Вклад иммигрантов и их детей в экономику США
Нью-Йорк, 28 января. /КОНСУЛ/. Центр американского предпринимательства подвел итоги статистики, характеризующей участие иммигрантов в развитии американской экономики. Основой для этой статистики стал список Fortune 500. В нем перечислены пятьсот самых крупных компаний в стране. Оказалось, что граждане, переехавшие из других стран, и их дети сыграли немалую роль в создании фирм, попавших в этот список: ими были созданы 43%, то есть почти каждая вторая компания.
Эти фирмы ведут свою деятельность в самых разных областях, и многие из них известны всему миру. Прежде всего, это сфера высоких технологий, но есть и компании которые занимаются розничной торговлей, медициной, промышленностью. Названия этих фирм известны и в России. Например, лицами, когда-то переехавшими в америку из других стран, были основаны социальная сеть Facebook, производитель напитков PepsiCo, производитель косметики и средств для ухода Procter&Gamble. Значимый вклад в экономику внесло и второе поколение иммигрантов: их детьми были основаны, в частности, Apple, Boeing и Макдоналдс.
Компании из Fortune 500, созданные выходцами из других стран, представлены в нескольких десятках штатов. А суммарное количество рабочих мест, созданных ими, превышает 12 миллионов.
Отзывы (все отзывы)


