Стоит ли работать водителем-дальнобойщиком в США

Стоит ли работать водителем-дальнобойщиком в США

Стоит ли работать водителем-дальнобойщиком в США

И сразу ответим: стоит. Работа не из легких, многих на долгий стаж не хватает. Но в качестве достойного заработка в течение нескольких лет вполне оправданный риск для здоровья. И условия труда – от состояния машины до гарантии безопасности на маршруте. Россиянам порой о таком мечтать только приходится.

Иммиграционный Центр «Консул»
963 Мэдисон авеню, офис 103, Нью-Йорк НЙ 10021, США
+7 (800) 222-90-57

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

И сразу ответим: стоит. Работа не из легких, многих на долгий стаж не хватает. Но в качестве достойного заработка в течение нескольких лет вполне оправданный риск для здоровья. И условия труда – от состояния машины до гарантии безопасности на маршруте. Россиянам порой о таком мечтать только приходится.

"Консул" поможет вам открыть американскую или мексиканскую визы, а также подать документы на политическое убежищеМы поможем оценить вашу историю, собрать доказательную часть и подготовиться к судебным слушаниям. Подробности для вас на бесплатной консультации.

Преимущества и недостатки профессии

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Без них не бывает. Но, например, американский плюс в этой сфере очень весомый:

  • Бесплатно увидеть столько Америки, сколько захотите – от своеобразных красот Техаса, вычурных пляжей Майами до сверхурбанистского вечно не спящего Нью-Йорка.
  • Достойная оплата труда водителя-дальнобойщика. Кстати, она не слишком-то отстает от профессиональных специальностей программистов и топ-менеджеров, зато оставила далеко позади другие низкоквалифицированные профессии.
  • Высокого уровня автомобили для работы в этой сфере. Здесь это не только забота о шофере, который отправляется в тяжелый рейс, но еще и престиж компании. Дороги по всем правилам современности – от высококачественного покрытия до указателей и разметок. И это несмотря на их приоритетность. На хорошем уровне заправочный и мотельный сервис.
  • Безопасность как водителя, так и его груза обеспечивают соответствующие службы, к которым, как правило, нет претензий даже на самых удаленных безлюдных маршрутах.

В списке недостатков, пожалуй, можно отметить следующие:

  •  Сложности передвижения там, где активный трафик автомобилей, легкомысленные к ПДД пешеходы и тому подобное – ну это как везде на планете.
  • Слишком жесткий график работы. В стране допускается сутками находиться за рулем, делая лишь кратковременные перерывы.
  • Приобретение профессиональных заболеваний, которые появляются буквально за пару-тройку лет службы.
  • Штрафные санкции у дальнобойщиков в сравнении с обычными водителями за подобные нарушения в 5–6 раз выше.

Заработок дальнобойщика в США

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Он, как и везде, зависит от нескольких слагаемых – опыта, свойства груза, маршрута и т.п. Поэтому может варьироваться от 30 до 90 тысяч долларов в год.

Имеет значение такой фактор, как на чьей машине водитель-дальнобойщик работает, – собственной или арендованной. Владелец может зарабатывать 8–10 тысяч долларов в месяц, арендатор 4–6 тысяч.

Но в любом случае первоначально придется вложить кругленькую сумму – почти 20 тысяч долларов, чтобы получить саму эту работу. Ведь надо не только на чем-то ездить, но и пройти соответствующую переподготовку. Утешает то, что затраты быстро окупаются.

Кто предоставит работу

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Профессия дефицитная, спрос повышенный, поэтому транспортные компании регулярно отправляют запросы в образовательные учреждения и даже с пометкой, что готовы возместить большую часть затрат на обучение. А без него – никуда.

Другой способ – самому поискать подходящую вакансию и условия на сайтах.

Кого допустят к работе дальнобойщиком в США

Иностранцу для этого, прежде всего, нужна грин-карта или виза. Компании, занимающиеся перевозками, особенно крупные, не станут работать с нелегальными мигрантами и потребуют официальное разрешение на работу.

Следующий шаг: наличие «легковых» американских прав. Но получите вы их, если откатаете по местным дорогам хотя бы 1 год, тогда и подавайте заявление на права для дальнобойщиков (CDL). А если вам посчастливилось получить работу на перевозке опасных грузов, то еще потребуется особая лицензия.

И очень не дешево обойдется страховка транспортного средства, если вы не хотите брать его для работы в аренду. Цена будет от 800 долларов в месяц.

Как получить права

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Права CDL можно получить, только успешно сдав экзамены на соответствующих курсах при региональном департаменте транспортных средств. Учтите, что в разных штатах страны они могут разниться, поэтому внимательно изучите требования. Как правило, экзамен состоит из двух этапов.

  • Письменный тест-теория. Его принимают непосредственно в департаменте. Ваш водительский стаж в другой стране здесь полностью аннулируется, поэтому послаблений не ждите.
  • Специальное переобучение в школе дальнобойщиков длится около месяца. По завершении надо успешно сдать практический экзамен и затем получить сертификат с выпиской о сдаче письменного теста в департаменте.

Категории специализации для дальнобойщиков

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Дальнобойщики в США подразделяются на шесть основных категорий. Перечислим от простых к сложным.

  • Less than Truck Load – перевозка легких грузов по США, не требует дополнительной лицензии.
  • Tanker Drivers – перевозка бензина и огнеопасных грузов в специальных цистернах.
  • Reefer –перевозка охлажденных и замороженных продуктов рефрижераторами.
  • Flat Bed Drivers – перевозка крупных однотипных грузов, например металлических листов, бревен, труб и т.п.
  • Dry Van Drivers – перевозка больших партий продукта длительного срока годности.
  • Auto Haulers – перевозка автомобилей, мотоциклов, бытовой техники и проч.

Как видно из перечисленного, все категории хороши – выбирай на вкус и получай достойную оплату нелегкого труда водителя-дальнобойщика в США.

Назад

Посмотреть все

© «Консул», 2024

Call-центр 24/7
Мессенджеры
963 Мэдисон Авеню, # 103, Нью-Йорк 10021, США

Иммиграционный центр «Консул» оказывает помощь в подаче заявки на политическое убежище в США.

В подготовке беженского кейса нашим клиентам помогают опытные правозащитники, адвокаты, психологи, журналисты и переводчики.