В США ты можешь не водить авто, но права иметь обязан

В США ты можешь не водить авто, но права иметь обязан

В Соединенных Штатах Америки по недавним статистическим данным на 1000 жителей приходится более 800 автомобилей. Соответственно, можно заключить, что количество водительских прав приближается к абсолюту. Водительское удостоверение здесь приравнено к паспорту по своей юридической значимости. По нему можно бронировать билеты на самолет, посещать банки; совершать другие серьезные операции.

Иммиграционный Центр «Консул»
963 Мэдисон авеню, офис 103, Нью-Йорк НЙ 10021, США
+7 (800) 222-90-57

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

В Соединенных Штатах Америки по недавним статистическим данным на 1000 жителей приходится более 800 автомобилей. Соответственно, можно заключить, что количество водительских прав приближается к абсолюту. Водительское удостоверение здесь приравнено к паспорту по своей юридической значимости. По нему можно бронировать билеты на самолет, посещать банки; совершать другие серьезные операции.

"Консул" поможет вам открыть американскую или мексиканскую визы, а также подать документы на политическое убежищеМы поможем оценить вашу историю, собрать доказательную часть и подготовиться к судебным слушаниям. Подробности для вас на бесплатной консультации.

Возникает вопрос о качестве подготовки будущих водителей в целях дорожной безопасности и возможности использования аналогичных документов, полученных, например, в России.

Значимость водительских прав

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Важная особенность США – там получить водительские права чуть ли обязанность гражданина, даже если по объективным обстоятельствам он садиться за руль не собирается. Такова традиция, ставшая американским менталитетом. Приобрести права в числе первых документов обязан любой иммигрант, претендующий на получение американского гражданства.

Однако его водительский стаж на исторической родине здесь примут во внимание лишь отчасти. Для начала будет выдано временное удостоверение и с условием, что с таким водителем за рулем рядом на пассажирском месте сидит обладатель постоянного удостоверения.

Российские автомобильные права в Соединенных Штатах не действуют, но без них невозможно получить международное удостоверение на право вождения. Срок их действия ограничивается тремя годами, а законы каждого штата имеют по этому поводу свою регламентацию.

От теории к практике

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Для вновь прибывших иммигрантов особо акцентируется, что правила дорожного движения в каждом штате станы имеют свои различия. Поэтому готовиться к сдаче экзаменов на получение водительского удостоверения и права вождения транспортного средства нужно строго по инструкциям данного региона. Документы, которые должны быть при подаче заявления на права, примерно идентичны. Это: удостоверение личности (вид на жительство, грин-карта, свидетельство о натурализации, ваш национальный паспорт); номер социального страхования; два документа, подтверждающих адрес вашего проживания (договор аренды, счет за коммунальные услуги, выписка из банка и т.п.); форма I-94; подтверждение легального пребывания в стране; свидетельство об окончании курсов (если в вашем штате это является обязательным условием); заполненная форма на получение водительского удостоверения.

Если документы приняты, соискателя отправят в медучреждение на проверку зрения и затем прохождение компьютерного теста на знание теоретической части. Тест по теории на получение прав в каждом штате имеет свои особенности. Как правило, это от 15 до 40 вопросов, на 80 процентов из которых требуется ответить безошибочно. При этом проверка предполагает не только чисто автодорожные знания, но и законодательной базы.

Экзамен по вождению в целом обычный, пристальное внимание уделяется умению парковаться и разворачиваться. Остальное, как и везде: грамотно работать с зеркалами, чаще осматриваться, правильно выполнять маневр. Если человек не может сдать экзамен с первых двух–трех раз, за все последующие ему придется платить в среднем по 6 долларов. На этом, собственно, процедура получения автомобильного удостоверения заканчивается. Права придут почтой по указанному заявителем адресу.

Национальные особенности вождения

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Садясь за руль автомобиля в Соединенных Штатах, полезно знать некоторые особенности. Например, на нерегулируемых перекрестках следует пропускать того, кто спешит. Для проезда с тремя и более пассажирами есть специальная полоса, нарушители будут подвергнуты штрафу. Значительная сумма штрафа определена, если водитель не пропустил пешехода с детьми. Водитель автобуса с детьми имеет право откинуть знак STOP, если во время движения ребенку потребовалось выйти и он сообщил об этом водителю. Все рядом находящиеся автомобили обязаны остановиться и ждать.

Отказать в получении МВУ

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Такое по отношению к иммигрантам в США возможно, если водитель имел серьезные правонарушения, ранее был лишен прав или потерял документы и они находятся в розыске. К более мягким провинностям относятся несоответствие персональных данных или окончание срока действия национальных прав.

Беспрепятственно путешествовать по территории США на собственном автомобиле гражданин может, если прибыл по туристической визе и имеет национальное водительское удостоверение, но не дольше, чем истечение срока визы. Чтобы взять машину напрокат, потребуется МВУ.

Назад

Посмотреть все

© «Консул», 2024

Call-центр 24/7
Мессенджеры
963 Мэдисон Авеню, # 103, Нью-Йорк 10021, США

Иммиграционный центр «Консул» оказывает помощь в подаче заявки на политическое убежище в США.

В подготовке беженского кейса нашим клиентам помогают опытные правозащитники, адвокаты, психологи, журналисты и переводчики.