• Главная
  • Новости
  • Американская виза в обмен на информацию об участие в соцсетях. Миграционные правила ужесточаются

Американская виза в обмен на информацию об участие в соцсетях. Миграционные правила ужесточаются

Американская виза в обмен на информацию об участие в соцсетях. Миграционные правила ужесточаются

57

Госдепартамент США изменил бланки заявлений на иммиграционные и неиммиграционные визы. С 31 мая  текущего года подающим заявку на американскую визу необходимо показать визовым офицерам свои социальные сети.  Соответствующему ведомству отныне вменяется запрашивать информацию об аккаунтах соискателя в соцсетях, а «сбор дополнительной информации от заявителей усовершенствует процесс их проверки и подтверждения их личности»   

 

Иммиграционный Центр «Консул»
963 Мэдисон авеню, офис 103, Нью-Йорк НЙ 10021, США
+7 (800) 222-90-57
04.07.2019

Нью-Йорк, 4 июля. /КОНСУЛ/. Госдепартамент США изменил бланки заявлений на иммиграционные и неиммиграционные визы. С 31 мая  текущего года подающим заявку на американскую визу необходимо показать визовым офицерам свои социальные сети.  Соответствующему ведомству отныне вменяется запрашивать информацию об аккаунтах соискателя в соцсетях, а «сбор дополнительной информации от заявителей усовершенствует процесс их проверки и подтверждения их личности».

Кого коснутся новые правила

Нововведение касается граждан, подавших заявки на  туристические, студенческие и рабочие категории виз. Исключение для претендентов и обладателей дипломатических виз и официальных делегаций.  Новые правила затронут примерно 14,7 млн человек в год.

"Консул" поможет вам открыть американскую или мексиканскую визы, а также подать документы на политическое убежищеМы поможем оценить вашу историю, собрать доказательную часть и подготовиться к судебным слушаниям. Подробности для вас на бесплатной консультации.

2-2-20

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Что меняется

Теперь заявителям надо указать данные о своих социальных сетях, адреса электронной почты и номера телефонов за последние пять лет, говорится в нормативных актах Госдепартамента.

Ранее американские власти требовали данные о социальных сетях только от заявителей, которые побывали в регионах, контролируемых террористическими группами.

От остальных при подаче на визу требовалось указывать номер телефона и адрес электронной почты. Этого хватало, чтобы по имеющимся данным найти аккаунты человека в некоторых соцсетях, если они там есть. Для поиска в американской сети достаточно  было вбить в поисковую строку номер телефона или и-мейл, и компьютер выдавала связанные с ними аккаунты. Теперь же даже такие гиганты, как «ВКонтакте» и «Фейсбук», изменили свои настройки приватности.

А если вы не в соцсетях

Заявитель может указать, что не пользуется соцсетями, но если вскроется обман, его ждут «серьезные последствия». Вступление в силу новых правил Госдепартамент США объясняет исключительно печальным опытом прошлых лет, связанным с проникновение в страну лиц, впоследствии совершивших террористические акты.

3-30

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Мнение правозащитников

Представители Американского союза защиты гражданских свобод высказываются однозначно: нет никаких доказательств того, что такой мониторинг в социальных сетях является эффективным или справедливым. По их мнению, это заставит людей добровольно соглашаться подвергать себя цензуре в интернете. Ужесточение требований для получения визы в Соединенные Штаты полным ходом набирает обороты и все ярче очерчивает общую канву миграционной политики Белого дома.

Назад

Посмотреть все

© «Консул», 2024

Call-центр 24/7
Мессенджеры
963 Мэдисон Авеню, # 103, Нью-Йорк 10021, США

Иммиграционный центр «Консул» оказывает помощь в подаче заявки на политическое убежище в США.

В подготовке беженского кейса нашим клиентам помогают опытные правозащитники, адвокаты, психологи, журналисты и переводчики.