• Главная
  • Новости
  • Вопроса о гражданстве не будет в анкете переписи населения США 2020 года

Вопроса о гражданстве не будет в анкете переписи населения США 2020 года

Вопроса о гражданстве не будет в анкете переписи населения США 2020 года

59

Не так давно Белый дом провел специальную пресс-конференцию, посвященную предстоящей  переписи населения. На ней в числе прочих обсуждалась инициатива президента о новой строке анкеты. Идея о необходимости указания гражданства принадлежала Трампу, но в процессе размышления он решил, что сбор подобных сведений можно поручить, например, министерству торговли США, которому, в свою очередь, данные предоставят другие ведомства. На мероприятии присутствовали министр торговли Уилбур Росс и генпрокурор США Уильям Барр   

Иммиграционный Центр «Консул»
963 Мэдисон авеню, офис 103, Нью-Йорк НЙ 10021, США
+7 (800) 222-90-57
30.06.2019

Нью-Йорк, 30 июня. /КОНСУЛ/. Не так давно Белый дом провел специальную пресс-конференцию, посвященную предстоящей  переписи населения. На ней в числе прочих обсуждалась инициатива президента о новой строке анкеты. Идея о необходимости указания гражданства принадлежала Трампу, но в процессе размышления он решил, что сбор подобных сведений можно поручить, например, министерству торговли США, которому, в свою очередь, данные предоставят другие ведомства. На мероприятии присутствовали министр торговли Уилбур Росс и генпрокурор США Уильям Барр.

1-210

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Позднее Верховный суд страны пятью голосами против четырех, основываясь на Конституции Соединенных Штатов,   постановил отклонить инициативу Трампа.  По мнению судей, выдвинутый администрацией аргумент добавления вопроса о гражданстве является откровенно надуманным. Они также предупредили, что любой президентский указ на эту тему, предусматривающий изменения в  одностороннем порядке, может спровоцировать судебные иски, поскольку в соответствии с основным законом страны подготовка и проведение переписи населения – прерогатива конгресса, а не президента.

"Консул" поможет вам открыть американскую или мексиканскую визы, а также подать документы на политическое убежищеМы поможем оценить вашу историю, собрать доказательную часть и подготовиться к судебным слушаниям. Подробности для вас на бесплатной консультации.

Однако среди населения мнение по этому вопросу разделились. Так,  проведенный опрос Harvard-Harris показал, что  инициатива нынешнего президента имеет  серьезную политическую поддержку.  Число  зарегистрированных избирателей, потенциально  проголосовавших за внесение вопроса о гражданстве в анкету переписи населения,  оказалось вдвое больше противников.

Проблема имеет нешуточное политическое значение, поскольку от результата зависит распределение 435 мест в палате представителей по штатам, а также распределение федеральной помощи штатам. В настоящее время противоборствующие стороны политической элиты страны пытаются действовать на опережение разными способами. Например, уже начали печатать анкеты, где нет  вопроса о гражданстве, хотя перепись населения США должна начаться в апреле следующего года.

1-300

 © Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Специалисты по демографии и сотрудники Бюро переписи населения высказывают мнение, что не имеющие гражданства иммигранты откажутся от участия из-за боязни быть депортированными.

Серьезные кадровые проблемы идея Трампа спровоцировала и в министерстве юстиции, которое занимается судебными тяжбами, связанными с вопросом о гражданстве в анкете переписи населения. Руководство даже решилось на смену всей команды адвокатов только из-за  того, что некоторые отказались продолжать работу над этим делом после оглашения вердикта Верховным судом.

Назад

Посмотреть все

© «Консул», 2024

Call-центр 24/7
Мессенджеры
963 Мэдисон Авеню, # 103, Нью-Йорк 10021, США

Иммиграционный центр «Консул» оказывает помощь в подаче заявки на политическое убежище в США.

В подготовке беженского кейса нашим клиентам помогают опытные правозащитники, адвокаты, психологи, журналисты и переводчики.