США распахивают двери инвесторам по программе ЕВ-5

США распахивают двери инвесторам по программе ЕВ-5

США распахивают двери инвесторам по программе ЕВ-5

В Соединенных Штатах неожиданно преференции первенства на получение визы EB-5 получили инвесторы из России, Украины, Казахстана и некоторых европейских государств. Заявления на петиции граждан этих стран с июля текущего года проходят по ускоренной процедуре. В чем соль  интриги и столь кардинального изменения в приоритетах – попробуем разобраться.

Иммиграционный Центр «Консул»
963 Мэдисон авеню, офис 103, Нью-Йорк НЙ 10021, США
+7 (800) 222-90-57

В Соединенных Штатах неожиданно преференции первенства на получение визы EB-5 получили инвесторы из России, Украины, Казахстана и некоторых европейских государств. Заявления на петиции граждан этих стран с июля текущего года проходят по ускоренной процедуре. В чем соль  интриги и столь кардинального изменения в приоритетах – попробуем разобраться. Уж слишком неожиданным кажется выбор избранных, если принимать во внимание нынешние внешнеполитические отношения экономической сверхдержавы с этими восточными территориями. Какова цель на ближнюю и дальнюю перспективу – об этом читайте ниже.

Виза в США для инвестора

Сократить безработицу в стране, то есть создавать рабочие места – одна из основных целей любого государства. В Соединенных Штатах ее решают в том числе за счет заинтересованности инвесторов других стран в получении гражданства США в обмен на существенные капиталовложения и создание не менее 10 рабочих мест. Эта программа, созданная более 30 лет назад, получила название EB-5 с правом выдавать грин-карту претендентам, соответствующим всем ее требованиям.

"Консул" поможет вам открыть американскую или мексиканскую визы, а также подать документы на политическое убежищеМы поможем оценить вашу историю, собрать доказательную часть и подготовиться к судебным слушаниям. Подробности для вас на бесплатной консультации.

Требования же не являются незыблемым постулатом, они изменяются в зависимости от политической конъюнктуры и экономического состояния страны.  Так, последний раз корректировка по EB-5 вносились в ноябре 2019 года. Тогда была увеличена минимальная сумма инвестирования во вновь создаваемое коммерческое предприятие с 500 000 долларов до 900 000. При этом его нахождение строго регламентируется властями страны и,  как правило, должно быть в районе с высоким уровнем безработицы или в  сельской местности.

Также получить визу по программе ЕВ-5 можно, вложив деньги в новый бизнес или в существующий  проблемный.  В этом случае не будет привязки к конкретной локации, но  минимальная сумма  возрастет до 1,8 млн долларов, что на 0,8 млн больше предыдущей.

Однако стоит отметить, что несмотря на столь существенное повышение финансовых требований к инвесторам, суммы все-таки ниже, чем у некоторых преуспевающих европейских государств по объемам инвестиций за ВНЖ. Есть и другой несомненный плюс: по EB-5 капитал можно вернуть в полном объеме через 5–7 лет, да еще и с процентом на уровне депозитной ставки в банке.

Обещанного два года ждали

Участвовать в программе ЕВ-5 могут инвесторы, успешно прошедшие предварительный этап, а именно положительное рассмотрение их петиций I-526.  Раньше на это могло уйти от 15 до 18 месяцев, иногда и пару лет. Но вот теперь иммиграционная служба США решила резко сократить этот срок для иностранных инвесторов трех государств – России, Украины, Казахстана. Причина выбора банальна: в этих странах не выбирают годовую квоту, а именно 7%, от общего количества в 10 000 грин-карт. По правилам счастливый участник программы ВНЖ за вложенные инвестиции в экономику США сначала получит документ на 2 года о статусе резидента, затем его пролонгируют еще на 5 лет, а по истечении этих 7 лет с грин-картой на руках он сможет обращаться за американским паспортом.

Светлое будущее – детям

Дать собственным детям лучшее образование – мечта каждого родителя. Но и это не главное. Обеспечить и в дальнейшем успешно реализовывать полученные знания, стать продолжателем и преумножителем родительского бизнеса и, соответственно, вносить свой в клад в процветание отечества, которому служишь, – вот долгосрочная перспектива.

 Ведущая мировая держава Соединенные Штаты Америки безусловный лидер в возможностях предоставить детям лучшие в мире вузы с их учебной и научной базой. Условие одно – финансовое благосостояние родителей. А среди таковых, согласно статистике,  более 75% готовы оплачивать образование своих детей в самых престижных частных университетах мира. США в этом списке не одно десятилетие занимают стабильные позиции в топах-10 лучших.

Имеющие опыт в стратегии инвестиционных вложений родители, обладающие капиталом хотя бы от 1 млн долларов, чаще всего сразу оформляют детям не учебную визу F1, а EB-5. Таким образом, молодой человек получает статус резидента, а он, в свою очередь позволит сэкономить при поступлении в государственный университет.

Вот несколько цифр. В  одном из лучших вузов США University of Michigan год обучения для американских граждан стоит 18 000 долларов, а для иностранных 37 000. К моменту, когда студент получит диплом бакалавра, семейный бюджет может сэкономить до 76 000 долларов. А стоимость обучения в магистратуре и докторантуре в калифорнийском UCLA резидентам штата обойдется немногим больше 17 000 долларов в год, иностранцам же – более 32 000 долларов.

EB-5: пассивная инвестиция

Инвестирование в обучение детей  по программе  EB-5 дело многогранное, требующее определенного опыта ведения подобного бизнеса и знаний законодательной базы конкретного государства по данному вопросу.  Например, ребенок-абитуриент получает ВНЖ в подарок от отца, а его близкие родственники в любой момент могут переехать к нему по запросу о воссоединении семьи. Или другой вариант: куда инвестировать, чтобы было не хлопотно, ведь молодой человеку приехал учиться, а не следить за бизнесом. Вариант с полным возвратом минимальной суммы 900 000 долларов, вложенной на 5–7 лет,  тоже существенное условие при создании нового предприятия. Оба эти параметра сочетает только возможность вложения в проект через региональный центр. Это частная компания, которая является посредником между иностранным инвестором и девелопером бизнес-проекта.

С целью упростить и упорядочить всю процедуру взаимодействия с ноября прошлого года для EB-5 Служба гражданства и иммиграции США сократила количество одобренных региональных центров и число локаций с минимальными вложениями, а также ужесточила оценку утверждения каждого нового бизнес-проекта девелоперов. По утверждению властей, это сделано, чтобы защитить интересы иностранных инвесторов и пресечь разного рода мошенничества с их средствами.

Доверяй, но проверяй

Участникам программы EB-5 следует особо скрупулезно выбирать партнеров  в региональных центрах и девелоперов, ведь цена тому немалые деньги частных предпринимателей-инвесторов. Крупный американский банк, дав кредит бизнес-проекту, конечно, проверит надежность заемщика, но и другим партнерам мероприятия следует быть внимательными.

Делая свой выбор регионального центра, необходимо учитывать следующие параметры:

  • как давно существует эта компания на рынке;
  • региональный центр должен быть в списке центров, одобренных Службой по гражданству и иммиграции США;
  • сколько успешных проектов (с полным возвратом средств инвесторам) уже реализовано;
  • были ли неуспешные проекты, в чем суть их провала;
  • в какой срок инвесторам были возвращены их вложения;
  • сколько 5-летних грин-карт инвесторов было одобрено за время работы центра;
  • есть ли у компании судебные споры и другие репутационные проблемы;
  • кто является застройщиком и девелопером, какой у них опыт реализации подобных проектов;
  • какова структура финансирования проекта (если вложения девелопера в новое предприятие составляют не менее 25–30% собственных средств и активов);
  • насколько оперативно, подробно и конкретно региональный центр отвечает на запросы инвесторов.

Финансирование через региональный центр выбирают почти 95% заявителей по EB-5. Ведь по сути это пассивная инвестиция в бизнес-проект. И пройдя все требуемые по ней формальности, перечислив средства, иностранный гражданин может переходить к сбору документов для петиции на грин-карту. Контроль за развитием бизнес-проекта, соблюдением интересов инвестора с этого момента осуществляет региональный  центр. А взятые им на себя обязательства будут считаться выполненными, когда девелопер полностью вернет вложенную сумму, а Служба иммиграции выдаст 5-летний ВНЖ.

Возможности переезда в США для бизнесмена

Итак, варианты получения образования для детей посредством виз в США более или менее прояснились. А существуют ли альтернативы EB-5 для бизнесменов?

Да, существуют. Например, виза, известная как  L-1. Она подразумевает, что претендент должен иметь банковский счет с объявленным капиталом не менее  100 000 долларов. С таким финансовым запасом он может рассчитывать на получение легального проживания в США. В том числе от него потребуется:

  • руководить не менее года компанией, которая работает не менее трех лет за пределами США;
  • создать в США филиал компании;
  • стать руководителем этого филиала;
  • сделать официальный служебный перевод из прежней компании в новую, американскую;
  • создать несколько рабочих мест.

Таким образом, ясно, что из вышеперечисленного от претендента потребуется весьма объективно оценивать собственные возможности и просчитывать вероятные риски. Особенно с учетом деятельности в другой стране с персоналиями иного менталитета.

Другой вариант – неиммиграционные визы E-2. Их имеют граждане почти 80 стран мира. Согласно этим условиям, предприниматели могут жить и работать в США, инвестируя в американскую компанию. Если бизнес развивается благополучно, увеличивая капитал его владельца, то в перспективе не сложно  перейти на рабочую визу ЕВ-1C. Она адресована претендентам на переезд в США в качестве ПМЖ для наиболее успешных административных и управленческих кадров международных компаний. И конечно, остается актуальным вариант оформить ЕВ-5 и в дальнейшем получить грин-карту.

К сожалению, вариант получения напрямую визы Е-2 недоступен для граждан  России и Белоруссии.  Но они могут достичь этой цели  через оформление гражданства Гренады. Правда, на это уйдет 3–5 месяцев и дополнительных затрат по разным статьям от 150 000 до 220 000 долларов.

Налоги – ну куда от них деться

Фискальная система страны с ведущей экономикой мира работает практически безупречно. Возможно, это и объясняет благополучное ее процветание. Так, например,  радары налоговой службы могут зафиксировать человека, обычного туриста, с визой B1/B2, который приезжает в США три года подряд и в одно из этих посещений провел там более 120 дней.  Дабы миновать неприятностей с налоговой службой, полезно знать, что, во-первых, оформление EB-5, рабочей L-1 и инвесторской E-2 – это пропуск легально переехать в США даже всей семьей, во-вторых, по американским правилам налоговым резидентом можно стать еще до получения грин-карты и паспорта. А грамотно защититься от фискальной проверки всегда помогут юристы по налогам, которые  подскажут, как учесть все активы до переезда, и порекомендуют механизмы защиты капитала и имущества за рубежом.

Назад

Посмотреть все

© «Консул», 2024

Call-центр 24/7
Мессенджеры
963 Мэдисон Авеню, # 103, Нью-Йорк 10021, США

Иммиграционный центр «Консул» оказывает помощь в подаче заявки на политическое убежище в США.

В подготовке беженского кейса нашим клиентам помогают опытные правозащитники, адвокаты, психологи, журналисты и переводчики.