограничной службе США. Но его преемник Джо Байден отменил ее в первую же неделю пребывания в должности. Представители нынешний администрации говорят о том, что новая процедура проверки беженцев на границе отличается тем, что обеспечивает доступ к юристам, а также обязательностью требования, что


проверку мигранта должны проводить сотрудники Службы гражданства и иммиграции США, предоставляющие убежище, а не пограничники, как это было при Трампе.


Новая программа по выборочной проверке беженцев на границе Мексики в США в 2023 году© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

В настоящее время на проведение отборочной проверки уходит около четырех недель. А если кто-то не соответствует критериям, еще четыре –пять недель уходит на отправку самолетом обратно в свою страну, говорят чиновники. Новый подход направлен на сокращение этого времени до менее чем 72 часов – максимального срока, разрешенного для задержания на объекте Таможенно-пограничной службы США в соответствии с политикой ведомства.

Администрация президента будет продолжать рассматривать все доступные средства для повышения эффективности рассмотрения ходатайств о предоставлении убежища, соблюдая при этом надлежащую правовую процедуру и другие меры защиты, поскольку Конгресс отказывается принимать меры для исправления нашей десятилетиями ломавшейся иммиграционной системы, говорится в заявлении министерства внутренней безопасности.

Депортация. Новые правила пересечения границы Мексики в США. "Интервью на страх" в помещениях CBP© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

С марта 2020 года администрация высылала мигрантов 2,7 миллиона раз в соответствии с постановлением, которое лишает права на получение убежища по правилам, направленным на нераспространение COVID-19. Однако действие Раздела 42 Свода законов США, известного как постановление об охране здоровья, должно закончиться 11 мая 2023 г., тогда же США снимут последние ограничения, связанные с пандемией.

По оценкам сотрудников Национальной безопасности, после истечения срока действия Раздела 42 число нелегальных беженцев из Мексики может вырасти до 13 000 человек в день. Для сравнения: в феврале 2023 г. их насчитывалось примерно 5500. В настоящее время лишь немногие мигранты проходят проверку на границе, если они опасаются быть возвращенными на родину, и их часто отпускают для получения права на убежище в переполненных иммиграционных судах США, что занимает годы.

Служба гражданства и иммиграции в США. Процент одобренных кейсов. Проверка на границе© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

По данным Службы гражданства и иммиграции США, первоначальная проверка устанавливает относительно низкую планку: в марте ее прошли 77%. Окончательный процент одобрения получения убежища гораздо ниже.

Назад

Посмотреть все

© «Консул», 2024

Call-центр 24/7
Мессенджеры
963 Мэдисон Авеню, # 103, Нью-Йорк 10021, США

Иммиграционный центр «Консул» оказывает помощь в подаче заявки на политическое убежище в США.

В подготовке беженского кейса нашим клиентам помогают опытные правозащитники, адвокаты, психологи, журналисты и переводчики.