USCIS меняет тест на гражданство в США

USCIS меняет тест на гражданство в США

USCIS меняет тест на гражданство в США

Условия получения гражданства США обновляются, и некоторые иммигранты и правозащитники опасаются, что изменения затронут тех, кто хуже владеет английским языком    

Иммиграционный Центр «Консул»
963 Мэдисон авеню, офис 103, Нью-Йорк НЙ 10021, США
+7 (800) 222-90-57
25.07.2023

USCIS меняет тест на гражданство в США Анна К. из Белоруссии готовится к сдаче экзамена на получение гражданства США. Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

НЬЮ-ЙОРК, 25 июля. /КОНСУЛ/. Служба гражданства и иммиграции США предлагает добавить в новый тест на гражданство США раздел, посвященный разговорной речи, для оценки уровня владения английским языком. Инспектор покажет фотографии обычных ситуаций – например, повседневной деятельности, погоды или еды – и попросит заявителя устно описать фотографии.

Еще одно изменение касается раздела гражданских прав, посвященного истории и правительству США. Сейчас это устный формат в виде краткого ответа, но в обновленной версии теста кандидат должен будет выбрать правильный ответ из нескольких предлагаемых вариантов.


 Тест на натурализацию является одним из последних шагов на пути к получению гражданства.


Билл Блисс, автор учебника по гражданству в штате Массачусетс, в своем блоге привел пример того, как усложнится тест на гражданство США. Например, инспектор просит кандидата назвать войну, которую вели США в 1900-х годах. Для правильного ответа достаточно назвать один из пяти допустимых вариантов: Первая мировая война, Вторая мировая война, Корейская война, Вьетнамская война или война в Персидском заливе.

По словам Блисс, для того чтобы выбрать один правильный ответ, заявитель должен знать все пять войн, которые вели США в 1900-х годах, а это требует «значительно более высокого уровня владения языком и умения проходить тест».


 Новая версия теста на гражданство ожидается в конце 2024 года.


В настоящее время для успешной сдачи теста на гражданство США заявитель должен правильно ответить на шесть из десяти вопросов. Эти 10 вопросов выбираются из 100 вопросов по основам гражданственности. Заявителю не сообщается, какие вопросы будут выбраны, но он может ознакомиться со 100 вопросами и кратко изучить их перед сдачей теста.

"Консул" поможет вам открыть американскую или мексиканскую визы, а также подать документы на политическое убежищеМы поможем оценить вашу историю, собрать доказательную часть и подготовиться к судебным слушаниям. Подробности для вас на бесплатной консультации.

Агентство заявило, что проведет общенациональное испытание предложенных изменений в 2023 году с возможностью получения отзывов общественности. Затем внешняя группа экспертов в области изучения языка, основ гражданственности и разработки тестов проанализирует результаты испытаний и даст рекомендации по наиболее эффективному внедрению предлагаемых изменений.

Линн Вайнтрауб, координатор по вопросам гражданства, считает, что предлагаемый формат раздела «Гражданских прав» может усложнить тест на получение гражданства для людей, испытывающих трудности с английским языком. К ним относятся беженцы, просящие политического убежища в США, пожилые мигранты и люди с ограниченными возможностями.

«У нас много учеников-беженцев, приехавших из охваченных войной стран, где не было возможности закончить школу или даже посещать ее, более того, пожилые люди не очень хорошо усваивают новые языки», – говорит Линн Вайнтрауб.

В 2022 году более 1 млн. человек стали гражданами США, что является рекордным показателем с 1907 года. Согласно отчету, опубликованному USCIS в декабре, рассмотрение заявок на натурализацию увеличилось более чем на 60% по сравнению с предыдущим годом.

Назад

Посмотреть все

© «Консул», 2024

Call-центр 24/7
Мессенджеры
963 Мэдисон Авеню, # 103, Нью-Йорк 10021, США

Иммиграционный центр «Консул» оказывает помощь в подаче заявки на политическое убежище в США.

В подготовке беженского кейса нашим клиентам помогают опытные правозащитники, адвокаты, психологи, журналисты и переводчики.