• Главная
  • Статьи
  • Можно ли поменять российский загранпаспорт, если вы в другой стране

Можно ли поменять российский загранпаспорт, если вы в другой стране

Можно ли поменять российский загранпаспорт, если вы в другой стране

Начнем, пожалуй, с официоза: заграничный паспорт является официальным документом, который идентифицирует личность гражданина, выезжающего за пределы РФ либо въезжающего обратно в государство.

Иммиграционный Центр «Консул»
963 Мэдисон авеню, офис 103, Нью-Йорк НЙ 10021, США
+7 (800) 222-90-57

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Начнем, пожалуй, с официоза: заграничный паспорт является официальным документом, который идентифицирует личность гражданина, выезжающего за пределы РФ либо въезжающего обратно в государство. Прочие юридические подробности об этом документе излагаются в указе «Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина РФ за пределами Российской Федерации» от 21.12.1996 № 1752.

На любой стадии иммиграционного процесса вы можете обратиться в "Консул". Мы поможем оценить вашу историю, собрать доказательную часть и подготовиться к судебным слушаниям. Подробности для вас на бесплатной консультации.

Возьмем это за основу, рассматривая вполне обыденную ситуацию: гражданин уже получил убежище в США или вид на жительство, или по другим законным основаниям живет на территории страны, но не является ее гражданином, при этом срок действия загранпаспорта заканчивается. А ведь он нужен, например, чтобы доверенные лица на его родине могли совершать определенные юридические действия.

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

На момент получения убежища в США у американских властей может не возникнуть сомнений, что все документы просителя законны, являются действующими, а сам он преследуется на родине противоправно. Поэтому ему предоставляют убежище.

Вернемся к паспорту. С точки зрения американских властей, получив убежище, заявитель юридически не перестает считаться гражданином России, и оба его российских паспорта – национальный и заграничный – вполне законны. Однако стоит не забывать, что срок годности последнего невелик. Значит, может возникнуть вопрос, как его поменять на законных основаниях, находясь в другой стране.

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

По российскому законодательству получение паспорта возможно только лично, в ином случае есть вероятность, что его признают недействительным. И процедура замены документа может проходить только на территории России – подразумевается как сама Российская Федерация, так и ее дипломатические представительства (например, консульства в США) в других странах.

Законы США не ограничивают иммигрантам контакты с властями их бывшей родины. Но посещение беженцами российских диппредставительств, разумеется, строго контролируется. Однако при форс-мажорных обстоятельствах всегда можно найти понимание у представителей власти принимающей страны и дозволительные исключения в ее законодательстве, объяснить необходимость такого поступка.

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

С этого момента эмоциональное напряжение резко идет на снижение, потому что оказывается, что и сотрудники представительства бывшей родины невозвращенца не планируют строить козни беженцу, а готовы помочь с соблюдением всех юридических норм процедуры. А она, если кратко, такова: телефоны и электронные устройства проносить в консульство нельзя; дежурный офиса направляет к сотруднику, которому нужно назвать причину визита и который укажет, к какому специалисту подойти.

Пакет документов на подачу запроса о замене загранпаспорта должен состоять из:

  • действующего загранпаспорта (если нет или закончился срок, можно общероссийский);
  • заполненной анкеты (образец есть на сайте);
  • банковского чека на 80 долларов;
  • конверта с оплаченным обратным отправлением, в котором пришлют готовый паспорт.

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Вот и все. Процедура оформления займет не более 30 минут. За это время проверят документы обратившегося, сделают его фотографии и выдадут корешок подтверждения о принятия заявления. По его номеру можно отслеживать онлайн ход изготовления документа. Если заявитель предполагает, что когда-нибудь ему потребуется загранпаспорт с истекшим сроком действия, ему оставят документ на память.

Последний шаг – вопрос к сотруднику консульства, есть ли гарантия, что новый документ заявитель получит. На этот вопрос однозначного ответа не последует, а только разъяснение, что в случае обмена паспортов консульские работники являются всего лишь связующим звеном, а решение принимается в Москве, и в случае положительного исхода там же оформляется новый загранпаспорт.

Назад

Посмотреть все

© «Консул», 2024

Call-центр 24/7
Мессенджеры
963 Мэдисон Авеню, # 103, Нью-Йорк 10021, США

Иммиграционный центр «Консул» оказывает помощь в подаче заявки на политическое убежище в США.

В подготовке беженского кейса нашим клиентам помогают опытные правозащитники, адвокаты, психологи, журналисты и переводчики.