Работа строителем в США – что надо знать

Работа строителем в США – что надо знать

Работа строителем в США – что надо знать

Строительные профессии самого широкого диапазона в США востребованы ничуть не меньше, чем в остальном мире. Вакансии квалифицированных строителей, электриков, сантехников, плотников никогда не бывают исчерпаны.

Иммиграционный Центр «Консул»
963 Мэдисон авеню, офис 103, Нью-Йорк НЙ 10021, США
+7 (800) 222-90-57

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Строительные профессии самого широкого диапазона в США востребованы ничуть не меньше, чем в остальном мире. Вакансии квалифицированных строителей, электриков, сантехников, плотников никогда не бывают исчерпаны. Хороший бэкграунд специалиста здесь высоко ценится, что достойно отражается на его зарплате и сопутствующих бонусах. К тому же приехавшему на ПМЖ в страну не сложно получить работу в этой отрасли с любой квалификацией, чтобы иметь стабильный долгосрочный заработок.

"Консул" поможет вам открыть американскую или мексиканскую визы, а также подать документы на политическое убежищеМы поможем оценить вашу историю, собрать доказательную часть и подготовиться к судебным слушаниям. Подробности для вас на бесплатной консультации.

Требования к кандидатам на вакансию

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Как и в любой другой профессии, в США невозможно получить работу, если вы не прошли здесь соответствующую переподготовку или обучение и не получили подтверждающий сертификат. Помимо этого, должность в строительной сфере подразумевает обязательное прохождение образовательного курса по технике безопасности на строительном объекте (сокращенно: OSHA). Без этих условий и документов вы не получите допуск к работе на строительном объекте. Ведь от вашей подготовленности зависит и безопасность жизни, и престиж компании, и ее экономическая составляющая.

Как получить лицензию на строительную профессию

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Для того чтобы работать в США строителем, электриком или, например, сантехником, необходимо иметь лицензию, подтверждающую наличие профессионального навыка. Кроме того, каждому работнику строительной индустрии необходимо дополнительно пройти образовательный курс «Техника безопасности на строительном объекте» (OSHA). Работники, не имеющие этого сертификата, не могут быть допущены на строительный объект.

В Соединенных Штатах есть особенность в выдаче строительных лицензий – их получает человек, а не компания. Что это значит? Буквально то, что даже специализированная организация не может как бы «под свою ответственность» принять работника без персонально ему выданного сертификата по определенной специализации и документа о прохождении OSHA именно на данном предприятии. Кандидат на вакансию обязан сдать экзамен, который порой может длиться до 6 часов, потому что ответить надо почти на 240 вопросов. В том числе примерно половина касаются знания законодательной базы, вторая часть больше профессиональных деталей и правил поведения в экстремальных ситуациях.

Специалисты с такой подготовкой имеют право подписывать каждый чертеж и заверять его собственной печатью. Привилегия компании в данном случае – поставить свой логотип. В чем несомненный плюс такой системы – в случае экстремальных ситуаций ответственность будет нести прежде всего тот самый инженер, который к тому же имеет страховку «профессиональной ответственности».

Зарплаты в стройиндустрии США

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

На эту тему мы предоставим слово действующему сотруднику строительной компании «Северино Констракшен» в Нью-Йорке Георгию Стародубцеву. Совсем недавно он еще был россиянином, клиентом нашей компании «Консул», на сайте которой, уважаемый читатель, вы сейчас находитесь. Он скрупулезно изучил этот вопрос, пройдя все ступени от самой первой в этой профессии, устраиваясь на работу в США.

Итак, вот его опыт и наблюдения за изменением заработка от функций чернорабочего до исполнителя со специализацией. Подсобные рабочие получают от 12 долларов за час до 93. Квалифицированные строители на обычном объекте имеют средний заработок за 40-часовую неделю примерно в размере 6700 долларов до вычета полагающихся налогов, т.е. около 5650 после их уплаты. Есть нюанс: если работник имеет большую семью, налоговый вычет составит 16%, холостяки лишатся порядка 25%. При этом Г. Стародубцев подчеркивает, что спрос на строителей различных специализаций в США растет, работодатели придумывают новые мотивации – от отношения к трудовым кадрам, различных форм их обучения и повышения квалификации до режима работы. В стране есть общее правило в строительной индустрии: рабочий день на стройке начитается в 6 утра и заканчивается 2.30 дня, для офисных служащих с 7 утра до 17.00. Сверхурочный труд на площадке оплачивается в полуторном размере, что не относится с офисным служащим.

Устроиться на работу по строительной специальности в США

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Опытом делится тот же Георгий Стародубцев. Прежде всего: придется пройти массу тестов. По его словам, «каждого сотрудника перед приемом на работу прогоняют через четыре основные теста: письменный тест на понимание, логику, знание английского и предмета работы, затем собеседование с тремя–четырьмя Senior работниками компании, потом обязательный для всех медицинский анализ на наркотики и последний – проверка Criminal Background и DUI (вождение автомобиля под воздействием алкоголя или наркотиков). Такая процедура более или менее гарантирует, что компания наймет себе хорошего человека».

Залог, или страховка от невыплаты зарплаты

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

В США действует так называемый закон Mechanics' Lien («Залог строителя»). Его суть – защитить права подрядчика на получение денег. Любой подрядчик, субподрядчик, поставщик оборудования и материалов, любой рабочий, архитектор, садовник, сантехник, электрик, имеющий отношение к данной стройке, может наложить на недвижимость залог, если он выполнил свою работу по контракту, а ему не заплатили. Залог является безусловным, согласие владельца недвижимости не требуется.

Однако закон имеет и оборотную сторону. Если вы владелец дома, то на вас возлагается обязанность контролировать, чтобы подрядчик, субподрядчики и рабочие получили свою зарплату. В противном случае однажды вы можете оказаться перед фактом, что ваша недвижимость принудительно продана с молотка из-за незначительного долга, предположим, за неоплаченный ремонт водопроводного крана.

Назад

Посмотреть все

© «Консул», 2024

Call-центр 24/7
Мессенджеры
963 Мэдисон Авеню, # 103, Нью-Йорк 10021, США

Иммиграционный центр «Консул» оказывает помощь в подаче заявки на политическое убежище в США.

В подготовке беженского кейса нашим клиентам помогают опытные правозащитники, адвокаты, психологи, журналисты и переводчики.