Как живут беженцы в штате Нью-Йорк?

Как живут беженцы в штате Нью-Йорк?

Как живут беженцы в штате Нью-Йорк?

В середине прошлого века в Швейцарии была принята конвенция о беженцах. Впоследствии ее основополагающие статьи легли в основу закона о беженцах в Соединенных Штатах и, в частности, в штате Нью-Йорк.

Иммиграционный Центр «Консул»
963 Мэдисон авеню, офис 103, Нью-Йорк НЙ 10021, США
+7 (800) 222-90-57

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

В середине прошлого века в Швейцарии была принята конвенция о беженцах. Впоследствии ее основополагающие статьи легли в основу закона о беженцах в Соединенных Штатах и, в частности, в штате Нью-Йорк.

"Консул" поможет вам открыть американскую или мексиканскую визы, а также подать документы на политическое убежищеМы поможем оценить вашу историю, собрать доказательную часть и подготовиться к судебным слушаниям. Подробности для вас на бесплатной консультации.

Гражданин другого государства, получивший статус беженца в США, имеет широкий спектр государственной помощи в этой стране, а также от всевозможных общественных и благотворительных организаций. Так, прибыв на территорию штата Нью-Йорк и пройдя специальное обследование, он становится подопечным сотрудника организации помощи беженцам. За ним закрепляется право на медицинское страхование, пособие в течение 8 месяцев в размере 300–400 долларов при затруднениях с устройством на работу и порядка 200 долларов на питание, плюс талоны. Беженцу предоставляется возможность бесплатного изучения английского языка на курсах, подготовки и переподготовки по профессии, получать дополнительное образование, а также при определенных обстоятельствах обращаться в судебные инстанции на территории штата. Иностранец-беженец, обосновавшийся в США, имеет право подать прошение на предоставление такого же статуса для своих родственников.

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

В качестве помощи на начальном этапе адаптации беженцам оказывают помощь в получении кредита и аренде жилого помещения для проживания на срок до тридцати дней. За целевым использованием всех предоставляемых льгот строго следит сотрудник организации помощи беженцам, тем более что в этом положении человек может жить на территории штата и самого Нью-Йорка продолжительное время. Если законодательные основы не были нарушены в течение года, беженец сможет подавать заявку на получение статуса постоянного резидента на данной территории.

Беженцы здесь приравнены в правах к местным жителям: работают по найму, им не запрещено открывать собственное дело. При этом так же защищены законом от дискриминации, например в нарушении их авторских прав на изобретения или на торговую марку.

Однако широкие возможности, предоставляемые государством беженцу, накладывают на него определенные обязательства, неисполнение или нарушение которых категорически карается законом. Прежде всего, это касается законодательной базы штата и города Нью-Йорк. Изобличенный в нарушении лишается статуса беженца в США навсегда и немедленно депортируется за пределы страны.

Другая неблагоприятная для беженца ситуация и повод потерять свой статус, а следовательно и быть депортированным – это изменение жизненных обстоятельств на его родине, которые привели человека к иммиграции. Другими словами, в силу различных обстоятельств миновала опасность риска для здоровья и жизни переселенца со статусом «беженец».

Назад

Посмотреть все

© «Консул», 2024

Call-центр 24/7
Мессенджеры
963 Мэдисон Авеню, # 103, Нью-Йорк 10021, США

Иммиграционный центр «Консул» оказывает помощь в подаче заявки на политическое убежище в США.

В подготовке беженского кейса нашим клиентам помогают опытные правозащитники, адвокаты, психологи, журналисты и переводчики.