• Главная
  • Новости
  • Суд отменяет два правила эпохи Трампа, которые отказывали просителям убежища в получении разрешения на трудоустройство

Суд отменяет два правила эпохи Трампа, которые отказывали просителям убежища в получении разрешения на трудоустройство

Суд отменяет два правила эпохи Трампа, которые отказывали просителям убежища в получении разрешения на трудоустройство

Федеральный суд постановил, что два правила, изданные администрацией Трампа, ограничивающие – а в некоторых случаях и отменяющие – доступ к разрешению на трудоустройство для просителей убежища, были изданы незаконно и поэтому являются недействительными    

Иммиграционный Центр «Консул»
963 Мэдисон авеню, офис 103, Нью-Йорк НЙ 10021, США
+7 (800) 222-90-57
16.02.2022

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

НЬЮ-ЙОРК, 16 февраля. /КОНСУЛ/. Федеральный суд постановил, что два правила, изданные администрацией Трампа, ограничивающие – а в некоторых случаях и отменяющие – доступ к разрешению на трудоустройство для просителей убежища, были изданы незаконно и поэтому являются недействительными.

"Консул" поможет вам открыть американскую или мексиканскую визы, а также подать документы на политическое убежищеМы поможем оценить вашу историю, собрать доказательную часть и подготовиться к судебным слушаниям. Подробности для вас на бесплатной консультации.

Более года назад группа из почти 20 просителей убежища вместе с тремя организациями подали в суд на Министерство внутренней безопасности (МВБ), оспаривая эти правила. В число индивидуальных просителей убежища входят женщины-трансгендеры, родители с маленькими детьми, дети и взрослые, спасающиеся от политического преследования, гендерного насилия или насилия со стороны банд и наркокартелей. Эти правила препятствовали или задерживали их доступ к разрешению на трудоустройство. Организации-истцы – AsylumWorks, Центр правосудия «Тахири» и иммиграционная программа «Юридические услуги сообществу в Восточном Пало-Альто» – утверждали, что правила нарушают их миссию по предоставлению помощи в трудоустройстве, юридических и социальных услуг просителям убежища.

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Национальный центр правосудия в отношении иммигрантов, международная юридическая фирма Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan, Центр гендерных исследований и исследований беженцев, организация Kids in Need of Defense («Дети, нуждающиеся в защите») и Центр правосудия «Тахирих» предоставили адвоката по этому делу.

Истцы оспаривали существенные положения, которые резко ограничивали доступ к разрешению на работу, и утверждали, что правила недействительны, поскольку исполняющий обязанности министра здравоохранения Чед Вульф издал их, хотя он не был законно назначен на должность министра здравоохранения. Правила вступили в силу в августе 2020 года и были частично отменены другим судом в сентябре 2020 года, но это решение оставило многие пагубные положения правил в силе. Несмотря на этот непрерывный вред и несмотря на смену администраций, правительство тянуло время, утверждая, что правила должны оставаться в силе «на данный момент», чтобы дать возможность «разработать административные меры» для разрешения дела.

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Федеральный окружной суд США по округу Колумбия отказался рассматривать эти просьбы об отсрочке и отклонил «интерпретационную акробатику» правительства, чтобы оправдать предполагаемые полномочия г-на Вульфа на участие в разработке правил. Вместо этого суд последовал примеру многих других судов по всей стране и заключил, что «вступление Вульфа в должность исполняющего обязанности секретаря было незаконным». Суд также отклонил попытку администрации Байдена ратифицировать одно из правил, о которых идет речь, обосновав это тем, что ратификация «не устранила недостатки... вызванные незаконным пребыванием Вульфа на посту исполняющего обязанности секретаря».

Размышления адвокатов и организаций-истцов

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

«Возможность получать доход имеет решающее значение для способности просителей убежища выжить в Соединенных Штатах, поскольку они добиваются защиты от преследований, – сказала Керен Цвик, директор по судебным делам Национального центра правосудия для иммигрантов. –  Решение суда признает, что правительство не может пренебрегать заполнением должности в кабинете министров кандидатом, одобренным Сенатом, в течение 665 дней, а затем полагаться на непроверенных временных чиновников, чтобы лишить просителей убежища доступа к средствам к существованию в США».

«Суд сделал все правильно, – сказала Энни Дахер, старший штатный юрист Центра гендерных исследований и исследований беженцев. –  К просителям убежища следует относиться с достоинством и справедливостью, когда они добиваются удовлетворения своих законных требований. Доступ к разрешениям на работу позволяет просителям убежища обеспечивать свои семьи, получать жизненно важное юридическое представительство и в конечном итоге обрести безопасность в США. Сегодняшнее постановление изменит жизнь наших истцов и всех людей, которые обращаются в эту страну за убежищем».

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

«Дети, ищущие убежище, часто нуждаются в документе USCIS (разрешение на трудоустройство) как единственной форме удостоверения личности с фотографией, чтобы получить доступ к образованию и другим услугам, важным для их стабильности и благополучия во время процесса предоставления убежища, – сказал Скотт Шучарт, старший директор по правовой стратегии организации Kids in Need of Defense. –  Суд правильно восстановил доступ к этим важным документам для потенциально тысяч несопровождаемых детей, которые теперь будут иметь возможность построить более безопасную жизнь в США, добиваясь жизненно важной защиты».

«Право на труд является важнейшим компонентом гуманитарной защиты, – сказала Джоан Ходжес-Ву, исполнительный директор и основатель AsylumWorks. –  Работа не только необходима для экономического выживания; она также является для просителей убежища средством сохранения личного достоинства и самоуважения во время долгого и затяжного судебного процесса. Суд сделал важный шаг к защите прав просителей убежища, отменив незаконно принятые правила, созданные для сдерживания людей и семей, ищущих защиты от вреда. Мы приветствуем решение суда и надеемся на продолжение нашей работы по оказанию помощи просителям убежища в подготовке и сохранении безопасной, законной и целенаправленной занятости».

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

«Это решение восстанавливает важнейшую возможность бесчисленных жертв гендерного насилия работать, а значит, быть независимыми и обеспечивать свои семьи, пока их ходатайства о предоставлении убежища находятся на рассмотрении, – процесс, который часто занимает много лет, – сказал Ричард Калдароне, старший юрисконсульт Центра правосудия «Тахирих». – В нем также четко указано, что правительство по-прежнему обязано оперативно принимать решения по запросам пострадавших на получение разрешения на работу, а не оставлять их в бюрократическом бездействии на месяцы или годы. Это решение окончательно снимает произвольные и карательные ограничения на работу. Мы приветствуем решение суда и с нетерпением ждем его немедленного исполнения».

«Мы очень рады, что наше ходатайство о вынесении упрощенного судебного решения было удовлетворено. Это решение окажет огромное влияние на наших клиентов и многих других просителей убежища, которые приехали в эту страну в поисках безопасности и справедливости, – сказала Кристина Дос Сантос, директор иммиграционной программы «Юридические услуги сообществу в Восточном Пало-Альто». – Правила эпохи Трампа были карательными и жестокими по отношению к просителям убежища, лишая их права на работу потенциально на годы, пока они ждали рассмотрения своих дел в нашей перегруженной системе иммиграционных судов. Мы на собственном опыте убедились, как эта политика вынуждает просителей убежища и их семьи впадать в бедность и нищету. Необходимо было срочно принять решение. Мы приветствуем решение суда».

Назад

Посмотреть все

© «Консул», 2024

Call-центр 24/7
Мессенджеры
963 Мэдисон Авеню, # 103, Нью-Йорк 10021, США

Иммиграционный центр «Консул» оказывает помощь в подаче заявки на политическое убежище в США.

В подготовке беженского кейса нашим клиентам помогают опытные правозащитники, адвокаты, психологи, журналисты и переводчики.