• Главная
  • Новости
  • Россиян арестовали в Мексике за контрабанду мигрантов на границе с США

Россиян арестовали в Мексике за контрабанду мигрантов на границе с США

Россиян арестовали в Мексике за контрабанду мигрантов на границе с США

В районе пограничного порта Сан-Исидро мексиканские власти арестовали двух россиян    

Иммиграционный Центр «Консул»
963 Мэдисон авеню, офис 103, Нью-Йорк НЙ 10021, США
+7 (800) 222-90-57
16.12.2022

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

НЬЮ-ЙОРК, 16 декабря. /КОНСУЛ/. В районе пограничного порта Сан-Исидро мексиканские власти арестовали двух россиян (48-летний Андрей Мякотин и 41-летняя Ольга Мякотина) и местного гражданина (28-летний Франсиско Хавьера из Синалоа), подозревая в контрабанде мигрантов, направляющихся в Соединенные Штаты. При них было оружие и чемодан, в котором находилось 587 500 долларов США.

"Консул" поможет вам открыть американскую или мексиканскую визы, а также подать документы на политическое убежищеМы поможем оценить вашу историю, собрать доказательную часть и подготовиться к судебным слушаниям. Подробности для вас на бесплатной консультации.

Министр безопасности и защиты граждан Тихуаны (Мексика) Фернандо Санчес Гонсалес заявил:

«Мы знаем, что люди русского происхождения ищут множество механизмов для въезда в США, и вероятно, создается ситуация незаконного трафика людей русской национальности. Но решать эту проблему будет Генеральная прокуратура». 


© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

В пограничной службе Мексики также подтвердили, что есть свидетели, которые не раз видели, как арестованные выходили за пределы места задержания, чтобы собрать наличные деньги за помощь в незаконном перевозе через границу мигрантов россиян, мексиканцев и европейцев. Для этого они использовали точки пограничной стены в ближайших районах – порт Эль-Чапараль и пляж Тихуаны.

Задержанные признались, что организовывали группы по 5, 10 и 15 человек, затем доставляли на машине или пешком к определенным точкам пограничной стены с целью пересечения первого металлического ограждения, чтобы следующим шагом – сдаться пограничной службе США и получить убежище в этой стране. Директор мигрантской организации Movimiento Juventud 2000 Хосе Мария Гарсия Лара комментирует это происшествие так:


 «Арест этих людей – только верхушка всей проблемы. Наверняка, есть еще много желающих нажиться на людях, которые хотят пересечь границу с США».


© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Людей не останавливает даже то, что им известны факты, когда мигранты застревали между двумя стенками и ожидали помощи пограничников от несколько часов до нескольких дней на холоде, под дождем, без еды и воды.

Согласно официальным данным Соединенных Штатов, в этом регионе отмечен наибольший миграционный поток в страну. В целом же 2022 финансовый год отметился для управления таможенного и пограничного контроля США задержанием беспрецедентного количества нелегальных иммигрантов – без малого 3 миллиона.

Назад

Посмотреть все

© «Консул», 2024

Call-центр 24/7
Мессенджеры
963 Мэдисон Авеню, # 103, Нью-Йорк 10021, США

Иммиграционный центр «Консул» оказывает помощь в подаче заявки на политическое убежище в США.

В подготовке беженского кейса нашим клиентам помогают опытные правозащитники, адвокаты, психологи, журналисты и переводчики.