Изменения в инвестиционной политике США для иностранцев

Изменения в инвестиционной политике США для иностранцев

55

Минфин США анонсировал изменения в правилах инвестирования иностранцами некоторых американских компаний. Причиной называется стремление государства  защитить национальные военные технологии и личные данные граждан. Отныне  финансовое участие лиц других стран сначала предстоит одобрить комитету по иностранным инвестициям (CFIUS). Нововведения вступают в силу с февраля текущего года   

Иммиграционный Центр «Консул»
963 Мэдисон авеню, офис 103, Нью-Йорк НЙ 10021, США
+7 (800) 222-90-57
22.01.2020

inostrannye-investit1

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Нью-Йорк, 22 января. /КОНСУЛ/. Минфин США анонсировал изменения в правилах инвестирования иностранцами некоторых американских компаний. Причиной называется стремление государства  защитить национальные военные технологии и личные данные граждан. Отныне  финансовое участие лиц других стран сначала предстоит одобрить комитету по иностранным инвестициям (CFIUS). Нововведения вступают в силу с февраля текущего года.

"Консул" поможет вам открыть американскую или мексиканскую визы, а также подать документы на политическое убежищеМы поможем оценить вашу историю, собрать доказательную часть и подготовиться к судебным слушаниям. Подробности для вас на бесплатной консультации.

Они касаются иностранных инвесторов, пожелавших  вложить средства в так называемые «чувствительные» технологии, военные или связанные с личными данными граждан США. В частности, ограничения затронут компании телекоммуникационного, энергетического, транспортного профиля, обрабатывающие конфиденциальные личные данные (медицина, генетика,  тестирование, геолокация и т.п.).

В ближайшем будущем проверку в CFIUS предстоит пройти инвесторам сделок, связанных с технологиями, имеющими стратегическое значение. В настоящее время власти приступают к разработке критериев определения таких технологий и компаний.

1_3uzfhaafe5_5b5ojl6cejq

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Изменения в правилах не затронут граждан и компании Австралии, Канады и Великобритании.  Законодатели объясняют эту привилегию тем, что, по их мнению, с этими странами у США «надежные механизмы обмена разведданными в области оборонной промышленной базы». Они также не исключают, что список может быть расширен. В частности, юрист по международной торговле в Gibson, Dunn & Crutcher LLP Джудит Алисон Ли выразила недоумение по причине отсутствия Франции и Германии в числе вышеназванных стран.

К разработке новых правил, вступающих в силу через неделю, власти США приступили еще в 2018 году на волне активного приобретения китайцами американских компаний. А предтечей азиатскому беспокойству были инциденты с российскими инвесторами. Так, еще в 2014 году CFIUS не допустил капитал  «Роснефти» к покупке нефтетрейдингового бизнеса Morgan Stanley, который значительно позднее достался Castleton Commodities International.

Законодатели в данном документе также восполнили существовавший пробел по полномочиям CFIUS в пересмотре некоторых сделок с недвижимостью, расположенной рядом с военными базами и подобными офисами США. Считается, что принятые меры позволят дополнительно усилить контроль в сфере государственной безопасности стратегических объектов.

Назад

Посмотреть все

© «Консул», 2024

Call-центр 24/7
Мессенджеры
963 Мэдисон Авеню, # 103, Нью-Йорк 10021, США

Иммиграционный центр «Консул» оказывает помощь в подаче заявки на политическое убежище в США.

В подготовке беженского кейса нашим клиентам помогают опытные правозащитники, адвокаты, психологи, журналисты и переводчики.