Льготы в США для иммигрантов отменяются

Льготы в США для иммигрантов отменяются

Льготы в США для иммигрантов отменяются

Америка открывает двери только самодостаточным и финансово обеспеченным – таковы новые изменения в правилах МВБ.

Иммиграционный Центр «Консул»
963 Мэдисон авеню, офис 103, Нью-Йорк НЙ 10021, США
+7 (800) 222-90-57

Америка открывает двери только самодостаточным и финансово обеспеченным – таковы новые изменения в правилах МВБ.

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

У россиян есть поговорка: вот тебе, бабушка, и Юрьев день. Если не вдаваться в ее происхождение, то вкратце смысл: неожиданное огорчение, обманутое ожидание. Примерно то же самое теперь ждет иммигрантов в Соединенных Штатах. Предыстория этой нерадостной новости – стремление нынешнего президента проявить рачительность в расходовании финансов, выделяемых на помощь желающим получить гражданство США. Этим по его распоряжению занялось министерство внутренней безопасности и еще летом разработало серьезные изменения и дополнения в существующие правила с рассрочкой их ввода в действие примерно на полгода.


С 24 февраля 2021 г. держатели временных виз США из числа получавших льготы в виде социальной помощи будут лишены права остаться в Америке на ПМЖ. 


Так что отныне помимо фактологической составляющей о причинах переселиться в эту страну претенденту необходимо будет доказать миграционной службе способность обеспечить себя посредством собственных талантов, семьи, спонсоров или частных организаций, но только не рассчитывать на льготы в США. Трамп, понимая степень налоговой нагрузки, которую несут американские налогоплательщики, выступил в их защиту путем отказа в ПМЖ иностранцам, не способным себя обеспечить.

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

В стране огромное число людей, которые не являются ее гражданами, но по разным обстоятельствам проживают здесь длительное время. Их юридический статус – нерезиденты. К этой категории, например, относятся держатели временных долгосрочных виз (студенты, рабочие) или обладатели грин-карты, не прошедшие натурализацию. Бюро переписи населения США приводит впечатляющую статистику.


Почти 2/3 семей-нерезидентов в стране имеют как минимум одну льготу от государства. 


И это несмотря на то, что в отношении них существуют ограничения на получение пособий и льгот. При этом стоит не забывать: около половины иностранцев находятся здесь нелегально, но изыскивают лазейки в законодательстве для получения государственных пособий. Солидаризируясь с президентом, исполняющий обязанности директора USCIS Кен Кучинелли напоминает: «Самодостаточность – это ключевая ценность американцев, которая была частью иммиграционной политики на протяжении веков». 

"Консул" поможет вам открыть американскую или мексиканскую визы, а также подать документы на политическое убежищеМы поможем оценить вашу историю, собрать доказательную часть и подготовиться к судебным слушаниям. Подробности для вас на бесплатной консультации.

Однако многие штаты выразили несогласие с некоторыми поправками в общем списке правил. Так, в Калифорнии не станут учитывать нововведения, касающиеся дел о несовершеннолетних, которым требуются медицинские услуги по программе Medicaid. А в штате Техас школы не смогут тратить бюджетные средства на обучение детей нелегалов, хотя существует всеобщий закон, по которому ребенок вне зависимости от статуса имеет право учиться в государственной школе.

Социальные льготы в США

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

В стране действуют и широко применяются как минимум пять государственных программ для помощи малоимущим семьям. На основе именно их критериев предполагается оценивать материальные и финансовые возможности претендентов на грин-карту.

Продукты питания

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Первостепенными и пользующимися наибольшим спросом считаются так называемые фудстемпы, т.е. талоны на продукты питания.


В 2019 году фудстемпы получали почти 35 млн семей, что составляло в среднем чуть менее 130 долларов на человека в месяц.


Суть программы – нуждающейся семье перечисляется на специальную дебетовую карту некоторая сумму. Деньги можно потратить исключительно на товары определенного перечня. Факторами, позволяющими получить фудстемпы, являются:

  • уровень дохода домохозяйства (семьи),
  • ситуация с трудоустройством (есть работа или нет),
  • жилищные условия,
  • иммиграционный статус,
  • стабильность финансового положения (наличие или отсутствие накоплений).

Медицинское обслуживание

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Льготы в США на медобслуживание занимают второе место по широте охвата населения страны, включая нерезидентов.

Но и эта статья расходов по многим видам медицинской страховки претерпела существенные изменения в правилах для иммигрантов, особенно малоимущих.


Миграционной службе позволено отказывать в выдаче грин-карты человеку или всей его семье, не способному оплачивать медуслуги.


Это распространяется в том числе на пожилых, детей и беременных женщин. А ведь именно на стоимость медицинских услуг по родам приходится наибольший процент финансовых издержек. В целом по статистике за 2019 год государственные льготы в США по медицинской страховке получили более 71 млн человек.

Однако потенциальным иммигрантам Соединенные Штаты полезно будет ознакомиться с условиями страховки на медобслуживание именно в том штате, куда планируется переезд. Ведь они, как и многие другие статьи законодательства страны или социальной помощи, могут существенно разниться от региона к региону.

Финансовые выплаты

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Дополнительные социальные выплаты как один из видов финансовых льгот в США предназначены малообеспеченным недееспособным взрослым и детям с ограниченными возможностями.

Данный вид помощи адресуется престарелым, слепым и инвалидам по другим заболеваниям с, минимальным доходом или не способным зарабатывать, малоимущим на покупку основных видов питания, одежды, оплату жилья.

И снова статистические факты: на осень прошлого года финансовую поддержку (другими словами – льготы в США) получили более 8 млн граждан. В этом числе практически 7 млн люди с инвалидностью.


Средние выплаты за 2019 год составили 568 долларов в месяц.


Существуют льготы в США так называемой временной финансовой поддержки для малоимущих.

У нас в стране их часто называют единоразовая помощь в связи с возникшими тяжелыми жизненными обстоятельствами. Например, на период поиска и получения работы со стабильным доходом или на оплату тренингов по переквалификации, или на поддержку родителей в уходе за ребенком.

Для получения этих льгот в США компетентные органы рассматривают в представленном претендентом на иммиграцию заявлении наличие следующих пунктов:

  • гражданство США;
  • у женщин – подтвержденная врачами беременность или воспитание ребенка в возрасте до 19 лет;
  • для иностранцев – легальный статус пребывания в стране;
  • очень низкий или низкий заработок, трудности в поиске работы или регистрация в качестве безработного.

Льготы в США устанавливает каждый штат самостоятельно. 


В связи с этим иммигрантам загодя будет полезно узнать размер и условия получения государственной поддержки в конкретном штате, лично получив информацию в офисах временной финансовой поддержки (TANF).

Согласно опубликованным в начале 2019 года данным, льготы в США по программе TANF получили более 2 млн человек, из них большую часть составили дети. А медианное ежемесячное пособие (т.е. без учета налоговых вычетов) для семьи из трех человек пару лет назад составляло 486 долларов в месяц.

Жилищная компенсация

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

И последний из основных, пятый вид программы льгот в США – жилищная помощь.

Как правило, имеется в виду софинансирование при аренде в государственном или частном секторе. Основная задача этой так называемой ваучерной программы – социальная помощь людям с низкими доходами жить в безопасном и отвечающем нормам санитарии помещении.

Задачи по осуществлению этой программы решают местные агентства. По стране их заботами окружены более 2 млн семей.


До 30 процентов стоимости арендованного жилья оплачивает арендодатель, остальное компенсирует государство.


Льготы в США по статье социальной жилищной помощи (а почти в каждом штате разработаны свои программы) могут выражаться, например, в дотациях на оплату коммунальных счетов или повышении качества бытовых условий.

Назад

Посмотреть все

© «Консул», 2024

Call-центр 24/7
Мессенджеры
963 Мэдисон Авеню, # 103, Нью-Йорк 10021, США

Иммиграционный центр «Консул» оказывает помощь в подаче заявки на политическое убежище в США.

В подготовке беженского кейса нашим клиентам помогают опытные правозащитники, адвокаты, психологи, журналисты и переводчики.