Небесная мистерия ковида

Небесная мистерия ковида

Ковид заставил-таки людей спуститься с небес на землю. А точнее – не покидать ее. Еще в канун католического Рождества по всему миру были отменены более двух с половиной тысячи авиарейсов    

Иммиграционный Центр «Консул»
963 Мэдисон авеню, офис 103, Нью-Йорк НЙ 10021, США
+7 (800) 222-90-57
29.12.2021

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

НЬЮ-ЙОРК, 29 декабря. /КОНСУЛ/. Ковид заставил-таки людей спуститься с небес на землю. А точнее – не покидать ее. Еще в канун католического Рождества по всему миру были отменены более двух с половиной тысячи авиарейсов. В прошедшее воскресенье число отложенных полетов составляло 1300. Буквально в понедельник только в Соединенных Штатах в небо не смогли подняться практически семь сотен бортов.

"Консул" поможет вам открыть американскую или мексиканскую визы, а также подать документы на политическое убежищеМы поможем оценить вашу историю, собрать доказательную часть и подготовиться к судебным слушаниям. Подробности для вас на бесплатной консультации.

Причина не природный катаклизм особого масштаба. Погодные условия мало чем отличались от среднестатистических. Да и квалификация пилотов сомнений не вызывает. С ног на голову перевернул устоявшийся порядок затянувшийся коронавирус во всем своем разнообразии форм и проявлений.

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Осеннее снижение заражений и заболеваний по планете обнадежило землян на счастливую встречу Рождества в привычном кругу родных и близких, где бы они ни находились. Правительства разработали правила и условия передвижения – обязательная вакцинация, QR-тесты, ПЦР, проверка в пунктах пропуска и тому подобное, изоляция при форс-мажоре. Но верх взял простой человеческий фактор – значительное увеличение числа авиапассажиров на Рождество (больше показателей прошлого года) при явной нехватке персонала.

Многие компании сообщают, что основная причина – новая волна заболеваний ковидом, часть сотрудников ушла на карантин из-за омикрона, часть уволилась. Осложнило ситуацию и сокращение персонала авиакомпаний в прошлом и уходящем годах из-за кризиса. А ведь только на прошлой неделе ежедневно через контрольно-пропускные пункты проходило до двух миллионов человек.

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Чтобы хоть как-то решить проблему практически коллапса в авиаперевозках, их администрации предложили сократить сроки изоляции до 5 дней. Но только для полностью вакцинированных сотрудников, заразившихся ковидом. Сейчас в случае установленного контакта с заболевшим или отсутствия соответствующих документов карантин длится 10 дней. А ведь мы накануне продолжительные новогодние каникулы. 

Однако в профсоюзе бортпроводников на эту инициативу заявили, что подобную ответственность должны принимать на себя, как и решение о сроках карантина, «специалисты в области общественного здравоохранения, а не авиакомпании». Из этих утверждений следует, что не только в рождественские праздники, но и новогодние каникулы каждому придется брать на себя риски встречать их в аэропортах или дома.

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Но может, резонно потерпеть еще годок, чтобы и здоровыми, и главное – живыми встретить следующее Рождество Христово и следующий год в привычном кругу.

Назад

Посмотреть все

© «Консул», 2024

Call-центр 24/7
Мессенджеры
963 Мэдисон Авеню, # 103, Нью-Йорк 10021, США

Иммиграционный центр «Консул» оказывает помощь в подаче заявки на политическое убежище в США.

В подготовке беженского кейса нашим клиентам помогают опытные правозащитники, адвокаты, психологи, журналисты и переводчики.