Human Rights Watch и ее последователи

Human Rights Watch и ее последователи

Human Rights Watch и ее последователи

Американские правозащитники Роберт Бернштейн и Арье Найер в 1978 году основали неправительственную организацию с названием Human Rights Watch (рус. «Хью́ман Райтс Вотч»).

Иммиграционный Центр «Консул»
963 Мэдисон авеню, офис 103, Нью-Йорк НЙ 10021, США
+7 (800) 222-90-57

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Американские правозащитники Роберт Бернштейн и Арье Найер в 1978 году основали неправительственную организацию с названием Human Rights Watch (рус. «Хью́ман Райтс Вотч»). Ее предназначение анонсировалось как мониторинг соблюдения Советским Союзом Хельсинкских соглашений 1975 года и публичное давление на правительства, нарушающие права человека, свобода религии и свобода прессы посредством прямых контактов с политиками. В организации утверждают, крушение СССР и стран «восточного блока», а также дальнейшие демократические перемены в европейском регионе конца 1980-х годов состоялось не без ее активного участия.

Всего через насколько лет HRW создала дочерние организации с подобными целями расследований военных преступлений с призывами к ответственности и обеспечения прав человека в разных странах мира: Americas Watch, Asia Watch, Africa Watch, Middle East Watch.

"Консул" поможет вам открыть американскую или мексиканскую визы, а также подать документы на политическое убежищеМы поможем оценить вашу историю, собрать доказательную часть и подготовиться к судебным слушаниям. Подробности для вас на бесплатной консультации.

В докладах организации поднимаются проблемы социальной и гендерной дискриминации, пыток, коррупции во власти, нарушений в уголовном судопроизводстве, легализации абортов. Кроме того, Хью́ман Райтс Вотч поддерживает во всем мире писателей, которых преследуют за их творчество и которые нуждаются в финансовой помощи. Для этих целей существуют гранты Хеллман/Хаммета, финансируемые драматургом Лилианой Хеллман и ее партнером романистом Дэшиэллом Хамметом. Они также помогают привлечь международное внимание к активистам, преследуемым за выступления в защиту прав человека.

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Функции исполнительного директора Хью́ман Райтс Вотч возложены на Кеннета Рота, который занимает этот пост с 1993 г. Когда-то его пригласили на должность заместителя директора отцы-основатели HRW. Широкую известность он приобрел в начале 1980-х, документируя нарушения в Польше после введения там чрезвычайного положения. В дальнейшем занимался ситуацией на Гаити. А изучению проблем прав человека, в частности на юридическом факультете Йельского университета и университета Брауна, предшествовал и факт биографии его отца – когда-то он рассказывал сыну о своем бегстве из нацистской Германии в 1938 г.

На сегодняшний день неправительственная правозащитная организация Хью́ман Райтс Вотч пользуется определенным авторитетом в мире, хотя все чаще стали появляться сообщения, в которых ее упрекают в очевидных фактах связи с представителями правительства США, что ставит под сомнение ее независимость.

Назад

Посмотреть все

© «Консул», 2024

Call-центр 24/7
Мессенджеры
963 Мэдисон Авеню, # 103, Нью-Йорк 10021, США

Иммиграционный центр «Консул» оказывает помощь в подаче заявки на политическое убежище в США.

В подготовке беженского кейса нашим клиентам помогают опытные правозащитники, адвокаты, психологи, журналисты и переводчики.