«Нисходящая спираль» дипотношений США и России

«Нисходящая спираль» дипотношений США и России

Официальные лица Госдепартамента Соединенных Штатов Америки на днях сообщили, что все иммиграционные визы, которые ранее рассматривались и выдавались в посольстве и консульствах США в РФ россиянам и гражданам сопредельных государств, скорее всего, будут выдаваться в польской столице Варшаве    

Иммиграционный Центр «Консул»
963 Мэдисон авеню, офис 103, Нью-Йорк НЙ 10021, США
+7 (800) 222-90-57
31.10.2021

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

НЬЮ-ЙОРК, 31 октября. /КОНСУЛ/. Официальные лица Госдепартамента Соединенных Штатов Америки на днях сообщили, что все иммиграционные визы, которые ранее рассматривались и выдавались в посольстве и консульствах США в РФ россиянам и гражданам сопредельных государств, скорее всего, будут выдаваться в польской столице Варшаве. Высокопоставленный чиновник ведомства также заявили, что Госдеп намеревается поддерживать лишь «временное присутствие» в России в связи с глубоким спадом в дипломатических отношениях между Вашингтоном и Москвой.

"Консул" поможет вам открыть американскую или мексиканскую визы, а также подать документы на политическое убежищеМы поможем оценить вашу историю, собрать доказательную часть и подготовиться к судебным слушаниям. Подробности для вас на бесплатной консультации.

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Нарастание кризиса в дипотношениях двух мировых держав началось с первых дней пребывания президента Байдена в новой должности, и этот ком растет с каждым месяцем с ускорением свободного падения.  Весенняя прелюдия санкций по недоказанным обвинениям США в адрес России о кибератаке SolarWinds и вмешательстве в выборы обернулась высылкой 10 наших дипломатов. За этим последовали обоюдные отзывы «для консультаций» в свои страны послов, а заодно сокращение штатов сотрудников дипмиссий и закрытие консульств.

Послы вернулись на рабочие места летом. Но консульства, в частности американские в российских Владивостоке и Екатеринбурге, уже не открылись за неимением персонала. Причина – российская сторона запретила США брать на работу в их диппредставительства местных граждан, а это ни много ни мало до 200 человек. Принять в штат соотечественников американская сторона не смогла из-за ранее вступивших договоренностей «виза в обмен на визу». Так госдеп попал в собственные сети, пытаясь сократить численное присутствие российских дипломатов у себя в стране. 

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Пока не намечается просвета в конце этого туннеля взаимных притязаний, поэтому численно сокращенный состав американского представительства не в состоянии не то чтобы вести визовую работу, но даже обеспечить элементарные нормы безопасности в виде починки лифтов в зданиях или въездных ворота в дипмиссию.


«Мы собираемся противостоять ситуации <…> когда-нибудь в следующем году, когда нам будет трудно делать что-либо, кроме присутствия смотрителя в посольстве», – прокомментировал ситуацию чиновник Госдепа.


В настоящее время в США работают чуть более 400 российских дипломатов, включая сотрудников при ООН в Нью-Йорке. Однако в администрации президента снова поговаривают о необходимости сократить и это присутствие. 

Назад

Посмотреть все

© «Консул», 2024

Call-центр 24/7
Мессенджеры
963 Мэдисон Авеню, # 103, Нью-Йорк 10021, США

Иммиграционный центр «Консул» оказывает помощь в подаче заявки на политическое убежище в США.

В подготовке беженского кейса нашим клиентам помогают опытные правозащитники, адвокаты, психологи, журналисты и переводчики.