Правозащитники США призывают ООН к контролю ситуации в Белоруссии
© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив
Human Rights Watch (рус. «Хью́ман Райтс Вотч») – одна из многочисленных неправительственных организаций Соединенных Штатов, специализирующаяся на изучении нарушений прав человека более чем в 70 странах мира. Этим летом она приложила максимум усилий для анализа ситуации в Белоруссии в связи с выборами там президента. HRW осуществляла мониторинг, расследование и документировала все происходящие события, связанные с регистрацией кандидатов и последующей свободой волеизъявления граждан. По мнению наблюдетелей Human Rights Watch, происходящее в такой степени изобиловало притеснениями демократических норм цивилизованного общества, что они обратились к спецдокладчику ООН по Белоруссии «расследовать случаи насилия после состоявшихся в стране президентских выборов». Об этом подробно сообщалось на сайте организации. В частности: «Спецдокладчик ООН по Белоруссии должен незамедлительно расследовать насилие после выборов и предоставить срочную обновленную информацию для общественности, а также рекомендации к действиям по части защиты и ответственности в ответ на усиливающиеся жесткие меры правительства и серьезные нарушения прав человека».
© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив
Как известно, безоговорочную победу на выборах одержал действующий президент Александр Лукашенко. И такие данные ЦИК, разумеется, не могли удовлетворить его оппонентов. Как результат – в тот же вечер в столице республики Минске и ряде городов Белоруссии начались массовые несанкционированные акции протеста, в которых активисты действовали, явно провоцируя стражей порядка на крайние меры. Это послужило поводом правозащитникам из Human Rights Watch призвать полицию Белоруссии немедленно прекратить применение чрезмерной силы и уважать основные права граждан. В частности указывается, что митингующие в центре Минска сооружали баррикады из мусорных баков.
В последующие дни беспорядки наращивали обороты и в других населенных пунктах, вплоть до провокаций со стороны протестующих к прямым столкновениям. Милиции пришлось применить слезоточивый газ, водометы и светошумовые гранаты в Минске и только так вытеснить протестующих из центра города.
По данным МВД Белоруссии, уже в воскресенье было задержано почти 3 тысяч человек, на следующий день еще 2 тысячи. Один протестующий погиб при попытке бросить взрывное устройство в сторону правоохранителей. В больницах оказались более 200 пострадавших.
Отзывы (все отзывы)


