Через карантин без препятствий

Через карантин без препятствий

Через карантин без препятствий

Социальные сети продолжают будоражить граждан, жаждущих активности, экстремальными одиночными сюжетами из реальной жизни в период всепланетарной эпидемии.

Иммиграционный Центр «Консул»
963 Мэдисон авеню, офис 103, Нью-Йорк НЙ 10021, США
+7 (800) 222-90-57

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Социальные сети продолжают будоражить граждан, жаждущих активности, экстремальными одиночными сюжетами из реальной жизни в период всепланетарной эпидемии. Не очень понятно, чего в текстах больше – призыва не трусить, идти на риск, веры в собственную защищенность от всего и вся или желания попенять на халатность самих стражей здоровья человечества. Вот такой «новостью» делилась в своем Instagram визовый специалист Анастасия Семенова. А уж как ни работникам этого звена знать, что даже при локальных атомных катастрофах жизнь продолжается и кому-то необходимо рисковать. Лишь бы это не превратилось в пир во время чумы. Но похоже, автору хотелось именно это провозгласить – не бойтесь бесшабашности.

"Консул" поможет вам открыть американскую или мексиканскую визы, а также подать документы на политическое убежищеМы поможем оценить вашу историю, собрать доказательную часть и подготовиться к судебным слушаниям. Подробности для вас на бесплатной консультации.

Автор поведала о рейсе самолета компании «Аэрофлот» по маршруту Москва–Нью-Йорк 14 мая, который состоялся по обычному расписанию. Билеты появились  в открытой продаже за неделю до вылета по цене от 233 до 520 тысяч рублей и полностью раскуплены.  Дальнейшее изложение фактологии А.Семенова ведет по рассказам ее знакомой девушки, которая активный блогер в соцсетях, а также еще одной семьи – туристов с этого же рейса. «Аэропорт пустой, магазины закрыты. Прошли регистрацию на рейс. Сотрудники авиакомпании спросили только, есть ли гражданство США, грин-карта или виза. У наших путешественников были визы В1/В2».  

Решив подстраховаться перед покупкой билетов, люди уточнили в «Аэрофлоте» достоверность вылета, в том числе с обычной визой. Положительный ответ дали также в консульстве и пограничные службы в Нью-Йорке – запрета на прибытие для этого рейса нет. 

e2649fbe45ea35956ebae7c8b

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Далее авторша описывает обыденность происходящего, давая свой комментарий. Не было ничего исключительного с учетом пандемии и в «Шереметьево» – никакого измерения температуры, никаких перчаток или соблюдения социальной дистанции. Народу было много, перед гейтом толпились, как и до пандемии. В аэропорту российские пограничники задавали дежурный вопрос о наличии обратных билетов и о цели поездки. К этому визовый специалист дает комментарий в скобках: «не будет ли родина вывозить обратно?». Добавить  «за свой счет» все-таки  постеснялась, сообразив, видимо, что это, собственно, счет каждого гражданина нашей страны в виде разных сборов в казну государства на всякие форс-мажоры. Ну, пассажиры и обратные билеты имели, и подруга сообщила без утайки, что погостить к подруге отправилась.

Перед посадкой в Нью-Йорке, как обычно, пассажиры  заполнили анкеты, в которых с обязательным указанием стран посещения (а вдруг есть те, из которых въезд в США запрещен), а также данные о том, болел ли пассажир коронавирусом за последние 14 дней. 

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Пассажиры этого рейса были в основном гражданами США либо обладателями грин-карт, которые там постоянно живут. «С обычными визами были единицы, как я поняла, но всех пустили на посадку», – пишет Семенова. Далее автор дает толкование распоряжения правительства РФ № 763-р от 27 марта 2020 года. В частности, что международные вылеты из России возможны, поскольку документ декларирует «ограничение движения через границу только автомобильных, пешеходных, речных и смешанных пропускных пунктов. Про воздушные границы в нем ничего не написано».  По ее словам, те, кому надо было улететь из России в другую страну, например к семье, покупали билет и улетали. Сотрудник авиакомпании должен быть уверен, что страна назначения вас впустит. В принципе, так было и раньше». 

Со ссылкой на рассказ подруги Семенова заключает, что в США паспортный контроль занял секунд 30 – пограничников интересовала только цель поездки. «Никаких тепловизоров, масок, перчаток и прочего тоже не было. Как и карантина. Девушка пошла по своим делам. Семья улетела в Лос-Анджелес», – подытожила Семенова, как видно, желая дать каждому читателю повод к размышлению: а был ли коронавирус вообще, есть ли он среди нас и к чему вся эта вселенская истерия. 

Назад

Посмотреть все

© «Консул», 2024

Call-центр 24/7
Мессенджеры
963 Мэдисон Авеню, # 103, Нью-Йорк 10021, США

Иммиграционный центр «Консул» оказывает помощь в подаче заявки на политическое убежище в США.

В подготовке беженского кейса нашим клиентам помогают опытные правозащитники, адвокаты, психологи, журналисты и переводчики.