• Главная
  • Новости
  • Спонсор в США для беженца – просто. Welcome Corps в помощь просителям убежища

Спонсор в США для беженца – просто. Welcome Corps в помощь просителям убежища

Спонсор в США для беженца – просто. Welcome Corps в помощь просителям убежища

Правительство Соединенных Штатов запустило с февраля текущего года программу спонсорства беженцев для частных лиц, имеющих гражданство страны или держателей грин-карты    

Иммиграционный Центр «Консул»
963 Мэдисон авеню, офис 103, Нью-Йорк НЙ 10021, США
+7 (800) 222-90-57
05.02.2023

Спонсор в США для беженца. Программа Welcome Corps© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

НЬЮ-ЙОРК, 5 февраля. /КОНСУЛ/. Правительство Соединенных Штатов запустило с февраля текущего года программу спонсорства беженцев для частных лиц, имеющих гражданство страны или держателей грин-карты. Welcome Corps – такое название получила инициатива, согласно которой любой желающий поддержать иммигрантов из любой точки планеты может выступить спонсором на определенный условиях. Директор программы частного спонсорства в некоммерческом Международном проекте помощи беженцам Элизабет Фойдел так характеризует назревшую необходимость новой организации:


«Когда беженцам приходится бежать из родной страны, они теряют социальные связи и социальный капитал. Это действительно сложный аспект приезда на новое место. Но если вас спонсирует частная группа, вы получаете возможность использовать все их социальные связи и, возможно, легче интегрироваться в то или иное сообщество».


Спонсор в США для беженца. Программа Welcome Corps© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Стоит отметить, что алгоритм поддержки беженцев частными людьми в стране явление не новое. Отличительная особенность программы Welcome Corps: усилия жителей США теперь будут направлены на одного конкретного беженца или одну семью, а не на тысячи мигрантов. Также появилась возможность предложить переселенцам больший перечень услуг и усовершенствованную социальной защиты.

"Консул" поможет вам открыть американскую или мексиканскую визы, а также подать документы на политическое убежищеМы поможем оценить вашу историю, собрать доказательную часть и подготовиться к судебным слушаниям. Подробности для вас на бесплатной консультации.

Программа Welcome Corps предусматривает соблюдение спонсорами нескольких обязательных условий. А именно:

  • создать группу спонсоров из 5 и более человек с соответствующим уровнем доходов,
  • каждый член группы должен пройти проверку биографических данных,
  • хотя бы одному члену группы предстоит специальное обучение на онлайн-курсе (каждую среду в 19:30 по восточному времени), в процессе которого получит советы, как сделать спонсорский круг успешным и эффективным,
  • подготовить приветственный план на основе ресурсов, доступных в сообществе группы, для таких затрат, как трудовая деятельность и языковая подготовка,
  • собрать не менее 2 275 долларов на одного беженца.

Спонсор в США для беженца. Программа Welcome Corps© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Исполнив эти нехитрые правила программы Welcome Corps, спонсоры смогут напрямую помогать переселению беженцев в свои общины. Средства группы обеспечат их пребывание на территории США в течение 90 дней, начиная с момента встречи в аэропорту. Далее последуют траты на поиск жилья, знакомство с инфраструктурой в общине спонсоров, содействие в поиске учебных заведений для детей и курсов английского языка, оформление документов на получение социальных льгот и прочее.

В правительстве Байдена считают, что новая программа поможет снизить нагрузку на федеральную власть в решении задач приема переселенцев и восполнить не реализованный в 2022 финансовом году план принять 125 000 беженцев. По факту это число не превысило 25 400 человек.

Спонсор в США для беженца. Программа Welcome Corps© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Для участия частных лиц в программе Welcome Corps потребуется подписать форму обязательства, в которой будет указано

  • намеревается ли группа спонсировать одного беженца или нескольких,
  • есть ли уже у спонсоров знакомые за границей, которые хотят переехать в США со статусом беженца (при отсутствии таковых можно воспользоваться общей базой данных в системе),
  • доказательство того, что у спонсоров на счету имеются 2 275 долларов США на каждого беженца, которого они хотят принять,
  • заполненная форма заявки.

Рассмотрение заявки займет от одной до двух недель, и в случае благополучного завершения участники группы получат уведомление о том, что они становятся полноправными спонсорами в масштабах, по сути, государственной аккредитации. А принимать в своем сообществе первых беженцев смогут через месяц.

Остались вопросы по участию в программе Welcome Corps?

Специалисты «Консула» готовы дать бесплатные советы беженцу, как найти спонсора по программе Welcome Corps. Кроме того, предстоит ответить на вопросы о причинах преследования в стране проживания, и в этом случае понадобится история.

Спонсор в США для беженца. Программа Welcome Corps© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Наша компания специализируется на помощи в составлении историй преследования и сборе доказательной базы для формирования выигрышного беженского кейса. Вы можете заказать бесплатную консультацию и получить ответы на интересующие вопросы.

Назад

Посмотреть все

© «Консул», 2024

Call-центр 24/7
Мессенджеры
963 Мэдисон Авеню, # 103, Нью-Йорк 10021, США

Иммиграционный центр «Консул» оказывает помощь в подаче заявки на политическое убежище в США.

В подготовке беженского кейса нашим клиентам помогают опытные правозащитники, адвокаты, психологи, журналисты и переводчики.