Убежище в США предоставляют по новым правилам

Убежище в США предоставляют по новым правилам

Департамент юстиции (DOJ) и Департамент внутренней безопасности (DHS) опубликовали изменения в правилах предоставления убежища    

Иммиграционный Центр «Консул»
963 Мэдисон авеню, офис 103, Нью-Йорк НЙ 10021, США
+7 (800) 222-90-57
20.08.2021

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

НЬЮ-ЙОРК, 20 августа. /КОНСУЛ/. Департамент юстиции (DOJ) и Департамент внутренней безопасности (DHS) опубликовали изменения в правилах предоставления убежища. Они уже вступают в силу и распространяются на тех, чьи документы на убежище поступили начиная с сегодняшнего дня или кто уже находится в ускоренной депортации. Но не затрагивают лиц, уже находящихся в США, и детей без сопровождения.

"Консул" поможет вам открыть американскую или мексиканскую визы, а также подать документы на политическое убежищеМы поможем оценить вашу историю, собрать доказательную часть и подготовиться к судебным слушаниям. Подробности для вас на бесплатной консультации.

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

В Белом доме такой шаг назвали «ключевым к реализации плана по созданию справедливой, упорядоченной и гуманной иммиграционной системы». Принятые изменения направлены на ускорение и улучшение процесса обработки заявлений о предоставлении убежища. Генеральный прокурор Меррик Гарланд прокомментировал событие следующими словами:


«Это шаг вперед в наших усилиях, направленных на то, чтобы сделать процесс предоставления убежища более справедливым и быстрым. Новое правило снизит нагрузку на наши иммиграционные суды и защитит права тех, кто спасается от преследований и насилия».


А миграционный адвокат Татьяна Эдвардс так оценивает новые правила: «Теперь после прохождения Credible Fear Interview (интервью по подтверждению достоверности страха возвращения на родину) дела лиц, получивших одобрение, не будут передавать в Иммиграционный суд. Как следствие, процесс депортации будет затягиваться до тех пор, пока Иммиграционная служба (USCIS), на которую теперь возложены обязанности рассмотрения дел в административном порядке, не примет положительное решение».

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Нововведение дает надежду тем, кто попал под ускоренную депортацию из-за ковида, потому что у них появилась возможность снова подать на убежище в административном порядке. Другой немаловажный факт – отныне людей не будут отправлять в переполненные изоляторы, а будут отпускать «на пароль» (своего рода условно-досрочное освобождение). При предыдущей администрации это допускалось только по медицинским показаниям. Но в последние десять лет количество петиций на убежище резко возросло, существующая система уже не справлялась с обработкой документов в установленные сроки. В связи с этим правила рассмотрения заявлений о предоставлении убежища на границе давно требовали совершенствования.

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Глава DHS Алехандро Майоркас подчеркивает: «Эти изменения значительно улучшат способность DHS и DOJ более оперативно и эффективно рассматривать ходатайства о предоставлении убежища лицам на границе или вблизи нее, обеспечивая при этом справедливость. Лица, которые имеют на это право, быстрее получат помощь, а те, кто не имеет права, будут оперативно депортированы. Мы строим иммиграционную систему, которая призвана обеспечить надлежащую правовую процедуру, уважение человеческого достоинства и принципы справедливости».

Назад

Посмотреть все

© «Консул», 2024

Call-центр 24/7
Мессенджеры
963 Мэдисон Авеню, # 103, Нью-Йорк 10021, США

Иммиграционный центр «Консул» оказывает помощь в подаче заявки на политическое убежище в США.

В подготовке беженского кейса нашим клиентам помогают опытные правозащитники, адвокаты, психологи, журналисты и переводчики.