• Главная
  • Статьи
  • 20 особенностей жизни в США – опыт российской эмигрантки

20 особенностей жизни в США – опыт российской эмигрантки

20 особенностей жизни в США – опыт российской эмигрантки

20 особенностей жизни в США – опыт российской эмигрантки

Идея участвовать в лотереи Green Card не была для меня назойливой – просто решила присоединиться к коллегам мужа. Заполнила анкету, прикрепила к ней фотокарточку, отправила и забыла. На мое удивление пришел ответ с сообщением, что я выиграла. Так начался продолжительный период сборов к переезду.

Иммиграционный Центр «Консул»
963 Мэдисон авеню, офис 103, Нью-Йорк НЙ 10021, США
+7 (800) 222-90-57

depositphotos_1414550

Идея участвовать в лотереи Green Card не была для меня назойливой – просто решила присоединиться к коллегам мужа. Заполнила анкету, прикрепила к ней фотокарточку, отправила и забыла. На мое удивление пришел ответ с сообщением, что я выиграла. Так начался продолжительный период сборов к переезду.

"Консул" поможет вам открыть американскую или мексиканскую визы, а также подать документы на политическое убежищеМы поможем оценить вашу историю, собрать доказательную часть и подготовиться к судебным слушаниям. Подробности для вас на бесплатной консультации.

… И вот я уже 8 месяцев как «американка». По отношение к 27 годам российской жизни это капля в море. Но все же кое-какие сравнительные выводы можно сделать. Этим и хочу поделиться.  В России частенько моих нынешних соотечественников называют  странными, чокнутыми, а то и глупыми. А их  не сходящие с лица белозубые улыбки почти раздражают своей неестественностью. Теперь я среди них, общаюсь, созерцаю, анализирую, привыкаю и… начинаю сомневаться в собственной «нормальности» по-российски.  Что не так в них? Да просто они не сомневаются, что свобода личности и комфорт бытия – понятия неотъемлемые для человека, как и сама жизнь.  Есть еще кое-что не понятное на моей исторической родине. По крайней мере мне точно.

1. Алкоголь и культура возлияний

5b800563370f2c9f758b0

Напитки с градусами здесь употребляют в немалом количестве и по любому поводу. Они сопровождают американцев как обычные аперитивы, так и на вечеринках, где могут подаваться в галлонах, погруженных в специальные тазы со льдом. Если покупать пиво в магазинах – так сразу упаковками. Любое спортивное мероприятие, если его нельзя смотреть на стадионе и приходится довольствоваться экраном в баре, начинается и заканчивается, где не откажут в приятном. Особенность в том, что каждый посетитель знает свою норму и не превысит ее.

2. В уличной обуви по дому

depositphotos_6242481

Вы думаете, это только в кино? Ошибаетесь! Некоторые, конечно, имеют дома сменку для гостей, но просьба снять обувь и надеть предложенную может быть воспринята, как посягательство на свободу. Да и нет смысла обижать этим пришедших, потому что чистота дорожных покрытий не оставит пятен не только на полу помещений, но и на совести посетителя за отказ разуться. А я до сих пор не могу к этому привыкнуть.

3. Свобода – понятие всеобъемлющее

photo_50

Захотелось показаться на улице не курортного города в купальнике, при этом жонглировать диско-шарами – нет проблем, повесели прохожих! Встреча с человеком в костюме попугая в будний день добавит хорошего настроения окружающим. Удивятся в этой стране, скорее, увидев в метро средь бела дня даму с идеальной прической и вечерним макияжем.

Американцам нравится не культивировать комплексы. Наверное, поэтому они даже из проблемы лишнего веса сделали движение бодипозитива. Надо упрощать сложное и превратить этот принцип во всеобщее  мировоззрения.

4. Наличка – быть или не быть

depositphotos_40266859_m

В этом они похожи на россиян – здесь тоже немало торговых точек, где расплатиться можно только наличными. Особенно это распространено в магазинах, закусочных, ресторанах. Такая вот неожиданность, несмотря на наше ошибочное представление об американских гражданах. 

5. Кричите громче

img_149910

Да, к этому придется привыкать. Камерная размеренность беседы на какой-нибудь  вечеринке не свойственное дело для местной публики. Громко, почти до крика, разговоривающее окружение, музыка с зашкаливающими децибелами – вот обычная обстановка публичных заведений. Это особенность американского менталитета – отдыхать на всю мощь. И никто не считается бескультурным, просто людям так удобно.

6. Друг человека собака

preview-28678015-1200

Нехватка личного общения – проблема большинства наших современников, особенно с плотным графиком работы. Люди придумали, как восполнить этот изъян,  заведя четвероногого друга. В США реализация подобного решения требует выполнения нескольких обязательных правил. Прежде всего человеку придется иметь собственное жилье. В арендованной квартире не позволят иметь живность владельцы.  Далее по списку идут ветеринарный паспорт и немалые денежные средства на уход, обслуживание и содержание животного. Но многие американцы утверждают, что это все равно проще, чем найти спутника и надежное плечо среди себе равных. 

Вероятно, поэтому здесь так развита индустрия для животных, особенно собак – есть не только специальные площадки, но и бассейны, парикмахерские и даже няни.

7. Прачечные самообслуживания

14920819131938808340

По другому их называют ландроматами. Они просты в использовании и есть практически во всех домах. Как все достижения цивилизации, предназначены освободить человека от  ручного труда и сэкономить полезное время. От потенциального пользователя потребуется лишь пора  свободных часов, порция стирального средства и одна–две монетки по 25 центов. Впрочем, кому-то захочется иметь собственный стиральный агрегат и не заморачиваться походами с бельем в специальные помещения общего пользования. Правда, электроэнергии тратится многовато. 

8. Светить всегда, светить везде

abram-z-jpg__15100350

В Соединенных Штатах, как в большинстве западных стран, нет привычного нам централизованного отопления квартир. Касается это и крупнейшего мирового мегаполиса Нью-Йорка.  А ведь здесь зимой холодно, а летом жарко. Температурный комфорт достигается посредством кондиционеров с функцией обогрева. Если за окном холодное время года или лето незадолось и приходится повышать градус приборами, счет за электроэнергию может переваливать за 300 долларов в месяц. И это, возвращаясь к вышерассказанному, в том числе одна из причин отказаться от личных стиральных машин.

Впрочем,  личное потребление электроэнергии резко контрастирует с городским размахом. В городе световое оформление всего и вся в самых немыслемых  вариациях превращено в культ.  Лучше, чем у Ильфа и Петрова в «Одноэтажной Америке» и не скажешь: «Здесь электричество низведено (или поднято, если хотите) до уровня дрессированного животного в цирке. Здесь его заставили кривляться, прыгать через препятствия, подмигивать, отплясывать. Спокойное эдисоновское электричество превратили в дуровского морского льва. Оно ловит носом мячи, жонглирует, умирает, оживает, делает все, что ему прикажут. Электрический парад никогда не прекращается».

9. Ешьте на здоровье

restoran_v_malenkom_0

Нью-Йорк, пожалуй, можно сравнить с одним большим рестораном, созданным за несколько веков иммигрантами со всех концов планеты.  Основной девиз стал: быстро, жирно, сладко, вредно и под громкую музыку. Итальянская пицца, бейглы, китайская лапша, американские панкейки, словом все кухни народов мира. Здесь можно изучать и сравнивать, искать только тебе подходящие блюда и просто съестное – от арабских изысков до украинских пампушек.

 10. Очередь в «пещеру крысиного короля»

depositphotos_1059450

Так отзываются о здешнем метро.  За 2,75 доллара на одну поездку или 200 долларов за месячный безлимит вам придется свыкнуться с тем, что простоите в пробке на входе до 20 минут. А то и вовсе ветка может перестать работать по метеоусловиям. Возможно, что маршрут электрички неожиданно изменится, и  вы не попадете в нужное место, в нужное время. Таковы особенности, привыкайте.  

11. К ЧС со всей серьезностью

3814780

Это у американцев в крови – чрезвычайная ситуация любого масштаба мобилизует всех от спецслужб до обычных граждан на оказание незамедлительной помощи в считанные минуты.  А к понятию ЧС относят, например, и метель с мокрым снегом. Тогда останавливают движение на некоторых линиях метро, не вылетают и не приземляются самолеты, отменяют занятия в школах и вузах. Люди начинают впрок заготавливать провиант и промтовары в магазинах. А уж если  произошла авария или кому-то стало плохо в подземке, полиция и «скорая помощь» будут на месте незамедлительно.

12. Прайд-парады

1013479464_0_0_2880_0

Они стали практически национальной гордостью отдельно взятого города. В последние десятилетия это событие получило особый размах с появлением соцсетей, которые по данному случаю  люди заполняют радужными фото и социальной рекламой. Даже церкви разных конфессий не считают предосудительным поднять радужные флаги. И правда, размах и массовость мероприятия вызывает гордость за них.  

13. Страховка на жизнь

14975804721162301610

Стоимость медицинских услуг в США высокая. Все, начиная от необходимости доставить вас в больницу, стоит денег. Таковы реалии этой страны. Без медицинской страховки здесь не обойтись, потому что обычный  разовый прием у врача обойдется от 1000 до 3000 долларов. Это же касается налогов. Принцип: хочешь жить хорошо – плати.

14. Страна победившего феминизма

48604660

Как говорится, за что боролись… То и получите, пожалуйста.  В метро дамочки теперь стоит перед сидящими мужчинами,  а в кафе и ресторане не помышляют об оплаченном кавалером ужине, даже если были приглашены. Представители сильного пола еще оскорбиться могут на претензии женщин. Вот уж точно не понятное для российского менталитета обстоятельство.  Ничего не поделаешь, приходится свыкнуться и с этим. 

15. Экология на отдельно взятой территории

depositphotos_14756701_m

В каменных джунглях, как еще называют мегаполис, проблема озеленения для каждого отдельного жителя стоит довольно остро. Но каждый старается найти решение исходя из индивидуальных обстоятельств. Например, если есть возможность, озеленить крышу, балкон или двор. Во всех случаях это будет выглядеть весьма уютно и привлекательно.

Не менее важна проблема сортировки и утилизации мусора. Может быть, поэтому в местных парках и скверах такое количество диких животных: белок, бурундуков, черепах, лебедей, уток, енотов. А если заедете в дальние районы, есть шанс встретить даже диких оленей и медведей. Подобное практически ни в одном городе земли больше не встречается.

16. «И снег, и ветер, и звезд ночной полет»

foto-nahnewsorg_rect0

Эти слова из стародавней советской песни вполне характеризуют местную погоду. Солнце сменяется обрушившимся ливнем за считанные минуты. Температурные колебания тоже подстать им. А отопление в домах, как рассказывалось выше, очень даже недешевое. Вот и приходится годами укреплять иммунитет к природным условиям. Поэтому встретить в холодное время года человека в футболках и шортах здесь не редкость.

17. Платные парковки

1094258110

Здесь по-другому не бывает. Удовольствие не дешевое, даже содержать автомобиль не так дорого, как платить за машиноместо. Есть и другая проблема. Права имеют все, а вот опыт вождения и всего с ним связанного оставляет желать лучшего. Врезаться в бампер соседней машины при парковке – дело практически привычное. И пробки в час «пик» километровые – тоже сродни нашим. Так что, решаясь поселиться в Нью-Йорке, сто раз подумайте, стоит ли покупать машину или пользоваться общественным транспортом и такси.

18. Альтернативный транспорт

a66c8d305485517450dd0

Помните, чем славится нынешняя столица Голландии?  Правильно, велосипедами и передвижением на них. А всего несколько веков назад Новым Амстердамом назывался нынешний  Нью-Йорк. Но с прежних времен город прекрасно адаптирован к езде на велосипеде. Городская система проката City Bike предлагает хорошие условия для поездок, и даже в зимнее время.  Не менее популярен в городе и скейтбординг.

19. Не экономить на чаевых

gettyimages-464419281

Оставить на чай обслуживающему вас персоналу – традиция большинства стран. Кое-где  сумма учитывается в чеке, иногда деньги клиент отдает наличными.  Эту реальность нужно просто принять и относиться к ней, как к обычной обязательной плате за оказанную услугу, в чем бы она ни выражалась.  Более того, как в любой цивилизованной стране, здесь разграничение понятий чаевые и взятка упреждено даже тем, что в первом случае, производя оплату через платежный терминал, человек сам определяет, какую сумму он готов оставить в качестве чаевых. Поэтому, как правило, никому в голову не приходит выпрашивать дополнительные к обязательному платежу деньги.

20. Многонациональный Нью-Йорк

central-park0

У Нью-Йорка есть одна замечательная особенность – его жителям поневоле приходится знать несколько языков. А причина проста до банальности – это связано с многонациональным заселением города.  Так, Чайна-таун имеет своим продолжением Маленькую Италию, Корейский квартал упирается в Мидтаун, Бруклин мирно граничит с русскими районами. И в каждом микрорайоне преобладает говор страны эмиграции. Ну как тут не выучить 2, 3, а то и больше языков. 

И чтобы убедиться во всем выше изложенном, надо просто изыскать возможность и приехать сюда. Хотя бы туристом.  Вы лично убедитесь, что  американцы действительно немного сумасшедшие  в самом лучшем смысле этого слова. Во всяком случае, ньюйоркцы – несомненно.

Нью-Йорк, США

Татьяна Крылова

Назад

Посмотреть все

© «Консул», 2024

Call-центр 24/7
Мессенджеры
963 Мэдисон Авеню, # 103, Нью-Йорк 10021, США

Иммиграционный центр «Консул» оказывает помощь в подаче заявки на политическое убежище в США.

В подготовке беженского кейса нашим клиентам помогают опытные правозащитники, адвокаты, психологи, журналисты и переводчики.