Работа для иммигрантов в США в 2021 году

Работа для иммигрантов в США в 2021 году

Работа для иммигрантов в США в 2021 году

Соединенные Штаты Америки наиболее привлекательное государство для иммигрантов в поисках хорошего заработка. 

Иммиграционный Центр «Консул»
963 Мэдисон авеню, офис 103, Нью-Йорк НЙ 10021, США
+7 (800) 222-90-57

Соединенные Штаты Америки наиболее привлекательное государство для иммигрантов в поисках хорошего заработка.

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Здесь, пожалуй, самая высокая оплата труда любого уровня. А на текущий 2021 год она еще подросла и составляет на федеральном уровне в среднем 7,75 доллара в час. При этом 20 штатов подняли МРОТ до 13,5–14 долларов. Однако придется хорошенько постараться, чтобы найти достойную вакансию.

Практически для всех иммигрантов работа в этой стране актуальный вопрос. Стоит детально разобраться, где искать вакансии, какую оплату ожидать и можно ли работать в США нелегально.

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

И в наступившем 2021 году при поиске вакансии на первое место будет выходить языковой барьер. Работать без знания языка можно, но перспектив роста или высокую оплату ждать не придется.

"Консул" поможет вам открыть американскую или мексиканскую визы, а также подать документы на политическое убежищеМы поможем оценить вашу историю, собрать доказательную часть и подготовиться к судебным слушаниям. Подробности для вас на бесплатной консультации.

Следующая трудность – наличие рабочей визы, которая зависит от работодателя. По законам страны наниматель должен предоставить документы на кандидатуру и доказать, что необходим именно данный претендент.

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Для упрощения административных проволочек существует ряд виз почти на все случаи жизни. В наступившем 2021 году их квота и рассмотрение претерпели некоторые изменения в связи с пандемией коронавируса. Так, например, количество виз категории H-1, включая подкатегории, ограничено примерно до 65 тысяч разрешений.

Многих отчаявшихся иммигрантов проблемы с получением трудовой визы толкает на попытку нарушить закон и устроиться на работу по туристической визе. Но не стоит рисковать – закон сурово накажет. Даже если обмануть удастся, работник лишится социальных гарантий, получит низкую оплату, а пожаловаться некому. Ограничения на право работать в свободное от учебы время в США имеют даже студенческие визы. Для этого потребуется справка из учебного заведения о хорошей успеваемости и что работа не помешает учебе.

Те, кому повезло с вакансией, в среднем зарабатывают 22–27 долларов в час. Плюс сверхурочная работа в двойном размере. С учетом высшего образования сумма может достигать 30–35 долларов. А для специалистов высокой квалификации в сфере IT, на инженерных, руководящих должностях 50–70 долларов в час и выше.

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Самые популярные и доходные вакансии в США для иммигрантов в 2021 г., предположительно, предложат клининг-компании: дворники – среднегодовой заработок 25000 долл.; персонал администрации, секретариат – 34000 долл.; кладовщики, упаковщики в супермаркетах – 27000 долл.; оператор концентра – 33000 долл.; обслуживающий персонал – 20000 долл. Однако есть существенное различие в понятиях востребованные профессии и высокооплачиваемые. На востребованных специальностях занято примерно33% граждан США. Остальные занимают иммигранты, приехавшие с целью трудоустройства и заработка.

Россияне, желающие эмигрировать из России в Америку, без проблем могут устроиться в ресторанный бизнес. Востребованы также офисные сотрудники с заработком 30000–45000 долл. в год и младший медицинский персонал в качестве сиделки, санитарки, медсестры и т.п.

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Переселенцам из России, чтобы работать в медицинской сфере, достаточно иметь подтвержденный медицинский диплом со степенью бакалавра или сертификат о прохождении медицинских курсов. Сложности могут возникать с устройством на работу иммигрантов с профессией юрист или бухгалтер – потребуется переквалификации.

Таким образом, 2021 год, по предварительным оценкам, не сулит значительных пертурбаций в области правил трудоустройства иностранных граждан на территории США. Тем россиянам, кто планирует переезд в эту страну на ПМЖ, можно по-прежнему рекомендовать заранее тщательно выбирать штат с привлекательными условиями работы. Это особенно актуально в год избрания нового президента-демократа Байдена и его обещаний существенно пересмотреть работу Службы иммиграции и гражданства при Департаменте национальной безопасности.

Назад

Посмотреть все

© «Консул», 2024

Call-центр 24/7
Мессенджеры
963 Мэдисон Авеню, # 103, Нью-Йорк 10021, США

Иммиграционный центр «Консул» оказывает помощь в подаче заявки на политическое убежище в США.

В подготовке беженского кейса нашим клиентам помогают опытные правозащитники, адвокаты, психологи, журналисты и переводчики.