Поручитель для беженца

Поручитель для беженца

Инициатива нынешнего президента Байдена смягчить правила получения американского гражданства и открыть границы для иммигрантов породила массовое скопление беженцев особенно на южных рубежах США. Как и в былые времена, теперь от них требуется главное – на пропускном пункте американские пограничники разрешат въезд в страну, если иммигрант (можно вместе с семьей) представит документы на поручителя в США.

Иммиграционный Центр «Консул»
963 Мэдисон авеню, офис 103, Нью-Йорк НЙ 10021, США
+7 (800) 222-90-57

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Инициатива нынешнего президента Байдена смягчить правила получения американского гражданства и открыть границы для иммигрантов породила массовое скопление беженцев особенно на южных рубежах США. Как и в былые времена, теперь от них требуется главное – на пропускном пункте американские пограничники разрешат въезд в страну, если иммигрант (можно вместе с семьей) представит документы на поручителя в США.

Поручитель – это любой гражданин США, который берет на себя устно обязанность в ближайшей перспективе помогать иммигранту с жильем, продуктами и прочим необходимым социальным минимумом. А также гарантирует, что его подопечный не сбежит, не совершит противоправных поступков, будет своевременно являться на слушания. Главное – он не должен быть родственником иммигранта или относиться к кругу его друзей, приятелей.

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Это последние условие оказалось на руку мошенникам, которые использовали его в целях незаконной наживы. Последние наблюдения свидетельствуют о том, какое бесчисленное множество предложений стать поручителем за плату от аферистов ежедневно появляется в соцсетях. Понятно, что люди, пережившие стресс от факта вынужденно покинуть свою родину, потратившие много сил и денег, чтобы оказаться в досягаемости от заветной цели – на границе с США, не задумываются, на что они соглашаются, принимая предложения недобросовестных спекулянтов.

На любой стадии иммиграционного процесса вы можете обратиться в "Консул". Мы поможем оценить вашу историю, собрать доказательную часть и подготовиться к судебным слушаниям. Подробности для вас на бесплатной консультации.

Поручитель сегодня – это…

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

По существующему закону США поручитель должен в обязательном порядке предоставить офицеру на границе документ, подтверждающий его имя, фамилию, адрес и телефон. Его связь с иммигрантом – они родственники или друзья, соседи, прихожане одной церкви или члены благотворительной организации – не имеет значения. Поручитель не подписывает никаких официальных документов на этот счет. По сути, ручается за иммигранта в устной форме. Этим его роль отличается от спонсора в кейсе по воссоединению семьи, поэтому он ничем не рискует.

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Правда, по словам адвоката Ирины Шабетаевой, к поручителям могут применяться более строгие требования, если на границе иммигранту придется пройти интервью, чтобы доказать опасность возвращения на родину.


«Я лично знаю ситуации, когда поручителем стал человек, сам недавно перешедший границу и ожидающий решения по кейсу. Он просто решил помочь другу – и вопросов к нему не было».


Как не ошибиться в выборе

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Конечно, самый надежный способ не попасться аферистам – заранее быть информированным о том, что без поручителя в определенных ситуациях беженцу не обойтись, и собрать максимум сведений, как правильно его выбрать. Приступить к поиску такого лица правильнее будет до прибытия на границу и загодя проверить его благонадежность. Лучше всего обратиться за помощью в такой услуге к родственнику или хорошему знакомому.

В противном случае придется искать предложения в интернете. Однако знающая эту проблему адвокат Татьяна Эдвардс свидетельствует:


«Когда вы в сети кидаете клич, что ищите поручителя, об этом узнает и иммиграционная служба. Все ваши публичные действия ей известны. И вам в будущем могут припомнить, что вы указали «левого» человека в своем кейсе. Могут даже задуматься, а не фейковый ли у вас кейс вообще. Зачем так рисковать?»


© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Несколько советов от знатоков проблемы:

  • не платите незнакомым частным поручителям раньше времени;
  • ищите поручителя в регионе предполагаемого жилья в будущем;
  • ищите по возможности организацию (может, даже церковь), которая предоставляет поручителя из числа своих членов;
  • найти поручителя, владеющего русским языком, будет особенной удачей. 

О рисках поручителя

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Поручитель и его подопечный (или целая семья) – тема обоюдорискованная. Обе стороны принимают на себя обязательства, с которыми могут не справиться, а то и изначально не собирались справляться. О возможных «подставах» самих беженцев рассказано чуть выше. А чем рискует поручитель?

Самое простое и безобидное – звонок из иммиграционной полиции, если иммигрант вовремя не отмечается или не явился на суд. В этом случае, по словам адвоката Т. Эдвардс,


«теоретически, если поручитель не выполняет свои обязательства – не отвечает за иммигранта и не контролирует его, то его могут наказать. Есть даже определенная статья. Но практически по этой статье никого не ловят и не наказывают».


© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Также поручитель ответственен за своевременное сообщение беженцу о новом письме из иммиграционной службы, потому что именно на его адрес приходит вся корреспонденция для подопечного. Отчитываться придется перед адресантом и миграционной полицией.

Следующий вариант риска для поручителя – отвечать сразу за нескольких иммигрантов. Та же Татьяна Эдвардс приводит довод из личной практики:


«У меня был клиент, который поручился сразу за шесть иммигрантов. Однажды иммиграционная служба прислала ему грозное письмо, как так вышло, что его адрес фигурирует в разных делах. Может, это какие-то махинации? Клиент жутко испугался и кинулся ко мне за помощью. Потом даже переехал на всякий случай. Мы отправили службе ответное письмо, что клиент уже сменил адрес и больше не является поручителем. А я сказала, чтобы он никогда в это не ввязывался. Закончилось все благополучно».


Какой вывод из всего выше сказанного напрашивается? Если одной фразой, то так: предупрежден, информирован – значит защищен. Будьте внимательны. Чем сложнее ваша ситуация, тем скрупулезнее подходите к каждому этапу ее разрешения. 

Назад

Посмотреть все

© «Консул», 2024

Call-центр 24/7
Мессенджеры
963 Мэдисон Авеню, # 103, Нью-Йорк 10021, США

Иммиграционный центр «Консул» оказывает помощь в подаче заявки на политическое убежище в США.

В подготовке беженского кейса нашим клиентам помогают опытные правозащитники, адвокаты, психологи, журналисты и переводчики.