Human Rights Watch призвала администрации соцсетей не уничтожать хронику очевидцев событий в Белоруссии
© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив
Нью-Йорк, 14 cентября. /КОНСУЛ/. Сотрудники американской общественной правозащитной организации Human Rights Watch (рус. «Хью́ман Райтс Вотч») по итогам своих наблюдений за событиями, предшествующими президентским выборам в Белоруссии в день выборов и в последующие дни, опубликовали отчетный доклад на сайте. В нем, в частности, отмечается, что анализ разного рода как частных, так и официальных публикаций в соцсетях за обозримый период позволяет сделать вывод, что стали исчезать наиболее откровенные и злободневные свидетельства нарушений прав человека на выборах президента республики в августе этого года. А специалисты HRW называют их не иначе как «доказательствами военных преступлений».
Юристы организации констатируют, что в настоящее время администрации соцсетей спешат удалить подобный контент, и квалифицируют такой факт, как лишение возможности использовать его при расследовании преступлений, совершенных против прав человека.
"Консул" поможет вам открыть американскую или мексиканскую визы, а также подать документы на политическое убежище. Мы поможем оценить вашу историю, собрать доказательную часть и подготовиться к судебным слушаниям. Подробности для вас на бесплатной консультации.
В своем докладе представители Human Rights Watch соглашаются с правилами поведения на сайтах, которые ограничивают размещение информации с признаками «терроризма, насильственного экстремизма или разжигания ненависти». Однако, объясняя свои решения, просят не избавляться от контента, а архивировать удаленные посты с целью последующего доступа к ним «неправительственным организациям, журналистам и ученым, занимающимся расследованием».
Отзывы (все отзывы)


