Медосмотр для иммигрантов. Правила и обязанности

Медосмотр для иммигрантов. Правила и обязанности

медосмотр для иммигрантов

Иммиграционный медицинский осмотр – одна из обязательных процедур для претендентов на иммиграцию в Соединенные Штаты. В частности на получение статуса постоянного жителя по грин-карте. Медицинский осмотр является частью обеспечения безопасности населения и устранения оснований для отказа будущим иммигрантам по медицинским показаниям.

Иммиграционный Центр «Консул»
963 Мэдисон авеню, офис 103, Нью-Йорк НЙ 10021, США
+7 (800) 222-90-57

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Иммиграционный медицинский осмотр – одна из обязательных процедур для претендентов на иммиграцию в Соединенные Штаты. В частности на получение статуса постоянного жителя по грин-карте. Медицинский осмотр является частью обеспечения безопасности населения и устранения оснований для отказа будущим иммигрантам по медицинским показаниям. Таким образом, заполненная врачами форма I-693 «Отчет о медицинском обследовании и записи о вакцинации» входит в список документов кейса и является одной из приоритетных.

США имеют одну из самых совершенных систем медицинского обслуживая в мире, при этом ведут контроль за нераспространением опасных заболеваний со стороны иммигрантов. Направляя значительные средства на профилактические мероприятия – осмотр, обследование, вакцинации, государство стремится защитить здоровье своих граждан, а также рационально распределять средства налогоплательщиков в области страховой медицины.

"Консул" поможет вам открыть американскую или мексиканскую визы, а также подать документы на политическое убежищеМы поможем оценить вашу историю, собрать доказательную часть и подготовиться к судебным слушаниям. Подробности для вас на бесплатной консультации.

Служба гражданства и иммиграции США (USCIS) успешно применяет регламент определения соответствия иностранного гражданина медицинским стандартам приемлемости. Заявитель на иммиграцию, скорее всего, получит отказ, если в его меддокументах будут значиться такие заболевания, как: имеющее значение для общественного здравоохранения инфекционные, поведенческие физические или психические расстройства, наркомания, алкоголизм, а также отсутствие справок о необходимых прививках.

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Кто проводит медобследование и что потребуется

Иммиграционный медицинский осмотр проводит только уполномоченный государством врач. Процедуру за пределами США (в посольстве или консульстве), как правило, осуществляет врач-терапевт. Иммигранты на территории США должны обращаться к гражданскому хирургу. Полный пакет медицинских документов должен быть готов до назначенного срока собеседования на иммиграционную визу.

На медицинском осмотре понадобятся:

  1. паспорт или другое удостоверение личности с фотографией государственного образца;
  2. справки о вакцинации;
  3. форма I-693;
  4. заверенный врачом перечень лекарств при хронических  заболеваниях;
  5. если ранее была положительная проба на туберкулез – справка от лечащего врача о полученном адекватном лечении, то же самое касается сифилиса;
  6. справки от психиатра и нарколога с указанием диагнозов;
  7. справки о наличие прививок от:
  • свинки, кори, краснухи
  • полиомиелита
  • столбнячного и дифтерийного анатоксинов
  • коклюша
  • Haemophilius influenza типа B
  • гепатита Б
  • ветряной оспы
  • гриппа
  • пневмококковой пневмонии
  • ротавируса
  • гепатита А
  • менингококка

Заявителям на иммиграцию стоит самостоятельно уточнять у представителей USCIS об изменениях в таблице прививок.

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Вакцинация от COVID-19

Пандемия коронавируса создала чрезвычайную ситуацию во всем мире. Это обусловило особое внимание к вакцинации от COVID-19 и состоянию здоровья переболевших этим вирусом. Однако пока что правительство США не имеет отдельного закона на обязательное наличие прививки у иностранных граждан, пересекающих границу страны.

При иммиграционном медицинском осмотре внимание врача будет уделено таким признакам COVID-19, как недавно появившийся кашель, лихорадка, затрудненное дыхание, изменения запаха, вкуса, утомляемость.

Возможные вопросы доктора: находились ли в тесном контакте с кем-либо, кто был болен или подозревался в наличии COVID-19 за последние 14 дней, проходили ли самоизоляцию на такой же срок, сдали ли тест и каков результат.

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Физический осмотр

Данная процедура при иммиграционном медицинском осмотре включает осмотр глаз, ушей, носа, горла, конечностей, лимфатических узлов, кожи, внешних половых органов, прослушивание работы сердца, легких, пальпацию живота. Возможно направление на рентген грудной клетки и сдачу анализа крови для проверки на сифилис. Дети, как правило, от этих пунктов освобождаются. Также есть некоторые особые исключения для беременных.

Врач может посчитать необходимым проведение психического статуса для оценки мышления понимания, суждения, наличия аффекта, настроения и поведения.

Стоимость медосмотра

Понятно, что медицинские услуги для заявителей на иммиграционную визу не бесплатны. В зависимости от разных обстоятельств цена варьируется от 100 до 400 долларов.

По завершении всех процедур и оплаты медосмотра врач-эксперт может выдать документ на руки заявителю для предоставления служащему на собеседовании или отправить в посольство США. А если иммиграционный медицинский осмотр проводился на территории Соединенных Штатов, гражданский хирург выдаст заполненную форму I-693 в запечатанном конверте, который запрещается открывать реципиенту.

Результаты иммиграционного медицинского осмотра, как правило, действительны в течение двух лет.

Назад

Посмотреть все

© «Консул», 2024

Call-центр 24/7
Мессенджеры
963 Мэдисон Авеню, # 103, Нью-Йорк 10021, США

Иммиграционный центр «Консул» оказывает помощь в подаче заявки на политическое убежище в США.

В подготовке беженского кейса нашим клиентам помогают опытные правозащитники, адвокаты, психологи, журналисты и переводчики.