• Главная
  • Статьи
  • Вакцина как компонент здоровья и… политических интриг

Вакцина как компонент здоровья и… политических интриг

Вакцина как компонент здоровья и… политических интриг

Уважаемый читатель, вы когда-нибудь мечтали понаблюдать за дискуссионной беседой, которую ведут две команды профессионалов – врачей-вирусологов и чиновников-политиканов? Кажется, это зрелище в наше время вселенской пандемии коронавируса имело бы зашкаливающий рейтинг. 

Иммиграционный Центр «Консул»
963 Мэдисон авеню, офис 103, Нью-Йорк НЙ 10021, США
+7 (800) 222-90-57

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

В качестве пролога

Уважаемый читатель, вы когда-нибудь мечтали понаблюдать за дискуссионной беседой, которую ведут две команды профессионалов – врачей-вирусологов и чиновников-политиканов? Кажется, это зрелище в наше время вселенской пандемии коронавируса имело бы зашкаливающий рейтинг. Цель первых изобрести препарат и сделать его доступным всему человечеству ради сохранения людской цивилизации на Земле. И медицинское сообщество разных стран добилось невероятных успехов в кратчайшие сроки – ученые изобрели, протестировали, обменялись опытом и достижениями, предоставили несколько разновидностей вакцины против ковид-19 жителям планеты… Но тут снова, как и со времен сотворения мира, на большой дороге появились разбойники, возжелавшие получить свои дивиденды на общей беде. Другого объяснения искусственно созданной проблеме «чья вакцина лучше» не находится.

На любой стадии иммиграционного процесса вы можете обратиться в "Консул". Мы поможем оценить вашу историю, собрать доказательную часть и подготовиться к судебным слушаниям. Подробности для вас на бесплатной консультации.

На сегодняшний день в странах мира зарегистрированы и применяются несколько вакцин разных производителей:

  • Moderna (США),
  • Pfizer/BioNTech (Германия),
  • Janssen (штаб квартира компании в Бельгии),
  • Oxford/AstraZeneca (британско-шведская),
  • Covishield (Индия),
  • Sinopharm (Китай),
  • Sinovac (Китай),
  • «Спутник V» (Россия),
  • «Спутника Лайт» (Россия),
  • «ЭпиВакКорона» (Россия),
  • «КовиВак» (Россия).

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Казалось бы, ну и слава Богу. Осталось достичь максимальной численности вакцинированных людей, чтобы отправить заразу в рабочие будни врачебного сообщества, как случалось во времена других пандемий в истории человечества. Жаль, что из архивной хроники до нас дошло слишком мало документов о противостояниях врачей и оголтелых кликуш. На памяти, пожалуй, только исторический поступок Екатерины Великой, которая ровно 253 года назад 23 октября (12 октября по старому стилю) 1768 года сделала себе и следом 14-летнему сыну Павлу прививку от оспы.

Вакцина – средство политторгов

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Прививки от коронавируса вакцинами, произведенными в разных странах, по мановению политиков поделились неожиданно на «хорошие» и «нерезультативные» как инструмент санкций и принуждения в прочем. Например, в доступе пересекать границы собственных государств гражданам недружественных стран. Так, недавно Соединенные Штаты объявили, что в начале ноября откроют свои границы для полностью вакцинированных иностранных путешественников. Необходимо для этого пассажирам авиарейсов лишь показать сертификат о полной вакцинации и свежий отрицательный тест на ковид. Наземным туристам и этого не требуется.

Исключения сделали только россиянам – наши отечественные вакцины в полной мере получили дисквалификацию. Стало быть, они в расчет не принимаются. Этот же запрет распространен на всех иностранцев с российскими прививками. Так политическая интрига взяла верх даже над экономической целесообразностью деловых американцев. Ведь, к примеру, в 2019 году США посетили около 300 000 российских туристов, принеся немалый доход в казну страны.

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Ставку нынешняя администрация сделала на принуждение граждан других стран прививаться американской, в крайнем случае европейской, вакциной, если они хотят продолжать свой бизнес, учебу, отдых или родственное общение в США. Даже появилась информация о скором появлении импортных препаратов от коронавируса в Москве, в частности, Pfizer по 23 доллара за дозу и Moderna по 26 долларов. А пока добро пожаловать за этими прививками в соседние западные страны посредством «вакцинных туров».

Что касается людей с медицинским отводом от прививок, то официальная информация отсутствует. В том числе для граждан США пока не разработаны конкретные протоколы.

За здоровьем по турпутевке

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Германия за 580 евро приглашает в «вакцинные туры» по шенгенской визе. Нужно только оформлять документы, подтверждающие медицинскую цель визита и не забыть, что через 3 недели путешествие следует повторить на вторую дозу, если вакцина двухкомпонентная. Можно ограничиться одним визитом, имея в виду однокомпонентную Johnson&Johnson, но уже за 870 евро. К тому же потратиться придется на перелет и проживание.

Хорватия – страна, в которой предлагают самые благоприятные условия по «вакцинным турам». Во-первых, туристов этой категории ждут во всех практически городах страны. Во-вторых, имеется одноразовая Johnson&Johnson, значит сертификат выдадут в день прививки. В-третьих на вакцинацию можно пройти без предварительной записи по живой очереди, имея при себе только загранпаспорт. Такое целевое путешествие может стоить от 28 000 рублей на человека за 4 ночи. Сюда входит авиаперелет, проживание в отеле с питанием, трансфер аэропорт–отель–аэропорт, помощь в записи на вакцинацию, медицинская страховка, в качестве дополнительной платной услуги трансфер с сопровождением до пункта вакцинации.

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Приемлемые условия предоставляет Сербия. Всего примерно за 100 тысяч рублей предлагают AstraZeneka и китайскую Sinipharm. В стоимость входят перелет, трое суток в отеле в центре Белграда, запись на вакцинацию и сопровождение. Есть сведения, что здесь бесплатно на выбор вакцинируют иностранцев препаратами Pfizer, BioNTech, Astra Zeneca, Sinopharm.

Назад

Посмотреть все

© «Консул», 2024

Call-центр 24/7
Мессенджеры
963 Мэдисон Авеню, # 103, Нью-Йорк 10021, США

Иммиграционный центр «Консул» оказывает помощь в подаче заявки на политическое убежище в США.

В подготовке беженского кейса нашим клиентам помогают опытные правозащитники, адвокаты, психологи, журналисты и переводчики.