Как стать солдатом армии США

Как стать солдатом армии США

Общеизвестное мнение: служба в армии США не только престижна, но и хорошо оплачивается. Желающий пройти этот нелегкий путь может заключить с государством контракт на срок от 2 до 6 лет и выбрать один из 5 видов вооруженных сил страны.

Иммиграционный Центр «Консул»
963 Мэдисон авеню, офис 103, Нью-Йорк НЙ 10021, США
+7 (800) 222-90-57

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Общеизвестное мнение: служба в армии США не только престижна, но и хорошо оплачивается. Желающий пройти этот нелегкий путь может заключить с государством контракт на срок от 2 до 6 лет и выбрать один из 5 видов вооруженных сил страны:

- United States Army – классическая армия (пехотные войска)

- US Navy – военно-морские силы

- United States Air Force – воздушные войска

- US Marine Corps – морская пехота

- United States Coast Guard – береговая охрана

Путь к воинской службе открыт тем, кто является гражданином США или резидентом, т.е. как минимум имеет грин-карту.


Став военнослужащим можно подать заявку на получение статуса гражданина страны прямо в отдел кадров по месту службы.


Если у соответствующих проверяющих органов не возникнет сомнений по кандидатуре претендента, то через полгода можно стать полноправным гражданином США.

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Армия Соединенных Штатов имеет особенности по возрастному цензу в некоторых видах войск. Так, в береговую охрану и воздушные войска берут новобранцев до 27 лет, морская пехота допускает предел в 32 года, в военно-морские войска шанс поступить до 35 лет. Исключения для любого рода войск имеют особо ценные для государства специалисты – это, например, юристы и врачи, они могут поступать на службу в любом возрасте. Ограничения по половой принадлежности распространено, пожалуй, только для службы в спецназе и на подводной лодке.

С чего начинается служба

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Она начинается со знакомства с рекрутером. Это должностное лицо, которое посвятит претендента в некоторые особенности военной службы, проверит на пригодность и будет сопровождать в процессе сдачи экзаменов и зачисления на службу. Найти и встретиться с рекрутером поможет специализированный сайт армии США (у каждого вида войск собственный сайт).

За успешно пройденным первым этапом следует сбор пакета документов, в который войдут: паспорт гражданина США либо документ, подтверждающий статус резидента; выписка с банковского счета; оригинал диплома об образовании; свидетельства о браке, разводе, рождении детей (если имеются), можно копии; Driver ID либо Non-driver ID (прочие документ, содержащие ID-номер).

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Проверка знаний новобранца, как правило, проходит в тестовом режиме. Конечных итог – набрать необходимое количество баллов. Предстоит продемонстрировать:

  • знание разговорного английского языка;
  • осведомленность в математике;
  • умение разбираться в письменной английской речи;
  • словарный запас.

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Далее последуют вопросы по электронике и механике. В заключение – медосмотр. Если и у докторов не нашлось, к чему придраться, мечтающему служить в армии США будет дозволено выбрать специализацию. Полнота перечня зависит от того, является ли человек резидентам страны или гражданином – для первой категории есть ограничения. Первый успешно пройденный этап завершается знакомством с конкретными условиями контракта и его подписанием.

От присяги до службы в воинской части

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

С принятия воинской присяги начинается служба в армии любого государства, и конечно, США. Затем новобранца ждут курсы подготовки к военной службе. А это как минимум пара–тройка месяцев жестких условий выматывающего тренировочного плана и только 2–4 часа на сон. Показал хороший результат – добро пожаловать на военную базу, где будет проходить основная служба.

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

В Соединенных Штатах весьма ответственно подходит к тому, в каких условиях будет проходить военная служба контрактников – жилье, питаться, зарплата и прочее.

Здесь, разумеется, не экономят на питании, рейтинги подтверждают, что в армии США оно одно из самых разнообразных. Кормят воинский контингент три раза в день, а в выходные и на праздники для солдат предусмотрен дополнительный паек. Обязательные составляющие рациона включают омлет, соки, кофе, супы, жареное мясо, овощи, фрукты и прочее.

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Стоит отметить, что в США вопросами питания военнослужащих занимается специальный Исследовательский центр солдатского снаряжения и рацион рядовых не отличается от офицерского состава. Кроме того, от 100 и до 300 долларов, которые солдат получает ежемесячно, он вправе потратить на личные продуктовые предпочтения, равно как и покупку вещей.

Если военнослужащий не женат, ему предоставляется жилье в комнате на двоих в казарме, где есть душ, микроволновка, кровати и прочая необходимая мебель.

Здесь не знают дедовщины

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Особенностью американской армии – ей не ведома дедовщина. Здесь нашли радикальный и очень простой способ избавиться от этого порока коренным образом. Американское законодательство предусматривает высокоэффективную систему ответственности высшего состава за подчиненных. Например, если по вине сержанта пострадает рядовой, лечение будет оплачивать этот сержант. В армии также в порядке вещей направлять жалобы, и это не считается позорным.

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Государство в лице действующего правительства Соединенных Штатов проявляет почтение к своим военнослужащим в том числе и тем, что обеспечивает им достойный заработок. Первые деньги от 10 000 и до 30 000 долларов новобранец получает на свой банковский счет как только зачисляется военнослужащим. Ежемесячное довольствие начинается с 1300 долларов и увеличивается по мере службы. Например, после трех месяцев заработок возрастает на 200–300 долларов.

По последним данным, максимальный размер вознаграждения рядового состава в армии США составляет 4000 долларов. Соответственно, заработок офицера в два раза выше. Правда, заслужить офицерские погоны непросто: необходимо иметь гражданство США, степень бакалавра (или быть студентом военной академии), успешно сдать тесты.

Программа бонусов и социальных льгот военнослужащих

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Разносторонние стимулирующие меры поддержки военнослужащих армии США являются приоритетными в государственной политике. Среди них можно назвать: компенсации при аренде дома; оплата в размере 250 долларов ежемесячно плюс 4 доллара за некомфортные условия и если солдат участвует в боевых действиях; доплаты предусмотрены за прыжки с парашютом, службу на подводных лодках, за дежурство в выходной день; компенсируются расходы на обмундирование, служебный транспорт.

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Не менее достойное пенсионное обеспечение военнослужащих армии США. Факт ухода в запас по возрасту или выслуге лет предполагает перевод денежной суммы на банковский счет ветерана в качестве выходного пособия от 13 000 до 160 000 долларов в зависимости от выслуги лет и звания. Ежемесячно отставной военнослужащий будет получать от 650 и до 18 000 долларов.

В мире найдется лишь несколько государств, которые в такой высокой степени заботятся о своих военнослужащих, обеспечивая им достойное материальные условия прохождения службы, большое количество льгот и высокий уровень дохода солдат.

Назад

Посмотреть все

© «Консул», 2024

Call-центр 24/7
Мессенджеры
963 Мэдисон Авеню, # 103, Нью-Йорк 10021, США

Иммиграционный центр «Консул» оказывает помощь в подаче заявки на политическое убежище в США.

В подготовке беженского кейса нашим клиентам помогают опытные правозащитники, адвокаты, психологи, журналисты и переводчики.