Белорусские выборы в оценке госсекретаря США
© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив
Нью-Йорк, 12 августа. /КОНСУЛ/. По мнению Майкла Помпео, госсекретаря в администрации президента Трампа, состоявшиеся в прошедшее воскресенье выборы президента Белоруссии были, как и шесть предыдущих, несвободными и несправедливыми. Об этом он сделал официальное заявление в понедельник и призвал власти республики воздержаться от применения силы к протестующим, пытавшимся устроить беспорядки в столице и некоторых городах. Власти должны «уважать права всех белорусских граждан на мирные собрания, воздержаться от применения силы и освободить всех неправомерно задержанных. Мы решительно осуждаем продолжающееся насилие против протестующих и задержание сторонников оппозиции, равно как и блокирование интернета для препятствования распространения белорусскими гражданами информации о выборах и демонстрациях».
Помпео также заявил: «Серьезные ограничения по допуску кандидатов, запрет допуска местных независимых наблюдателей на участки, методы запугивания оппозиционных кандидатов, задержания мирных протестующих и журналистов омрачили процесс». Вместе с тем, он не упустил возможности собственную трактовку происходящего в Белоруссии огласить от имени европейцев: «…наблюдатели Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ не получили вовремя приглашения для мониторинга голосования. Свободные и честные, по-настоящему состязательные выборы являются основой власти и легитимности всех правительств».
США, заявил госсекретарь, поддерживают стремление к суверенитету и независимости этого постсоветского государства, равно как и устремления его граждан «к демократическому и процветающему будущему». Но, добавил Помпео, «для достижения этих целей власти Белоруссии должны на конкретных действиях доказать приверженность демократическим процессам и уважению прав человека».
Отзывы (все отзывы)


