• Главная
  • Новости
  • Итоги деятельности иммиграционной службы США в уходящем 2021 году

Итоги деятельности иммиграционной службы США в уходящем 2021 году

Итоги деятельности иммиграционной службы США в уходящем 2021 году

Непростым выдался текущий год для иммиграционной службы Соединенных Штатов Америки. Международные катаклизмы, пандемия, внутренние проблемы с беженцами, изменения и дополнения в законодательных документах порой существенно усложняли ее работу    

Иммиграционный Центр «Консул»
963 Мэдисон авеню, офис 103, Нью-Йорк НЙ 10021, США
+7 (800) 222-90-57
20.12.2021

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

НЬЮ-ЙОРК, 20 декабря. /КОНСУЛ/. Непростым выдался текущий год для иммиграционной службы Соединенных Штатов Америки. Международные катаклизмы, пандемия, внутренние проблемы с беженцами, изменения и дополнения в законодательных документах порой существенно усложняли ее работу. На днях ведомство опубликовало предварительную сводку своей деятельности за 2021 финансовый год. В ней отражены статистические и фактологические данные за отчетный период.

"Консул" поможет вам открыть американскую или мексиканскую визы, а также подать документы на политическое убежищеМы поможем оценить вашу историю, собрать доказательную часть и подготовиться к судебным слушаниям. Подробности для вас на бесплатной консультации.

Обработка заявлений

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

На эту основную сферу деятельности иммиграционной службы здорово повлияла пандемия, начавшаяся еще в конце 2019-го, из-за которой замедлилась скорость обработки заявлений и увеличилось время их готовности. Более 122 000 иммиграционных виз перешло в новый год из предыдущего. К этому количеству прибавилось почти 115 000 заявлений на получение грин-карты. Все-таки через три месяца нового финансового года, т.е. к январю 2020-го, сотрудникам службы удалось превысить обычный показатель на 50% и одобрить более 172 000 заявлений на изменение статуса беженцев по работе.

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Приобретенный опыт работы в новых обстоятельствах дал хорошие результаты. Так, сотрудники сократили число ожидающих приглашение на сдачу биометрии с почти 1,5 млн человек в январе до 155 000 к концу года. Быстрое освоение в режиме онлайн звонков и интервью (служба провела более 52 000 интервью по видеосвязи) помогло ускорить прохождение дел по натурализации (более 40 000 церемоний). В итоге стать гражданами США смогли за отчетный период более 855 000 человек.

Работа с законодательством

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

В уходящем году юристам службы пришлось немало потрудиться над тем, чтобы миграционное законодательство привести в соответствие с задачами правительства Байдена. В частности добиться отмены нескольких указов предыдущего президента, например о гражданстве и правил об «обузе для общества», которыми декларировалось использование государственной помощи для иммигрантов без последствий для своих кейсов. Ведомство также продолжило работу по воссоединению семей, разделенных на границе. В уходящем 2021 году при его активном участии из тюрем были выпущены около 100 человек, которые в дальнейшем нашли свои семьи в США.

Рассмотрение кейсов на убежище

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Политические события этого года отразились на увеличении поступающих заявок на убежище. Чтобы справиться с возросшим потоком документов, иммиграционная служба открыла временные полевые офисы и мобильные станции, в частности, для беженцев из Афганистана на сдачу биометрии (получено от 52 000 человек). Так они смогли быстрее подать заявление о разрешении на работу (принято 28 000 документов).

Новый офис в Тампе, штат Флорида, открылся в 2021 году для работы по рассмотрению дел беженцев из других стран, тем самым существенно сократив очередь.

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Иммиграционной службе США принадлежит инициатива публичного обсуждения правила, согласно которому иммигранты, находящиеся в процессе депортации, могут получить свои заявления об убежище, а также об отсрочке депортации не от судьи, а офицера иммиграционной службы. Такое частное уточнение в правилах фактически позволяет быстрее и проще получить убежище заявителям, которые в процессе депортации поняли, что возвращение на родину представляет для них угрозу.

Работа на перспективу 

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Анализ работы за год, накопленный опыт, успешно реализованные инициативы уже сейчас ложатся в основу решения стратегических задач по усовершенствованию деятельности иммиграционной службы на следующий как календарный, так и финансовый год. В частности, специалисты ведомства планируют полностью перейти с приема заявлений в бумажной форме на электронную, а также расширить список отправляемых онлайн.

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

В текущем году еще две формы стали доступны для подачи электронкой: заявление о предоставлении временного защищенного статуса (I-821) и заявление о предоставлении разрешения на трудоустройство (I-765). В результате если в 2020 году учетную запись на myUSCIS завели 6,1 млн человек, то в 2021 году таких стало 9 млн.

Назад

Посмотреть все

© «Консул», 2024

Call-центр 24/7
Мессенджеры
963 Мэдисон Авеню, # 103, Нью-Йорк 10021, США

Иммиграционный центр «Консул» оказывает помощь в подаче заявки на политическое убежище в США.

В подготовке беженского кейса нашим клиентам помогают опытные правозащитники, адвокаты, психологи, журналисты и переводчики.