О перспективах экономического роста США

О перспективах экономического роста США

О перспективах экономического роста США

Показатели достижений экономики США могут служить фактором повышения уровня благосостояния населения стран сателлитов.

Иммиграционный Центр «Консул»
963 Мэдисон авеню, офис 103, Нью-Йорк НЙ 10021, США
+7 (800) 222-90-57

Показатели достижений экономики США могут служить фактором повышения уровня благосостояния населения стран сателлитов.

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

В нынешних пандемических обстоятельствах эту зависимость экономической устойчивости процветающих США и их сателлитов с вялотекущим нездоровьем комментируют так: когда Америка чихает, другие и с пневмонией могут слечь. Маститые аналитики, в числе которых и Нуриэль Рубини, не переставая, анализируют тенденции развития американской экономики при правлении республиканцев и демократов, сопоставляют, дают прогнозы. При этом утверждается, что значение имеет не столько личность и партийная принадлежность лидера, сколько действие Федеральной резервной системы (ФРС). Знать законы ее существования обязан глава государства, если не хочет поплатиться своим постом и шагами назад в экономике. Что, собственно, и произошло с 31-м президентом Соединенных Штатов Гербертом Гувером, оставившем о себе неоднозначную память – замечательный человек, выдающийся промышленник и филантроп, одновременно – причина Великой депрессии США. В России ему отдают дань уважения, потому что считают причастным к спасению 9 млн голодающих жителей Поволжья.

"Консул" поможет вам открыть американскую или мексиканскую визы, а также подать документы на политическое убежищеМы поможем оценить вашу историю, собрать доказательную часть и подготовиться к судебным слушаниям. Подробности для вас на бесплатной консультации.

Великая депрессия через призму времен

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Как могло случиться, что экономическое процветание США в «ревущие двадцатые» годы прошлого века в одночасье провалилось в затяжную Великую депрессию! Это тем более удивительно, потому что министром торговли в 20-е годы при президентах-республиканцах Кулидже и Гардинге был Герберт Гувер, успешный экономист, финансист, почитаемый профессионал и двигатель процветания нации. В его бытность министром – на высоте автомобильная промышленность, велось активно жилищное строительство, росло благосостояния народа, экономика достигала небывалых показателей.

На этом гребне успехов Гувер уверенно выиграл гонку за президентское кресло в марте 1928 года. А уже осенью экономика вошла в штопор падения. И начало всему положил биржевой крах. Четыре года безудержного пике повергли недавно успешного экономиста вместе со страной, которой он правил, в то, что потом вошло в историю как Великая депрессия. Не мудрено, все ждали новых выборов, которые состоялись в 1932 г. и принесли победу демократу Ф. Рузвельту.

Новичок по имени ФРС

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Еще долгих тридцать лет американцы видели в Гувере источник свалившихся несчастий, пока в начале 60-х известные экономисты из Чикаго основатель монетаризма и будущий нобелевский лауреат Милтон Фридман вместе с Анной Шварц не доказали, что причиной Великой депрессии стала мало кому тогда известная Федеральная резервная система (ФРС), созданная еще в 1913 году для выполнения в качестве центрального банка контрольных функций коммерческой банковской системы США. В тот год  ее денежная масса – наличные и безналичные населения и предприятий – сократилась на 38%. Причиной, по мнению Фридмана и Шварц, послужили ошибки специалистов ФРС, в частности в кредитно-денежной политике.

Современные исследования в области финансов разных стран подтверждают влияние денежной массы на состояние экономики. А что касается личности Герберта Гувера, то он, скорее всего, стал жертвой не столько собственных ошибок, сколько просчетов ФРС, которые не сумел разглядеть и упредить.

Ричард Никсон – сторонник макроэкономики

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Кейнсиа́нство – так называют макроэкономическое течение, получившее распространение в 60-е годы как реакция на Великую депрессию в США.

Сторонники господствовавшего в ту пору макроэкономического течения предложили решать проблемы экономической депрессии денежным вливанием. Другими словами: увеличивая инфляцию, поднять рост ВВП, что понизит безработицу. Так Никсон, на тот период президент США, в согласии с ФРС «включили печатный станок». Эксперимент, разумеется, закончился провалом. С инфляцией выросла и безработица, страну поглотили рецессии в экономике. Закончилась эпоха низкой инфляции при через чур продолжительном периоде стагнации цен.

Этот печальный эмпирический опыт с банковской системой ведущей экономики мира – США – наглядно продемонстрировал состоятельность учения Фридмана: для экономического процветания страны необходимо, чтобы денежная масса росла в реальном выражении, несмотря на рост цен и текущую инфляцию.

Оппонент политики ФРС Рональд Рейган

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Каким-то образом в истории стран и народов утвердилось, что успехи или трагические неудачи целых государств приписываются одному – его главе в данный исторический момент. Хотя испокон веков не прекращается дискуссия о роли личности в этой истории. Так случилось и с президентом США 1980–1988 гг. Рональдом Рейган. В эти годы экономика после долгой стагфляции вдруг расцвела, вершина ВВП 1984 года до сих пор остается непокоренной. Прорыв назвали рейганомикой, хотя успехом страна обязана главе ФРС в 1979–1987 гг. Полу Волкеру.

Волкер наращивал объем денег в экономике темпами 8–9%. Подавил высокими банковскими ставками инфляцию – с 13,2% в 1979–1980 гг. до 3,4% в 1982–1987 гг., чем обеспечил реальный рост денежной массы. В итоге к 1983 г. ВВП США рос по +4,6% вплоть до кризиса 2008 г.

Под конец описания взлетов и падений в истории экономики США обратимся к интересной закономерности, которая обнаруживается при анализе политических убеждений личностей, игравших и играющих значительную роль в прогрессивном развитии государств. Оказывается, не всегда и не во всем первые лица государства и его финансовой резервной системы разделяют партийные взгляды друг друга. А талант финансистов, подкрепленный опытом великих предшественников, позволяет уверенно ставить интересы профессиональные выше партийных пристрастий и продвигать достижения своего народа на передовые позиции истории.
Назад

Посмотреть все

© «Консул», 2024

Call-центр 24/7
Мессенджеры
963 Мэдисон Авеню, # 103, Нью-Йорк 10021, США

Иммиграционный центр «Консул» оказывает помощь в подаче заявки на политическое убежище в США.

В подготовке беженского кейса нашим клиентам помогают опытные правозащитники, адвокаты, психологи, журналисты и переводчики.