Решение о визах для иностранных студентов отменено

Решение о визах для иностранных студентов отменено

Как сообщается в электронной базе федерального окружного суда Бостона, власти США не станут требовать высылки иностранных студентов, имеющих неиммиграционные визы F-1 и М-1 и обучающихся здесь в стране, если  с первого сентября занятия в их учебных заведениях будут проходить в режиме онлайн   

Иммиграционный Центр «Консул»
963 Мэдисон авеню, офис 103, Нью-Йорк НЙ 10021, США
+7 (800) 222-90-57
15.07.2020

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Нью-Йорк, 15 июля. /КОНСУЛ/. Как сообщается в электронной базе федерального окружного суда Бостона, власти США не станут требовать высылки иностранных студентов, имеющих неиммиграционные визы F-1 и М-1 и обучающихся здесь в стране, если  с первого сентября занятия в их учебных заведениях будут проходить в режиме онлайн.

"Консул" поможет вам открыть американскую или мексиканскую визы, а также подать документы на политическое убежищеМы поможем оценить вашу историю, собрать доказательную часть и подготовиться к судебным слушаниям. Подробности для вас на бесплатной консультации.

Ранее планировалось, что перешедшие на удаленное обучение граждане других стран должны покинуть Соединенные Штаты, оставаться у себя на родине и не требовать получения виз или их продления  на время пандемии из-за коронавируса. 

Судебный иск о неправомерности подобного решения к министерству внутренней безопасности и Службе иммиграционного и таможенного контроля подали  представители Гарвардского университета и Массачусетского технологического института.  По их мнению, правительственные чиновники таким законодательством не только ущемляли иностранных студентов, но и наносили ущерб интересам американских вузов. По требованию истцов решение должно быть признано незаконным и его вступление в силу приостановлено до вынесения решения суда.

Иск по делу о визах для студентов-иностранцев поддержали своими обращениями власти 26 американских городов, вузы, другие учебные заведения, а также влиятельные организации, подобные Торговой палате США, Facebook, Google, LinkedIn, Microsoft, Twitter, Dropbox, Github и PayPal.

В итоге слушания прошли в формате видеоконференции, во время которой, как сообщается в электронной базе,  бостонский «суд был уведомлен сторонами, что они пришли к согласию». Имеется в виду, что «правительство согласилось отменить» визовые ограничения для иностранных студентов и дало соответствующее разъяснение. На основании достигнутого взаимопонимания  суд счел возможным не выносить отдельного вердикта по временному запрету на исполнение решений властей США.

Служба иммиграционного и таможенного контроля США никак не прокомментировала свой отказ от прежних планов.

Согласно статистическим данным Института международного образования США, в 2019–2020 учебном году в стране обучались более миллиона иностранных студентов. В этом числе из Китая 369 548, Индии 202 014, Республики Корея 52 250, Саудовской Аравии 37 080, Канады 26 122, Вьетнама 24 392. Студентов из России насчитывалось 5 292.

Назад

Посмотреть все

© «Консул», 2024

Call-центр 24/7
Мессенджеры
963 Мэдисон Авеню, # 103, Нью-Йорк 10021, США

Иммиграционный центр «Консул» оказывает помощь в подаче заявки на политическое убежище в США.

В подготовке беженского кейса нашим клиентам помогают опытные правозащитники, адвокаты, психологи, журналисты и переводчики.