• Главная
  • Новости
  • В учреждениях CBP на границе с Мексикой начинаются ускоренные интервью на предоставление убежища

В учреждениях CBP на границе с Мексикой начинаются ускоренные интервью на предоставление убежища

В учреждениях CBP на границе с Мексикой начинаются ускоренные интервью на предоставление убежища

Министерство внутренней безопасности начало использовать пилотную программу ускоренной обработки мигрантов    

Иммиграционный Центр «Консул»
963 Мэдисон авеню, офис 103, Нью-Йорк НЙ 10021, США
+7 (800) 222-90-57
29.04.2023

ускоренная обработка мигрантов© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

НЬЮ-ЙОРК, 29 апреля. /КОНСУЛ/. Адвокаты по иммиграции не будут допущены в учреждения, где Department of Homeland Security (DHS) начало использовать пилотную программу ускоренной обработки мигрантов, сообщил конгрессмен из Южного Техаса.

Член подкомитета по внутренней безопасности комитета палаты представителей по ассигнованиям Генри Куэльяр, демократ, из приграничного города Ларедо подтвердил, что в некоторых пунктах United States Customs and Border Protection (CBP) сотрудники по вопросам предоставления убежища Службы гражданства и иммиграции начали проводить собеседования по обоснованным опасениям с мигрантами. Впрочем, чиновник не смог назвать конкретные пункты.

"Консул" поможет вам открыть американскую или мексиканскую визы, а также подать документы на политическое убежищеМы поможем оценить вашу историю, собрать доказательную часть и подготовиться к судебным слушаниям. Подробности для вас на бесплатной консультации.

Ускоренная проверка на предмет предоставления убежища является изменением, пришедшим на смену политике, согласно которой собеседования по обоснованным опасениям проводились в Детеншен центре, а не краткосрочного 72-часового для обычной обработки мигрантов, пойманных на нелегальном въезде в США через пункт пропуска, которую проводит CBP.

«Это делается для того, чтобы убедиться, что мигранта в США встречал пограничный патруль и собеседование по обоснованным опасениям проводил именно сотрудник по вопросам предоставления убежища, а не пограничный патруль. Если этот сотрудник сочтет, что обоснованных опасений нет, то данное лицо может обратиться к иммиграционному судье, иначе будет возвращено в страну гражданской принадлежности», – сказал Куэльяр.

пограничный патруль© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Это изменение вводится для ускорения проверки в ожидании наплыва мигрантов, который прогнозируется на границе США и Мексики после отмены Раздела 42. Он был введен в области здравоохранения три года назад из-за пандемии и не позволял мигрантам просить убежища на границе.

Куэльяр сказал, что новый процесс проверки происходит в учреждениях CBP, предназначенных для подобных мероприятий.


Сотрудники DHS будут проверять мигрантов в течение трех дней.


Однако чиновник предупредил, что «если система окажется перегруженной, то это займет немного больше времени». В DHS ожидают, что до 13 000 мигрантов в день будут пытаться пересечь границу между Мексикой и Соединенными Штатами после отмены Раздела 42.

Мигрантам, прошедшим ускоренную проверку, будет разрешено звонить адвокатам и обращаться за юридической консультацией

юридическая консультация на получение убежища© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив


Адвокатов не допустят в учреждения CBP, но в будущем возможны консультации в Zoom.


Данный вопрос в настоящее время обсуждается с DHS. Куэльяр пояснил, что учреждения СВР никогда не допускали на свою территорию юристов и изменение этой политики было бы серьезным преобразованием.

«Мы постараемся максимально улучшить процесс и хотим найти такой баланс, чтобы на границе царил закон и порядок. В то же время мы должны уважать людей, которые хотят попросить убежища, и стараемся содействовать этому в ускоренном порядке, соблюдая все правовые нормы», – сказал Куэльяр.


Сотрудники DHS отказались сообщить, какие таможенные пункты перехода границы США будут проводить ускоренную проверку.


Адвокаты, предлагающие юридическую помощь мигрантам, обеспокоены тем, что собеседования по обоснованным опасениям будут проводиться в спешке и беженцам не предоставят юридическую поддержку. Главный поверенный проекта Corazon «Юристы за хорошие проекты правительства» в Южном Техасе Присцилла Орта сказала:

«У U.S. Immigration and Customs Enforcement's (ICE) есть протоколы и процедуры, которые позволяют адвокатам иметь реальный доступ к своим клиентам или потенциальным клиентам. Помещения ICE не идеальны, но они предназначены для такого типа содержания под стражей и для таких собеседований. А помещения CBP совсем другие». 

Остались вопросы по интервью на границе США с Мексикой? «Консул» вам поможет!

Задавайте ваши вопросы на «горячей линии». Консультация и полезные советы – бесплатно. «Консул» поможет оценить вашу историю, собрать уникальный беженский кейс, подготовиться к интервью на границе. 

Основное отличие «Консула» – большая доказательная база. Как результат – любой американский адвокат с удовольствием возьмется за ваше дело.

Назад

Посмотреть все

© «Консул», 2024

Call-центр 24/7
Мессенджеры
963 Мэдисон Авеню, # 103, Нью-Йорк 10021, США

Иммиграционный центр «Консул» оказывает помощь в подаче заявки на политическое убежище в США.

В подготовке беженского кейса нашим клиентам помогают опытные правозащитники, адвокаты, психологи, журналисты и переводчики.