Уровень преступности в США и России. Статистика

Уровень преступности в США и России. Статистика

сша уровень преступности

Соединенные Штаты Америки лидер по числу иммигрантов, среди которых большая часть, конечно, люди, вынужденно покинувшие родные страны в поисках лучшей человеческой доли, готовые жить и трудиться по совести. Однако гостеприимство американцев определенным образом сказывается на статистике преступности, что особенно заметно в последние годы.

Иммиграционный Центр «Консул»
963 Мэдисон авеню, офис 103, Нью-Йорк НЙ 10021, США
+7 (800) 222-90-57

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Соединенные Штаты Америки лидер по числу иммигрантов, среди которых большая часть, конечно, люди, вынужденно покинувшие родные страны в поисках лучшей человеческой доли, готовые жить и трудиться по совести. Однако гостеприимство американцев определенным образом сказывается на статистике преступности, что особенно заметно в последние годы. На безопасности граждан отражается плохо управляемая миграция беженцев со всего мира, образование откровенно криминальных сообществ, попустительство властей разных уровней в отношении поведения неформальных групп.

На любой стадии иммиграционного процесса вы можете обратиться в "Консул". Мы поможем оценить вашу историю, собрать доказательную часть и подготовиться к судебным слушаниям. Подробности для вас на бесплатной консультации.

Официальные цифры статистики преступлений в Америке

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Обратимся к статистике. Последние данные свидетельствуют, что уровень преступности в США идет в рост, но не такой уж высокий: по основному показателю – убийствам – там на 100 тысяч человек их совершается 5,35. В то время как, по тем же источникам, в России 10 аналогичных преступлений. При этом отмечается снижение краж автомобилей: 416 в 2021 году на 100 тысяч человек и только 239 угонов в 2022 году.

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Повышение личной безопасности жителей Америки отмечается во многих сводках правоохранителей страны. Так, почти 80 процентов населения не побоится прогуливаться в одиночестве по темным улочкам. И только 1 процент американцев стали жертвами преступлений. Сравнительные данные за последние пару лет особенно впечатляющие для характеристики безопасности женщин: преступлений, жертвами которых были женщины, стало в 4 раза меньше.

Причинно-следственная цепочка

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

В оценочной шкале преступлений в Америке на первом месте значатся правонарушения, совершенные этническими представителями. Криминологи объясняют это дискриминацией расовых меньшинств, например, при получении работы с достойным заработком, самореализацией. Соответственно, отсутствие возможности безбедного существования.

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Более того, некоторые законы демократического государства, лидирующие позиции которого в мире безусловно занимают США, провоцируют граждан на противоправные действия. К таковым, пожалуй, можно отнести право иметь при себе огнестрельное оружие для самообороны. Но именно это становится причиной перестрелок с летальным исходом, что осложняет криминогенную обстановку. В качестве крайнего примера можно привести штат Техас, где разрешено стрелять в человека, действия которого схожи со стремлением проникнуть в частное владение с целью совершения преступления.

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

По-прежнему в Соединенных Штатах заметное влияние на антисоциальные проявления оказывает организованная преступность. И несмотря на высокий профессионализм представителей правоохранительных органов в борьбе с этим злом, общая численность членов банд в стране, по последним данным, достигает почти 1,5 млн человек.

География преступности и этнические преступные группировки

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Со времен «дикого запада» еще можно оказаться в населенных местностях, которые стараются обойти даже сотрудники полиции без оружия.

Эти неблагополучные районы здесь именуются гетто. Но неприглядную сторону имеют и районы роскошных городов, таких, как Майами, Лос-Анджелес, Нью-Йорк и других мегаполисов. Кстати, именно здесь один из основных способов незаконного обогащения бизнес жилья. По низкой цене незадачливый покупатель рискует приобрести квадратные метры в неблагополучном районе.

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Многие в США слышали про такие криминалитеты, как банда из темнокожих американцев Crisp, байкеры Bandidos или Aryan Brotherhood – банда из уголовников с тюремными сроками. Бандитская география также многогранна – от исторического Детройта в Мичигане до Флинта там же, Литтл Рока в Арканзасе, Сент-Луиса в Миссури, калифорнийского Окленд, теннессийского Мемфиса, Рочестер в штате Нью-Йорк, Кливленда в Огайо и проч.

Самые безопасные города в США

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Конечно, на первом месте Гавайи. Географическое расположение, климат, местный менталитет, культура, неспешный образ жизни как вечность бытия – все говорит о райском предназначении островов, даже не предполагающем мыслей против человечности. И столица штата Гонолулу возглавляет список самых безопасных городов Соединенных Штатов.

Следующими список могут пополнить Денвер (Колорадо), Саннивейл (Калифорния), Мадисон (Висконсин), Белвью (Вашингтон), Роли (Северная Каролина). В них отмечаются лишь мелкие кражи имущества из автомобилей и тому подобное, зато практически нет убийств.

Гражданская позиция – социальный контроль

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

В Соединенных Штатах бдительность граждан является составной частью воспитания человека и его жизни в социуме. Здесь не считается постыдным сообщить в полицию о противозаконных действиях даже родных и друзей. Это стало своеобразным американским менталитетом, благодаря чему предотвращаются многие преступления и повышается безопасность в стране. Горожане создают народные дружины, так памятные россиянам по жизни в СССР, для патрулирования улиц. Подобные превентивные меры, как показывает практика, оказываются весьма эффективными. Таким образом, работа полиции США в течение многих лет, участие граждан в поддержании правопорядка дают положительный результат в достижении низкого уровня преступности, чем пока еще могут похвастаться далеко не все страны мира.

Остались вопросы по теме статьи? Свяжитесь с нами и получите ответы в рамках темы консультации – адаптация в США. Если вы еще не в США, можете воспользоваться бесплатной консультацией – иммиграция в США по программе политическое убежище.

Консультации в компании «Консул» бесплатные.

Назад

Посмотреть все

© «Консул», 2024

Call-центр 24/7
Мессенджеры
963 Мэдисон Авеню, # 103, Нью-Йорк 10021, США

Иммиграционный центр «Консул» оказывает помощь в подаче заявки на политическое убежище в США.

В подготовке беженского кейса нашим клиентам помогают опытные правозащитники, адвокаты, психологи, журналисты и переводчики.