• Главная
  • Новости
  • Правозащитники США призывают ООН к контролю ситуации в Белоруссии

Правозащитники США призывают ООН к контролю ситуации в Белоруссии

Правозащитники США призывают ООН к контролю ситуации в Белоруссии

Human Rights Watch (рус. «Хью́ман Райтс Вотч») – одна из многочисленных неправительственных организаций Соединенных Штатов, специализирующаяся на изучении нарушений прав человека более чем в 70 странах мира. Этим летом она приложила максимум усилий для анализа ситуации в Белоруссии в связи с выборами там президента   

Иммиграционный Центр «Консул»
963 Мэдисон авеню, офис 103, Нью-Йорк НЙ 10021, США
+7 (800) 222-90-57
14.08.2020

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Human Rights Watch (рус. «Хью́ман Райтс Вотч») – одна из многочисленных неправительственных организаций Соединенных Штатов, специализирующаяся на изучении нарушений прав человека более чем в 70 странах мира. Этим летом она приложила максимум усилий для анализа ситуации в Белоруссии в связи с выборами там президента. HRW осуществляла мониторинг, расследование и документировала все происходящие события, связанные с регистрацией кандидатов и последующей свободой волеизъявления граждан. По мнению наблюдетелей Human Rights Watch, происходящее в такой степени изобиловало притеснениями демократических норм цивилизованного общества, что они обратились к спецдокладчику ООН по Белоруссии «расследовать случаи насилия после состоявшихся в стране президентских выборов». Об этом подробно сообщалось на сайте организации. В частности: «Спецдокладчик ООН по Белоруссии должен незамедлительно расследовать насилие после выборов и предоставить срочную обновленную информацию для общественности, а также рекомендации к действиям по части защиты и ответственности в ответ на усиливающиеся жесткие меры правительства и серьезные нарушения прав человека».

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Как известно, безоговорочную победу на выборах одержал действующий президент Александр Лукашенко. И такие данные ЦИК, разумеется, не могли удовлетворить его оппонентов. Как результат – в тот же вечер в столице республики Минске и ряде городов Белоруссии начались массовые несанкционированные акции протеста, в которых активисты действовали, явно провоцируя стражей порядка на крайние меры. Это послужило поводом правозащитникам из Human Rights Watch призвать полицию Белоруссии немедленно прекратить применение чрезмерной силы и уважать основные права граждан. В частности указывается, что митингующие в центре Минска сооружали баррикады из мусорных баков.

"Консул" поможет вам открыть американскую или мексиканскую визы, а также подать документы на политическое убежищеМы поможем оценить вашу историю, собрать доказательную часть и подготовиться к судебным слушаниям. Подробности для вас на бесплатной консультации.

В последующие дни беспорядки наращивали обороты и в других населенных пунктах, вплоть до провокаций со стороны протестующих к прямым столкновениям. Милиции пришлось применить слезоточивый газ, водометы и светошумовые гранаты в Минске и только так вытеснить протестующих из центра города.

По данным МВД Белоруссии, уже в воскресенье было задержано почти 3 тысяч человек, на следующий день еще 2 тысячи. Один протестующий погиб при попытке бросить взрывное устройство в сторону правоохранителей. В больницах оказались более 200 пострадавших.

Назад

Посмотреть все

© «Консул», 2024

Call-центр 24/7
Мессенджеры
963 Мэдисон Авеню, # 103, Нью-Йорк 10021, США

Иммиграционный центр «Консул» оказывает помощь в подаче заявки на политическое убежище в США.

В подготовке беженского кейса нашим клиентам помогают опытные правозащитники, адвокаты, психологи, журналисты и переводчики.