• Главная
  • Новости
  • Американо-мексиканская граница: 200 лет истории в фотографиях

Американо-мексиканская граница: 200 лет истории в фотографиях

Американо-мексиканская граница: 200 лет истории в фотографиях

Этот южный рубеж Соединенных Штатов Америки можно было бы назвать «Вперед в прошлое»    

Иммиграционный Центр «Консул»
963 Мэдисон авеню, офис 103, Нью-Йорк НЙ 10021, США
+7 (800) 222-90-57
09.09.2021

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

НЬЮ-ЙОРК, 9 сентября. /КОНСУЛ/. Этот южный рубеж Соединенных Штатов Америки можно было бы назвать «Вперед в прошлое». Через какие-то три года в 2024-м исполнится два века официальному установлению и сто лет патрулированию границы между США и Мексикой. С тех пор здесь многократно начинались и бесславно обрывались возведения пограничных пунктов и строительство километров заборов с колючей проволокой. Свидетелями последней подобной кампании довелось стать современникам президента Трампа, ставшего ее инициатором.

"Консул" поможет вам открыть американскую или мексиканскую визы, а также подать документы на политическое убежищеМы поможем оценить вашу историю, собрать доказательную часть и подготовиться к судебным слушаниям. Подробности для вас на бесплатной консультации.

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Так выглядела окруженная высоким забором пограничная станция Мехикали в 1929 году. В этом месте автомобили пересекали границу Мексики и въезжали на территорию Калифорнии.

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Примерно так в двадцатые годы прошлого века американские охранники обыскивали мексиканцев, решившихся на иммиграцию в США.

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Жители мексиканского Хуареса часто пересекали границу, чтобы сделать покупки в американском Эль-Пасо. А все приобретенное следовало представить на досмотр пограничному агенту. Так было в 1937 году (на фото), так происходит и поныне.

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

В годы Великой депрессии мексиканским иммигрантам на территории США приходилось особенно трудно – их досматривали с пристрастием, устраивали дополнительные турникеты/преграды. Шансы быть депортированными резко возросли. На репатриацию мексиканцев американцы не жалели денег, чтобы бесплатно вернуть на родину, лишь бы они не отнимали рабочие места у местных. Особенно это касалось сельского хозяйства.

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

После Второй мировой войны история мексикано-американской границы отметилась резким скачком числа нелегальных иммигрантов, которые успешно освоили водный способ попасть на территорию сопредельного государства. К началу пятидесятых годов поток нелегальных беженцев пришлось останавливать при помощи разработанной США операции «Ветбек». Тогда удалось вернуть в Мексику почти 4 миллиона ее граждан.

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Но к середине шестидесятых годов развитие демократических основ американского общества привело Конгресс к принятию закона об иммиграции и гражданстве, который вступил в силу в 1965 г. Документом отменялись ограничения на количество иммигрантов из Мексики ради воссоединения их семей и привлечения квалифицированной рабочей силы в США. К этому времени значительно изменился этнический состав США в основном за счет притока иммигрантов. Таким образом, в следующие два десятка лет легальная иммиграция достигла 60%, причем большую часть составили выходцы из Латинской Америки.

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Но попытки США найти компромиссное решение с целью остановить иммиграцию из Мексики продолжались. И даже в 1971 году на границе Сан-Диего–Тихуана создали двухнациональный «Френдшип Парк», разделенный небольшим забором по зоне границы. Однако его пришлось закрыть, чтобы в 2009 году приступить к возведению дополнительного стального ограждения, и вновь открыли в 2012 году.

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Последнее десятилетие прошлого века ознаменовало историю американо-мексиканской границы тем, что правительство США представило в 1994 году первый стратегический план национального пограничного патрулирования. Он был направлен на борьбу с нелегальным проникновением на территорию США беженцев, а также наркодилеров. Работа американских погранслужб особенно на южных границах с этого времени приобрела откровенно агрессивный характер.

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Результат не заставил себя долго ждать. Уже в 1999 году пограничный патруль США конфисковал рекордное количество наркотиков (5 000 кг кокаина, 76 200 кг марихуаны) и денежных средств (13,2 миллиона в пересчете на доллары США).

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Трагические события в США 11 сентября 2001 года не могли не сказаться на усилении контроля на пограничных пунктах. И опять же в большей степени это коснулось южных рубежей. Тщательный досмотр пешеходов и транспортных средств приводил к тому, что в очередях приходилось терять до шести часов.

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Агенты пограничных служб фиксировали немало казусных историй, как нелегалы пытались укрыться от надзора. Этого спящего мальчика они обнаружили внутри приборной панели автомобиля, который следовал из Мексики (фото 2003 года).

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Нелегальная иммиграция в США в нулевые годы второго тысячелетия стала приобретать масштабы катастрофы . В результате в 2005 году группа гражданских организаций разработала и осуществила проект Minuteman Project, смысл которого состоял в том, что более 1000 добровольцев обыскали участок границы протяженностью 40 км по пустыни Аризона в поисках нелегалов.

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

А в следующем 2006 году полиции удалось обнаружить 700-метровый тоннель, через который переправлялись и люди, и контрабанда. Сооружение было весьма профессионально оборудовано освещением, вентиляцией, приборами для откачки грунтовых вод.

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Правительство США решилось на строительство дополнительного ограждения на юге в 2006 году – практически 1000 километров с запланированными расходами около 6 млрд долларов.

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Нелегальные иммигранты идут на самые рискованные способы пересечения границы лишь бы оказаться на земле своей мечты, порой рискуя жизнью. Как, например, эти несчастные, что сгрудились на крышах грузовых поездов.

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Хорошие новости для 4 млн нелегалов пришли из США в 2014 году в президентство Барака Обамы. Он подписал исполнительный указ по иммиграционной реформе, который закреплял временные разрешения на работу и защиту от депортации. Даже католические епископы провели мессу возле пограничного забора в Аризоне о благополучном принятии этой реформы.

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Однако историческая спирать совершила очередной поворот, и сменивший Обаму на посту президента Д. Трамп не только отменил инициативы предшественника, но, как говорится, еще крепче затянул гайки. Бороться с нелегальной иммиграцией он решил, использую из предыдущих двух столетий опыт возведения ограждений со всяческими наворотами технических достижений современности. Но и его время правления кончилось, к тому же неожиданно быстро – всего через четыре года. И вот уже нынешний 46-й президент Дж. Байден, завершая 200-летнюю историю установления южных границ США, ломает миграционную политику предшественника и открывает границы беженцам, руководствуясь демократическими принципами американской конституции. 

Назад

Посмотреть все

© «Консул», 2024

Call-центр 24/7
Мессенджеры
963 Мэдисон Авеню, # 103, Нью-Йорк 10021, США

Иммиграционный центр «Консул» оказывает помощь в подаче заявки на политическое убежище в США.

В подготовке беженского кейса нашим клиентам помогают опытные правозащитники, адвокаты, психологи, журналисты и переводчики.