• Главная
  • Статьи
  • Международные денежные переводы между США и Россией – полезная информация

Международные денежные переводы между США и Россией – полезная информация

Международные денежные переводы между США и Россией – полезная информация

Обострившиеся отношения с начала текущего года между странами Запада и Россией добавили проблем не только чиновникам разных рангов, но и обычным гражданам к бесконечному возрастанию политических и экономических санкций. Это отразилось в том числе на такой необходимой в общении людей функции, как денежные переводы. 

Иммиграционный Центр «Консул»
963 Мэдисон авеню, офис 103, Нью-Йорк НЙ 10021, США
+7 (800) 222-90-57

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Обострившиеся отношения с начала текущего года между странами Запада и Россией добавили проблем не только чиновникам разных рангов, но и обычным гражданам к бесконечному возрастанию политических и экономических санкций. Это отразилось в том числе на такой необходимой в общении людей функции, как денежные переводы. 

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

В частности, весной их прекратили осуществлять такие финансовые гиганты, как платежные системы Visa и MasterCard, несмотря на то, что в США проживают более 3,5 млн бывших россиян. Практически одновременно о сокращении своих функций с российским финансовым рынком сообщила крупнейшая дебетовая электронная платежная система PayPal. По крайней мере частично, в том смысле, что в официальном заявлении говорится лишь об отказе регистрировать новых пользователей. Имеющимся клиентам пока отказов не зарегистрировано, хотя считается, что PayPal один из самых невыгодных способов перевода. Комиссия здесь может достигать 10 процентов только на одной операции, за счет чего клиент теряет 15–20 процентов от суммы перевода.

На любой стадии иммиграционного процесса вы можете обратиться в "Консул". Мы поможем оценить вашу историю, собрать доказательную часть и подготовиться к судебным слушаниям. Подробности для вас на бесплатной консультации.

SWIFT пока не ограничен санкциями

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Люди, которым необходимо осуществить денежный перевод, например из США в Россию или обратно, пока могут воспользоваться услугами тех банков, которым доступна система SWIFT. В их числе Росбанк, Райффайзенбанк, Почта Банк и другие. Каждый со своими условиями и комиссией. Российские банки первой десятки – ВТБ, Совкомбанк, Новикомбанк, Промсвязьбанк, «Открытие», «Россия», Альфа-банк, Сбербанк – в санкционном списке, хотя он периодически меняется.

Буферная карта – безвыходных ситуаций нет

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Одни создают яд, другие придумывают противоядие. Вот так и с банковскими ограничениями. Ведь жизнь-то продолжается. Пытливые умы, поверхностно поняв принцип функционирования международных переводов, освоили свою систему – буферную. А именно: заводишь карту на территориях бывших советских азиатских республик или в Турции и через этот промежуточный пункт достигаешь нужного. Появились даже недорогие краткосрочные турпакеты для этих целей. Более того, открыть счет в банке недавних соотечественников теперь можно удаленно посредством интернет-сервисов, которых появилось множество. 

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Затраты на открытие счета составят не менее 20000 рублей. Далее потребуется доверенное лицо – родственник или знакомый, который не подведет. Он откроет буферную карту в СНГ удаленно и после поступления на нее денежных средств будет от имени доверителя переводить нужную сумму в нужном валютном эквиваленте по указанному адресу в страны, где банки ограничены антироссийскими санкциями. Разницу в курсах валют, конечно, по договоренности оплатит первое лицо.

Peer-to-Peer или криптообменник – выбирай на вкус

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Peer-to-Peer называют процесс, кратко изложенный выше. Дословно означает «от человека к человеку». В нашем случае – перевод денег одним владельцем банковской карты другому без прямого участия финансовых организаций. 

Другой современный монстр криптовалюты. Однако использовать системы для переводов в этой форме финансовых отношений все-таки лучше, уже имея базовые знания. А уже потом завести аккаунт на криптобирже, выбрав наиболее надежную, например Coinbase или Kraken. Затем купить одну из монет, также предварительно изучив нюансы их выпусков и назначений. Например, на сегодняшний день к самым «устойчивым» относят монеты BNB, BUSD, USDT, USDC, BTCB.

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

В России криптовалютные операции тоже набирают обороты, особенно в крупных городах. Одним из самых известных агрегаторов обменных пунктов является Best Change. Принцип действия мало чем отличается от известных систем: достаточно перевести критовалюту на криптокошелек обменного пункта, и ваш адресат получит деньги в рублях или долларах наличными. Или можно воспользоваться услугой зачисления рублей после конвертации на счета в российских банках. Главное: прежде всего начать с получения как можно более полной и достоверной информации на заданную тему. Это будет гарантией, что не потеряется, как сказал герой одной кинокомедии, «нажитое непосильный трудом». 

Перевод через Binance и Еxmo

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

В случае с Binance россиянину потребуется иметь свой аккаунт на Binance. На Youtube найдутся инструкции, как создать аккаунт и верифицировать его на Binance. При этом не забывать: осуществляя операции по переводу, можно столкнуться с тем, что американский сайт Binance существенно отличается от российского. Знать придется оба варианта. Из документов потребуется паспорт или права и номер телефона, российские пользователи могут прикрепить к аккаунту карту своего банка. Успешное прохождение регистрации завершится получением личного адреса криптокошелька в виде, как правило, длинного буквенно-цифрового кода или QR кода. 

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Теперь, имея адрес кошелька визави по переводам на бирже Binance, можно отправить на этот адрес криптовалюту. Дальнейшие действия получателя: он продаст полученные монеты и выведет деньги на свою банковскую карту. Но за все шаги придется платить – покупая, продавая и отправляя монету. Комиссионные сборы не касаются лишь случаев, если перевод осуществляется внутри одной биржи. 

Алгоритм действия биржи Еxmo аналогичен Binance с той разницей, что оба пользователя регистрируют кошельки на Exmo. Далее можно купить нужное количество стейблкоинов и перести на криптокошелек россиянину, который, в свою очередь, продаст их и выведет рубли на карту МИР.

Назад

Посмотреть все

© «Консул», 2024

Call-центр 24/7
Мессенджеры
963 Мэдисон Авеню, # 103, Нью-Йорк 10021, США

Иммиграционный центр «Консул» оказывает помощь в подаче заявки на политическое убежище в США.

В подготовке беженского кейса нашим клиентам помогают опытные правозащитники, адвокаты, психологи, журналисты и переводчики.