Праздник День труда в США – чем он знаменателен

Праздник День труда в США – чем он знаменателен

Разумеется, название говорит само за себя. Праздник, конечно, посвящен в широком смысле прославлению любого полезного вида деятельности гражданина, но особенно труду, приносящему развитие и процветание страны. Он был учрежден как государственный в конце XIX века   

Иммиграционный Центр «Консул»
963 Мэдисон авеню, офис 103, Нью-Йорк НЙ 10021, США
+7 (800) 222-90-57
07.09.2020

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Нью-Йорк, 7 сентября. /КОНСУЛ/. Разумеется, название говорит само за себя. Праздник, конечно, посвящен в широком смысле прославлению любого полезного вида деятельности гражданина, но особенно труду, приносящему развитие и процветание страны. Он был учрежден как государственный в конце XIX века. И как любое знаменательное событие, американцы отмечают День труда выходным, тематическими мероприятиями, парадами, чествованием персон с особыми достижениями на «благо Соединенных Штатов». 

"Консул" поможет вам открыть американскую или мексиканскую визы, а также подать документы на политическое убежищеМы поможем оценить вашу историю, собрать доказательную часть и подготовиться к судебным слушаниям. Подробности для вас на бесплатной консультации.

День труда 2020 года безусловно посвящен прежде всего людям медицинских специальностей и всем, кто объединился в волонтерском движении против коронавируса. Они стояли на переднем крае, на красной линии в борьбе за жизнь с этой чумой двадцать первого века.

Из истории праздника

Этот праздник, как и многие другие из числа тех, которые называют социальными, стал возможен, как результат десятилетий борьбы американского рабочего класса за свои права –  достойных условий труда, заработной платы,  медицинского обеспечения, обеденного перерыва, выходных, оплачиваемого отпуска и т.д.  Сегодня можно констатировать, что основные цели достигнуты, и во знаменование этого факта День труда стал выходным днем по всей стране.

Нерабочий понедельник

Американские законодатели нашли хорошую возможность для своих граждан продлить выходные на один день за счет присоединения к ним нескольких общенациональных праздников. А именно законом Uniform Monday Holiday Act 1968 года устанавливается, что такие праздники, как День президента, День памяти, День Колумба, День труда, отмечаются  определенного число обязательно после воскресенья.

Предвестники будущего праздника

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Как и во всем мире, одна из основных составляющих революционной ситуации – это когда низы не могут жить по-старому – почти по теории Маркса. Американский рабочий накануне промышленной революции конца XIX века имел 12-часовой рабочий день с семидневной неделей. Зато не имел трудового законодательства, в том числе ясно прописывающего использование детского труда и его оплаты. Как и поденный труд женщин, малышек в возрасте 5–6 лет можно было увидеть работающими на заводах, фабриках, в шахтах. Их оплата составляла не более четверти от положенной. Но для категории особенно нуждающихся или иммигрантов и этим доходом можно было сводить концы с концами. Конечно, понятия «охрана труда» для них просто не существовало. 

На почве этой безысходности люди стали объединяться в общественные коллективы, которые в более поздние времена назвали профсоюзами. Наиболее активная их часть организовывала протестные выступления в виде забастовок и митингов, вынуждая работодателей к лучшему менять условия труда и социальные гарантии. 

Первые борцы за трудовые права рабочих шли на риск лишиться жизни ради достижения законных прав и уважительного отношения к человеку труда.  Их выступления жестоко преследовались и пресекались, как, например, бунт на Хеймаркет в 1886 году – тогда погибли многие чикагские рабочие и полицейские. А четырьмя годами раньше активисты, называвшие себя Рыцарями Труда, осмелились организовать и провести первое протестное шествие трудового народа. Это произошло 5 сентября 1882 года.  Тогда профсоюз собрал 10 000 рабочих – столько, невзирая на тяжелое материальное положение, оформили неоплачиваемый отпуск, чтобы пройти в  марше от мэрии до Юнион-сквера. Идею подхватили другие промышленные центры страны, а событие начала сентября превратилось в национальное выступление.

Авторство праздника День труда

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Вряд ли возможно установить индивидуальное авторство современного праздника День труда. Хотя кто-то приписывает его соучредителю Американской федерации труда Питеру Дж. МакГуайру, кто-то секретарю Центрального профсоюза Мэтью Магуайр. Так или иначе, идею одного дополнили и продолжили другие, как стяг, подхваченный на баррикадах отверженными. Результатом стало решение Конгресса США о провозглашении официального праздника День труда и подписание  соответствующего указа 22-м президентом страны Гровером Кливлендом 28 июня 1894 года.

Назад

Посмотреть все

© «Консул», 2024

Call-центр 24/7
Мессенджеры
963 Мэдисон Авеню, # 103, Нью-Йорк 10021, США

Иммиграционный центр «Консул» оказывает помощь в подаче заявки на политическое убежище в США.

В подготовке беженского кейса нашим клиентам помогают опытные правозащитники, адвокаты, психологи, журналисты и переводчики.