• Главная
  • Статьи
  • Медицинские страховки для иностранцев и иммигрантов в США

Медицинские страховки для иностранцев и иммигрантов в США

Медицинские страховки для иностранцев и иммигрантов в США

Медицинские страховки для иностранцев и иммигрантов в США

В Соединенных Штатах Америки одна из наиболее дорогостоящих социальных областей экономики – медицина. Чтобы сбалансировать затраты граждан с разным уровнем доходов на лечение, в стране действует весьма разветвленная система страховании.

Иммиграционный Центр «Консул»
963 Мэдисон авеню, офис 103, Нью-Йорк НЙ 10021, США
+7 (800) 222-90-57

В Соединенных Штатах Америки одна из наиболее дорогостоящих социальных областей экономики – медицина. Чтобы сбалансировать затраты граждан с разным уровнем доходов на лечение, в стране действует весьма разветвленная система страховании.

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Каждый человек, имеющий легальный статус, не обойдется здесь без страхового медицинского полиса. Исключение сделано только для детей до 19 лет – им бесплатная медицинская помощь гарантирована государством. Чтобы малоосведомленные люди не поддавались искушению сэкономить на медстраховке, надеясь на авось, государство применяет к ним штрафные санкции, которые могут достигать трех процентоа от суммы дохода семьи.

В стране существует фиксированный период покупки полиса – это с 15 ноября текущего года по 15 февраля следующего за ним и неизменяемая его цена за исключением непредусмотренных обстоятельств.

"Консул" поможет вам открыть американскую или мексиканскую визы, а также подать документы на политическое убежищеМы поможем оценить вашу историю, собрать доказательную часть и подготовиться к судебным слушаниям. Подробности для вас на бесплатной консультации.

Стоит подчеркнуть, что медицинский полис, особенно на доступную медицинскую помощь (АСА), подразумевает четко прописанный перечень медицинских услуг. Государство берет на себя обязательства исключительно перед самым незащищенным, малоимущим слоем населения, и то не всегда в полном объеме. Зато оно разнообразными способами поддерживает общественные, социальные и благотворительные организации, посвятившие свою деятельность оказанию финансовой помощи в сфере медуслуг. В целом же медицина в США покрывается двумя основными видами государственного медицинского страхования.

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Medicare – программа в чем-то напоминает российскую – средства отчисляются с налога на прибыль юридических лиц, прогрессивного подоходного налога и налога с фонда заработной платы организаций. Полученных средств хватает на медобслуживание пенсионеров от 65 лет и старше, людей с серьезными заболеваниями или потерявших трудоспособность до 65 лет, всех с заболеванием почек в терминальной стадии при необходимости процедуры диализа или трансплантации.

Medicare имеет три вида страхования: 1) больничное, по которому будут оплачены непродолжительные услуги в стационаре, уход на дому или проживание в доме престарелых; 2) дополнительное – при пополнении на добровольной основе можно оплатить визит к врачу, амбулаторные и лабораторные услуги; 3) возможность покрытия рецептурных лекарственных препаратов.

По данному полису невозможно длительное пребывание в больнице, он подразумевает плату за конкретное заболевание в конкретное время, но не регулярное обслуживание по типу российского диспансерного учета. Также эта программа не рассчитана на лечение у стоматолога, окулиста, изготовление очков.

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Medicaid – вторая по приоритету программа. Именно она рассчитана на постоянно проживающих в США на законных основаниях иммигрантов и иностранцев. К их числу могут относиться: родители несовершеннолетних детей с низким уровнем заработка; инвалиды всех категорий; беженцы и лица, получившие социальное/политическое убежище; дети до шести лет; беременные женщины, чей доход не превышает официального уровня бедности.

Как и в случае с предыдущей программой медстрахования, Medicaid имеет свои особенности и характерные нюансы, которые следует внимательно изучить. Прежде всего что каждый штат вправе установить свои правила на пособие, возрастной критерий на детей, порог бедности и покрывающие виды медицинских услуг. В то же время федеральные виды страховок могут компенсировать лечение вследствие производственных травм; покрывать расходы на лечение в результате несчастного случая на работе или полученного тяжелого увечье, в том числе смерть; дети-иностранцы, находящиеся в США, независимо от даты въезда, при этом не имеет значения иммиграционный статус их родителей; оплачивается одна экстренная ситуация.

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Частное медицинское страхование в США также имеет исторический опыт и пользуется не меньшей популярностью у граждан. Стоимость учитывает территориальную принадлежность – штат или округ, страховой план, заболевания, уровень дохода, возрастной ценз и т.д. Страховой документ можно получить по месту работы, более того не редко работодатели полностью возмещают затраты на взносы или определенную часть. Как правило, дорогие страховки, которые покрывают всю необходимую именно вам помощь, люди получают лично в частной страховой компании.

Далее обобщенно приведены характеристики наиболее востребованных частных медицинских страховок.

Health Maintenance Organization (HMO) – невысокие платежи, расчитана на относительно здоровых людей. Имеет ограниченный перечень клиник и докторов для обращения, и то только по направлению основного терапевта. В редких случаях полис может покрыть экстренные ситуации.

Preferred Provider Organization (РРО) – высокая цена, но широкий список клиник и врачей для медицинских услуг как в сети, так и вне ее. Направления терапевта не понадобится. Сетевое обслуживание более экономно.

Point-of-service (POS) – невысокий страховой взнос, услуги строго из списка, назначение терапевта обязательно.

Exclusive Provider Organization (EPO) – по этому полису обслуживание только в клиниках и врачами, которые подписали договор с программой, за исключением экстренных ситуаций, также можно обращаться к врачам без назначения.

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Процент возмещения затрат на медицину страховой компанией также зависит от выбранного плана, и его надо внимательно изучить. Например, минимальный – это возмещение за экстренный случай с людьми моложе 30 лет или с трудным материальным положением; платиновый покрывает до 90 процентов затрат; золотой – до 80; серебряный не превысит 70; бронзовый не более 60 процентов.

И еще важный нюанс: платеж за медицинскую помощь – фиксированный, остаток возмещается страхователем (Co-pay); сумму надо оплатить до начала действия покрытия (Deductible); фиксированный процент стоимости помощи, остаток которой покрывается страховщиком (Co-insurance); если потрачена максимальная сумма за год, страхователь возместит 100% (Out-of-pocket maximum).

Назад

Посмотреть все

© «Консул», 2024

Call-центр 24/7
Мессенджеры
963 Мэдисон Авеню, # 103, Нью-Йорк 10021, США

Иммиграционный центр «Консул» оказывает помощь в подаче заявки на политическое убежище в США.

В подготовке беженского кейса нашим клиентам помогают опытные правозащитники, адвокаты, психологи, журналисты и переводчики.