Праздник военнослужащих в разных странах

Праздник военнослужащих в разных странах

541

На современной карте мира найдется немало стран, где существует праздник, посвященный военнослужащим, защитникам рубежей. В послереволюционной России первоначинателем этой славной традиции явилась РСФСР. Так, с 1922 года вот уже 98 лет мы отмечает его как День Красной Армии (до 1946 г.), потом как День Советской армии (до 1949 г.), затем до самого распадом СССР (1992 г.)  его именовали Днем Советской армии и Военно-морского флота.  В современной России 23 февраля отмечают как День защитника Отечества   

Иммиграционный Центр «Консул»
963 Мэдисон авеню, офис 103, Нью-Йорк НЙ 10021, США
+7 (800) 222-90-57
22.02.2020

detail_da577816656ad0

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Нью-Йорк, 22 февраля. /КОНСУЛ/. На современной карте мира найдется немало стран, где существует праздник, посвященный военнослужащим, защитникам рубежей. В послереволюционной России первоначинателем этой славной традиции явилась РСФСР. Так, с 1922 года вот уже 98 лет мы отмечает его как День Красной Армии (до 1946 г.), потом как День Советской армии (до 1949 г.), затем до самого распадом СССР (1992 г.)  его именовали Днем Советской армии и Военно-морского флота.  В современной России 23 февраля отмечают как День защитника Отечества.

"Консул" поможет вам открыть американскую или мексиканскую визы, а также подать документы на политическое убежищеМы поможем оценить вашу историю, собрать доказательную часть и подготовиться к судебным слушаниям. Подробности для вас на бесплатной консультации.

 В Соединенных Штатах Америки свои традиции чествовать национальную армию. Официально существует  День Вооруженных страны, он не имеет статуса государственного и по большей части известен и отмечается в военных кругах. Несмотря на это обстоятельство, ему посвящена целая неделя, которая начинается во вторую субботу мае и завершается особым торжеством в третью субботу. Профессиональному празднику американских военных посвящаются парады, авиашоу, мотопробеги, проводятся дни открытых дверей в воинских частях.

Традицию чествовать свои вооруженные силы сохранили многие страны бывшего СССР. Статус государственного праздника сохранили в Белоруссии, Киргизии и Таджикистане. В большинстве стран мира праздник в основном связан с освобождением их народов от колониального гнета и обретением независимости. Поэтому отмечается в разные месяцы года и носит соответствующее наименование.

В Италии День национального единства и вооруженных сил отмечают 4 ноября с двадцатых годов прошлого столетия. Праздник имеет государственный статус и посвящен памяти всех павших за Родину.

В календаре Германии нет официального праздника, посвященного военнослужащим или Бундесферу в целом, и уж тем более выходного дня по этому поводу. Немцы просто помнят дату образования послевоенных вооруженные силы ФРГ – 12 ноября 1955 года. 

unnamed-20

Во Франции символом военно-патриотического праздника стал День взятия Бастилии и он же фактически является Днем независимости страны. Официально  был учрежден 31 января 1879 г., а ежегодно с размахом отмечается 14 июля.

В Великобритании нет единого дня чествования национальной  армии и военнослужащих. С 1919 года здесь отмечают День памяти павших, известный как Маковый день. Он призван увековечить память солдат королевства, погибших в конфликтах с участием Великобритании. 

День Вооруженных сил в Испании учрежден в 1978 году и отмечается в ближайшую к 30 мая субботу. Праздник не  является государственным, тем не менее пользуется популярностью, достаточно широко отмечается и приобрел немало собственных традиций за недолгие годы существования. Помимо этого, служащих Вооруженных сил королевства народ чествует в Национальный день Испании, когда проводится военный парад.

В Китайской Народной Республике  Днем армии, или Днем вооруженных сил страны считают дату основания Народно-освободительной армии, она приходится на 1 августа. Это официально установленный государственный праздник с 1927 года, который тем не менее не является выходным днем.  Законодательство страны предусматривает воинскую обязанность для мужчин с 18 лет, добровольцы могут приниматься на службу до 49 лет. Предельный возраст для военнослужащего армейского резерва 50 лет. Армия КНР является самой многочисленной на сегодняшний день и насчитывает более 2 200 000 человек. Не меньшего масштаба происходят и торжественные мероприятия, посвященные защитникам отечества. 

Назад

Посмотреть все

© «Консул», 2024

Call-центр 24/7
Мессенджеры
963 Мэдисон Авеню, # 103, Нью-Йорк 10021, США

Иммиграционный центр «Консул» оказывает помощь в подаче заявки на политическое убежище в США.

В подготовке беженского кейса нашим клиентам помогают опытные правозащитники, адвокаты, психологи, журналисты и переводчики.