Для кого в США 8 Марта – праздник

Для кого в США 8 Марта – праздник


В Соединенных Штатах не сомневаются, что именно у них зародилось и пустило корни по всему свету как феминистское движение, так и праздник, учрежденный в честь равноправия женщин и преклонения перед ними одновременно   

Иммиграционный Центр «Консул»
963 Мэдисон авеню, офис 103, Нью-Йорк НЙ 10021, США
+7 (800) 222-90-57
29.02.2020

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Нью-Йорк, 23 марта. /КОНСУЛ/. В Соединенных Штатах не сомневаются, что именно у них зародилось и пустило корни по всему свету как феминистское движение, так и праздник, учрежденный в честь равноправия женщин и преклонения перед ними одновременно.  Впрочем, миру не привыкать, что любое мало-мальски значимое вселенское открытие при любых обстоятельствах будет записано в исторические анналы этого сравнительно молодого государственного гиганта.  Ну да ладно, чем бы ни тешились, лишь бы не сеяли по миру раздоры.

"Консул" поможет вам открыть американскую или мексиканскую визы, а также подать документы на политическое убежищеМы поможем оценить вашу историю, собрать доказательную часть и подготовиться к судебным слушаниям. Подробности для вас на бесплатной консультации.

Тем более что все равно дальше провозглашения праздника женщин дело там не пошло. Не то что в России, например. Отмечать так отмечать – с отдельным выходным днем, морем цветов и подарков  (так что продавцы полугодовую выручку собирают). И ведь надо сказать, не только на своей исторической родине, но и во всех своих зарубежных представительствах, диаспорах и тургруппах, как бы далеки они ни были. Словом, вряд ли будет преувеличением сказать, что за недолгие 70 лет существования страны советов ее граждане в едином порыве приравняли по значимости День 8 Марта ко всенародно почитаемому.

Чего нельзя сказать про самопровозгласивших  его родоначальниках – гражданах США.  Во-первых, в стране он даже не является официальным всеобщим праздником, и потому не отмечается с соответствующим размахом. Во-вторых,  там придумали некий аналог, как экскурс  в прошлое, – «Национальный месячник женской истории», который сравнительно недавно, в 1987 году, утвержден конгрессом. (Заметим в скобках, что даже широкой русской душе с таким скором празднования было бы не справиться, хотя у нас есть опыт двухнедельных новогодних гуляний.) Торжества, так растянутые во времени, скорее напоминают  номенклатурные межгосударственные мероприятия, чем истинную дань уважения и почитания исторических явлений. Видимо, поэтому подавляющее большинство американских женщин не придают этому празднику особого значения. Им больше по душе День матери или День Святого Валентина – как-то адреснее и оттого теплее они воспринимаются.

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Малая значимость международного Женского дня среди американских граждан особенно контрастно проявляется низкой активностью интернет-сообщества Соединенных Штатов.  Число  сайтов здесь, посвященных этому весеннему празднику, как еще называют 8 Марта, можно пересчитать на пальцах. Да и те по большей части дают информацию двух–трехлетней давности. Причина все та же – нет инициативы сверху, от правительственных чинов. 

Какова же история и хронология этого прекрасного праздника, кому воздадим благодарность за его рождение и всемирное процветание?

История празднования Международного женского дня берет свое начало с марша женщин-швей, которые 8 марта 1857 году прошли по улицам Нью-Йорка и организовали стачку-протест против низкой оплаты труда, нечеловеческих условий на производствах и 12-часового рабочего дня. Тогда все закончилось яростным столкновением с полицейскими, которые безжалостно избивали представительниц слабого пола. Но уже спустя пару лет те же швеи организовались в свой первый профессиональный союз.

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Истории потребовалось еще почти полвека, прежде чем 8 марта 1908 года в том же Нью-Йорке прошел 15-тысячный марш женщин участниц профсоюзного движения.  Политически окрепший слабый пол выдвигал требования предоставить женщинам избирательные права, отменить детский труд, а лозунгом они провозгласили «Хлеба и роз!». Хлеб – как символ экономических требований, а розы – повышение качества жизни.

Первые робкие результаты были налицо уже через пару месяцев. В мае Социалистическая партия Америки определила последнее воскресенье февраля как День праздника женщин. А через год он стал достоянием всей страны.  Идеи борьбы за женское равноправие быстро преодолели просторы океанов и стали крепнуть на Европейском континенте. На августовском конгрессе женщин-социалисток в столице Дании Копенгагене Луиза Зитц выступила с предложением «интернационализировать» празднование Женского дня. Ее поддержала одна из основателей Коммунистической партии Германии Клара Цеткин, которая и вошла в историю феминистского движения как  «учредительницы» праздника  8 Марта.

Законодательно международное признание праздник получил в 1921 году – тогда он был утвержден Коминтерном как Международный женский день.

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

И вот они коллизии истории: именно на этот период приходится заметное и поступательное угасание празднования знаменательной даты в США.  Так продолжалось до конца 60-х годов прошлого столетия, когда о нем вспомнили на волне сексуальной революции и оживших идей феминизма. В 1975 году роль женщины в развитии цивилизации решили особо отметить в комитетах Организации Объединенных Наций – объявив Международный год женщин. А два года спустя Генеральная ассамблея ООН провозгласила День борьбы за права женщин и мир во всем мире. Члены международного сообщества оставили право назначить конкретную дату  празднования этого торжества за каждым государством и самим установить день чествования женщин исходя из собственных традиций.

Назад

Посмотреть все

© «Консул», 2024

Call-центр 24/7
Мессенджеры
963 Мэдисон Авеню, # 103, Нью-Йорк 10021, США

Иммиграционный центр «Консул» оказывает помощь в подаче заявки на политическое убежище в США.

В подготовке беженского кейса нашим клиентам помогают опытные правозащитники, адвокаты, психологи, журналисты и переводчики.