Беженцев будут вакцинировать на границе

Беженцев будут вакцинировать на границе

Иммигранты, пересекающие границу между Мексикой и США и находящиеся под стражей в США, будут обязаны вакцинироваться от ковид-19    

Иммиграционный Центр «Консул»
963 Мэдисон авеню, офис 103, Нью-Йорк НЙ 10021, США
+7 (800) 222-90-57
30.07.2021

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

НЬЮ-ЙОРК, 30 июля. /КОНСУЛ/. Иммигранты, пересекающие границу между Мексикой и США и находящиеся под стражей в США, будут обязаны вакцинироваться от ковид-19 в пунктах временного содержания сразу после их регистрации погранслужбой. Проект такого закона в настоящее время готовит администрация президента Байдена. До сих пор это правило распространялось лишь на определенную категорию беженцев. Проектом предусматривается, что прививку сделают в том числе иммигрантам, которые по тем или иным причинам должны быть депортированы из страны, и тем, кто допущен ожидать решения по своему кейсу. Исключение сделают лишь лицам, кому не разрешили пересечь границу с США и, таким образом, оставили на территории Мексики. 


Администрация президента планирует использовать для вакцинации иммигрантов однокомпонентную вакцину Johnson & Johnson. 


Чиновники всех уровней, в чьем ведении находится проблема борьбы с коронавирусом в стране, утверждают, что кампания по вакцинации иммигрантов существенно замедлит распространение более сильного штамма под названием «Дельта»  и в США, и в сопредельном государстве. Сейчас уже определенные меры контроля ситуации принимают власти штатов, непосредственно граничащих с Мексикой.  Так, губернатор Техаса, чтобы «не разносить заразу», разрешил арестовывать водителей автобусов, на которых иммигранты пересекают границу.

"Консул" поможет вам открыть американскую или мексиканскую визы, а также подать документы на политическое убежищеМы поможем оценить вашу историю, собрать доказательную часть и подготовиться к судебным слушаниям. Подробности для вас на бесплатной консультации.

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Помощник секретаря по вопросам пограничной и иммиграционной политики Департамента внутренней безопасности Дэвид Шахулян говорит: «Мы наблюдаем тревожную статистику: нелегальные иммигранты все чаще сдают положительный тест на ковид-19. Начинается рост заболеваемости среди сотрудников иммиграционных служб».

Однако пока что федеральный суд счел инициативу губернатора Техаса недопустимой и отменил его распоряжение до принятия общегосударственного закона по вакцинации иммигрантов. 

Назад

Посмотреть все

© «Консул», 2024

Call-центр 24/7
Мессенджеры
963 Мэдисон Авеню, # 103, Нью-Йорк 10021, США

Иммиграционный центр «Консул» оказывает помощь в подаче заявки на политическое убежище в США.

В подготовке беженского кейса нашим клиентам помогают опытные правозащитники, адвокаты, психологи, журналисты и переводчики.