Что значит прожиточный минимум в США

Что значит прожиточный минимум в США

Тысячелетиями определено, что процветание государства определяется благополучием народа. А это, в свою очередь, напрямую зависит от вклада каждого гражданина в развитие общества и достойной оплаты его труда. Государство же берет на себя ответственность помогать тем, кто объективно не в состоянии заработать даже минимум для безбедного существования.

Иммиграционный Центр «Консул»
963 Мэдисон авеню, офис 103, Нью-Йорк НЙ 10021, США
+7 (800) 222-90-57

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Тысячелетиями определено, что процветание государства определяется благополучием народа. А это, в свою очередь, напрямую зависит от вклада каждого гражданина в развитие общества и достойной оплаты его труда. Государство же берет на себя ответственность помогать тем, кто объективно не в состоянии заработать даже минимум для безбедного существования.

На любой стадии иммиграционного процесса вы можете обратиться в "Консул". Мы поможем оценить вашу историю, собрать доказательную часть и подготовиться к судебным слушаниям. Подробности для вас на бесплатной консультации.

В Соединенных Штатах Америки понятие прожиточного минимума неразрывно связано с основными экономическими показателями страны и напрямую связано с минимальной оплатой труда, которая является фиксированной величиной и устанавливается законодательством. Соответственно, зарплата трудоспособного населения страны не может быть меньше установленного предела. На этом же основании в США отсутствуют ограничительные рамки предварительных расчетов потребительской корзины.

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Наработанный десятилетиями опыт поддержания материального благополучия в масштабах огромного государства, достиг того уровня, при котором для гражданина среднего достатка такой предмет, например, как автомобиль, стал не роскошью, а доступным средством передвижения. У него есть средства на покупку собственного жилья или оплачивать свои счета. Столь крупные затраты, разумеется, даже не предполагают рассуждения на тему качественного питания или социальных услуг.

Прожиточный минимум в США включает…

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

И все-таки для понимания обычным россиянином: какая минимальная сумма в месяц приходится на каждого жителя в США? Включает ли она разного рода пособия, социальные выплаты?


По официальной статистике, в 2021 году размер минимальной заработной платы в США установлен на уровне 7 долларов 25 центов в час.


Что примерно соответствует в год 15100 долларам (1 млн рублей) при пятидневной рабочей неделе с восьмичасовым рабочим днем. Данная сумма и является прожиточным минимумом в стране на текущий период.

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Для россиянина впечатляющее значение. Но не все так здорово, как может показаться, глядя на цифры. Потому что мало заработать приличную сумму, не стоит забывать о размерах социально значимых отчислений – на медицинские и коммунальные услуги, погашение кредитов, налоговые отчисления типа федерального подоходного налога, налога штата, медицинскую страховку, в фонды социального назначения и проч. Они поглощают значительную часть дохода, и до прожиточного минимума обычный житель США явно не дотянул бы.

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

С этого момента вступает в силу законодательное подспорье разного уровня – от финансовой и материальной поддержки государства до всевозможных фондовых пособий. Конечно, чтобы их иметь, приходится скрупулезно вести личную бухгалтерию.

Особое внимание в США уделяется помощи молодежи, как представителям успешного благополучного будущего страны. Законодательством определено, что не достигшие двадцатилетнего возраста молодые люди на протяжении 90 дней получают минимальную зарплату в размере 4, 25 доллара за час рабочего времени. И всяческие уловки недобросовестных работодателей внимательно отслеживаются и пресекаются.

Чей доход выше

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Итоги по финансовым доходам населения за первое полугодие текущего года свидетельствуют о том, что самые большие зарплаты в США у врачей, они значительно превышают установленный минимум. Следом идут представители таких профессий, как учителя, программисты, полицейские, управляющие, водители, инструкторы по вождению автотранспорта и грузчики.

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Существуют в стране и профессии, которые относят к разряду бесперспективных с точки зрения финансового обеспечения. Среди них официанты, посудомойки, крупье, аниматоры, кассиры, сиделки, швеи, сельскохозяйственные работники, сортировщики, воспитатели, сотрудники СТО и др. Эти рабочие места скорее подойдут тем, кто нуждается в финансах на сиюминутное жизнеобеспечение или в качестве дополнительного дохода.  

Народ благоденствует или не дает забыться власть предержащим

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Как известно, под лежачий камень вода не течет. И кто позаботится о нас, если не мы сами будем периодически по ситуации напоминать чиновникам, что их основная забота – благополучие граждан со всеми вытекающими обстоятельствами. Чиновничий конгломерат в Соединенные Штаты не является исключением. Народные избранники так же, как везде, стремятся поскорее забыть о многих «неудобных» предвыборных обещаниях. Но американская фемида образована так, что защита прав и достоинства гражданина во всех областях жизнедеятельности стоит на его стороне, и нет стеснения защищать себя на законных основаниях. Это в полной мере относится к выступлениям граждан США по всей стране с требованиями, в частности, повышения минимального размера почасовой оплаты. Результат красноречиво демонстрирует последняя опубликованная информация о том, что размер минимальной почасовой оплаты планируется увеличить до 10 долларов благодаря настойчивым выступлениям профессиональных союзов страны.

Назад

Посмотреть все

© «Консул», 2024

Call-центр 24/7
Мессенджеры
963 Мэдисон Авеню, # 103, Нью-Йорк 10021, США

Иммиграционный центр «Консул» оказывает помощь в подаче заявки на политическое убежище в США.

В подготовке беженского кейса нашим клиентам помогают опытные правозащитники, адвокаты, психологи, журналисты и переводчики.