Грин-карта или виза только при наличии прививки от ковида

Грин-карта или виза только при наличии прививки от ковида

Центр по контролю и профилактике заболеваний США опубликовал новые рекомендации для иммигрантов   

Иммиграционный Центр «Консул»
963 Мэдисон авеню, офис 103, Нью-Йорк НЙ 10021, США
+7 (800) 222-90-57
26.08.2021

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

НЬЮ-ЙОРК, 26 августа. /КОНСУЛ/. Центр по контролю и профилактике заболеваний США опубликовал новые рекомендации для иммигрантов с целью избежать распространения коронавируса.

"Консул" поможет вам открыть американскую или мексиканскую визы, а также подать документы на политическое убежищеМы поможем оценить вашу историю, собрать доказательную часть и подготовиться к судебным слушаниям. Подробности для вас на бесплатной консультации.

Существующие в настоящее время правила вносят некоторые разногласия по датам и срокам действия необходимых документов на получение грин-карты или иммиграционной визы и сроков действия справок о результатах теста и прививках от коронавируса.

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Окончательное решение иммиграционных властей о вступлении новых инициатив чиновников от медицины по данной проблеме пока не принято. Но по предварительным данным,


с 1 октября 2021 г. заявители, подающие документы на грин-карту или иммиграционную визу, обязаны помимо стандартного медосмотра пройти вакцинацию, даже если они уже переболели ковидом и имеют антитела.


Иммигранты могут сделать прививку на территории США вакциной компании Pfizer, и это будет учтено при получении, например, федеральных пособий. Более того, чтобы не было разногласий в сроках действия разных видов медицинских справок, им рекомендовано сначала сделать полный курс прививок против ковида – две прививки с интервалом в несколько недель, а потом все остальные согласно списку.

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Документы о вакцинации, в частности сертификат с названием вакцины, выписка из официальной базы вакцинированных со сроками, необходимо предоставить врачу до прохождения полного медосмотра. Врач, соответственно, перенесет эти данные в форму I-693.

Если отказ от вакцинации мотивирован религиозными причинами или личными убеждениями, кандидату на грин-карту и миграционную визу придется заполнить так называемый waiver на самых первых этапах рассмотрения дела в иммиграционной службе. Именно она будет рассматривать петицию претендента и выдавать решение о прививке до передачи дела в Национальный визовый центр. Причиной для отказа от вакцинации может стать индивидуальное состояние здоровья. В этом случае принятие решения возлагается на доктора Центра иммиграционного медобследования.

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Исключения могут составлять:

  • возраст – прививку от ковида можно делать с 12 лет 
  • тяжелые последствия после первой дозы, но необходимы доказательства
  • вакцин нет в наличии и в скором времени не ожидается

«Пока еще иммиграционная служба не выпустила официальное заявление, в котором будут прописаны детально правила этого нового положения. Но некоторые положения можно обозначить уже сейчас.


Люди, которые не сделают полную вакцинацию, не смогут получить грин-карту на территории США, визу при собеседовании в консульстве, въехать в США.


У людей без вакцинации будет так называемый запрет класса А, то есть наличие инфекционного заболевания, при котором въезд в США запрещен», – утверждает авторитетный иммиграционный адвокат.

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Судя по последним сообщениям о стремительном распространении штамма «дельта», власти страны всерьез озабочены введением обязательной вакцинации для всех иностранцев, пересекающих границы государства. И даже намерены без прививок не пускать на борт самолета рейсом в США.

Назад

Посмотреть все

© «Консул», 2024

Call-центр 24/7
Мессенджеры
963 Мэдисон Авеню, # 103, Нью-Йорк 10021, США

Иммиграционный центр «Консул» оказывает помощь в подаче заявки на политическое убежище в США.

В подготовке беженского кейса нашим клиентам помогают опытные правозащитники, адвокаты, психологи, журналисты и переводчики.