Российские секс-меньшинства вне очереди за грин-картой

Российские секс-меньшинства вне очереди за грин-картой

Уже два штата страны – Калифорния и Миннесота – всерьез рассматривают инициативу своих законодателей упростить процедуру получения грин-карты россиянам нетрадиционной ориентации, которые хотят жить в США, потому что на своей родине, по их словам, они подвергаются «санкционированным правительством преследованиям, пыткам и убийствам»   

Иммиграционный Центр «Консул»
963 Мэдисон авеню, офис 103, Нью-Йорк НЙ 10021, США
+7 (800) 222-90-57
23.09.2020

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Нью-Йорк, 23 cентября. /КОНСУЛ/. Уже два штата страны – Калифорния и Миннесота – всерьез рассматривают инициативу своих законодателей упростить процедуру получения грин-карты россиянам нетрадиционной ориентации, которые хотят жить в США, потому что на своей родине, по их словам, они подвергаются «санкционированным правительством преследованиям, пыткам и убийствам».

"Консул" поможет вам открыть американскую или мексиканскую визы, а также подать документы на политическое убежищеМы поможем оценить вашу историю, собрать доказательную часть и подготовиться к судебным слушаниям. Подробности для вас на бесплатной консультации.

Авторы калифорнийского проекта уверены, что президент и конгресс должны вменить в обязанность Службе гражданства и иммиграции США регламент ускоренного предоставления статуса беженца преследуемым за нетрадиционную секс-ориентацию россиянам. Они также акцентируют внимание на том, что «Калифорния является маяком надежды для очень многих представителей нетрадиционной сексуальной ориентации из США и других стран мира, которые бегут от проявлений нетерпимости, от преследований и насилия».

Нечто подобное можно услышать и от законодателей Миннесоты. Их доклад уже был рассмотрен в первом чтении палатой представителей штата. В нем призыв к правительствам США и некоторых стран-членов ООН обратить внимание на «кризисную ситуацию, возникшую из-за преследования секс-меньшинств в России, а также помочь предоставить жертвам преследования спокойно покинуть опасную для жизни зону и гарантировать им убежище и статус беженца, тем самым демонстрируя радушие и толерантность жителей Миннесоты».

Народные избранники Миннесоты обращаются со своей инициативой не только к политическим деятелям, но и «транснациональным корпорациям, в особенности нефтяным компаниям, задействовать экономические рычаги давления, дабы побудить российские власти расследовать случаи насилия и жестокого обращения» с представителями ЛГБТ.

За усилия воздастся

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Успех инициаторов оформления грин-карт вне очереди представителям секс-меньшинств из России позволит сократить время получения убежища этой категорией россиян практически до года вместо пяти лет. Один из экспертов проекта заявляет: «При этом, скорее всего, для людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией из России будет упрощён процесс доказательства фактов преследования. Сейчас он состоит из двух этапов. Первый – со стороны адвокатов должен быть предоставлен фактический материал, то есть статистика и данные о преследовании всех представителей секс-меньшинств в стране в целом, а не конкретного человека». И далее он подчеркивает: «Очень большое значение имеют фотографии, а также медицинские записи, особенно если человек попал в больницу в результате избиения». И затем призывает, например, участников гей-парадов, фотографировать столкновения с полицейскими, тем более избиениями, фиксировать побои в медучреждениях, чтобы потом использовать в качестве документов.

Зачем американцам наши секс-меньшинства

Собственно говоря, именно наши особенно-то не за чем. Как и со всеми другими странами – это всего лишь один из инструментов при желании иметь на всякий случай дополнительный рычаг политического давления. Разница в том, что не везде власти предоставляют, как в России, демократические свободы организациям лиц нетрадиционной ориентации. Там их просто жестоко преследуют по закону. В Танзании или на Барбадосе, например, за однополые отношения можно получить пожизненное заключение. В шариатском Судане гомосексуалисту присуждается от пяти лет тюрьмы до смертной казни, а мужчина в женском одеянии рискует получить как наказание десяти ударов плетью и крупный штраф. В Арабских Эмиратах или Саудовской Аравии однополая связь приведет к смертной казни.

Преференции для себе подобных

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Законопроект отказывать во въезде в США и аннулировать имеющиеся визы иностранцам-противникам ЛГБТ-сообщества внес в Конгресс член палаты представителей Дэвид Чиччилине – первый открытый мэр-гей Провиденса, штат Род-Айленд. Интересно отметить, что в составлении документа участвовали более полусотни сенаторов и конгрессменов, а значит почти 14 процентов членов конгресса. В тексте инициативы санкций для преследователей лиц нетрадиционной ориентации, в частности, говорится: «Запрет на въезд и пребывание на территории США для определенных лиц: запрет на выдачу виз и отказ во въезде или аннулирование действующих виз и выдворение из страны».

Назад

Посмотреть все

© «Консул», 2024

Call-центр 24/7
Мессенджеры
963 Мэдисон Авеню, # 103, Нью-Йорк 10021, США

Иммиграционный центр «Консул» оказывает помощь в подаче заявки на политическое убежище в США.

В подготовке беженского кейса нашим клиентам помогают опытные правозащитники, адвокаты, психологи, журналисты и переводчики.