Интервью на убежище – о чем полезно знать

Интервью на убежище – о чем полезно знать

Для тех, кого жизненные обстоятельства привели к необходимости сменить место жительства, просить убежища в Соединенных Штатах Америки, процедура собеседования с офицером иммиграционной службы станет неизбежным и весьма волнительным фактом.

Иммиграционный Центр «Консул»
963 Мэдисон авеню, офис 103, Нью-Йорк НЙ 10021, США
+7 (800) 222-90-57

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Для тех, кого жизненные обстоятельства привели к необходимости сменить место жительства, просить убежища в Соединенных Штатах Америки, процедура собеседования с офицером иммиграционной службы станет неизбежным и весьма волнительным фактом. Справиться с психологическим и эмоциональным напряжением удается единицам, да и то после серьезного тренинга со специалистами. Одно дело заполнить пункты анкеты, написать загодя свою историю на бумаге, другое – быть готовым отвечать однозначно, кратко, чтобы не спровоцировать офицера на дополнительные вопросы.

На любой стадии иммиграционного процесса вы можете обратиться в "Консул". Мы поможем оценить вашу историю, собрать доказательную часть и подготовиться к судебным слушаниям. Подробности для вас на бесплатной консультации.

Установка «не волноваться» может не сработать

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Наша задача в этой статье акцентировать внимание ожидающих интервью с офицером иммиграционной службы на обстоятельствах, которые не имеют отношения к сути того, о чем будут вопросы/ответы. Но существенным образом влияют на психологический настрой заявителя. Все начинается с того, что ход событий с самого утра этого ответственного дня вдруг начинает не совпадать с известной теорией о времени, проведенном в офисе. И это первый повод к треволнениям.

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Итак, прежде всего не надо путать понятия «время явиться в офис на интервью» (например 9.00) и «время начала интервью», т.е. собеседования с офицером. Суть разницы может составить от 30 минут до 3 часов. Этот промежуток «съест» часть ваших эмоциональных и физических сил еще до начала процесса. Явиться к назначенному времени означает для работника офиса, что вы пришли, готовы зарегистрироваться и пройти собеседование. Не приходите раньше положенного без объективных причин – это ничего не изменит, а усталость к середине дня добавит. Но постарайтесь не опаздывать более чем на полчаса – примерно столько отводится на форс-мажор. После регистрации можно начинать отсчет времени до процесса собеседования.

От чего зависит время ожидания

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Одним выпадает удача потратить на всё про всё не более часа, другие, ожидая собеседования, проводят в офисе иммиграционной службы целый день. Объяснение простое: как только заявитель прошел регистрацию – сдал отпечатки пальцев, заявил о сопровождении адвоката/переводчика, подал дополнительные документы и т.д., его дело передается сотруднику, с которым предстоит встречаться. Раньше тратить время сотрудника на ознакомление с делом не резон по разным причинам: не поступили нужные документы заявителя из его страны, он решил получить гражданство через брак, лотерею, работодателя или адвокат не пришел. Дальше многое зависит от опыта, профессионализма и субъективных причин сотрудника офиса – сколько времени он будет знакомиться с делом, простая, на его взгляд, ситуация или потребуется задавать дополнительные вопросы, последуют ответы лаконичные, исчерпывающие или с подробностями, которые внесут путаницу. И почти столько же времени потребуется, если интервью проходит с переводчиком. 

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Как правило, один офицер проводит два собеседования в день, делая обеденный перерыв между ними. Почему последнее замечание существенно – потому что на него не регламентированы конкретные часы. И если первое интервью оказалось непростым, затянулось, значит время ожидания следующего заявителя увеличится.

Собеседование – как оно есть

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Длительность собеседования в среднем составляет 2,53 часа. Это зависит от многих факторов. Как правило, оно состоит из трех частей, суть которых сводится к следующему пониманию: действительно ли заявитель принадлежит к классу людей, к которому себя причисляет; преследовали ли его в прошлом и/или будут преследовать в будущем из-за причастности к данному классу; может ли заявитель найти защиту в своей стране.

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Офицеры с начала встречи объясняют заявителю предстоящий процесс, далее могут задавать вопросы, которые требуют односложных ответов. Если дело не вызывает сомнений, ответы на вопросы краткие и понятные, дополнительных вопросов можно избежать, при этом повысить шансы на успех. Если заявитель, вдается в подробности, полагая, что это вызовет повышенное сострадание офицера, он рискует «засыпаться» на наводящих вопросах, растянуть собеседования и в результате получить отказ или передачу дела в суд.

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Из вышесказанного следует: чем короче и точнее ответ, тем быстрее закончится собеседование, тем проще офицеру понять суть дела и вынести справедливое решение. А если ему понадобится дополнительная информация, обязательно спросит о ней. Таким образом, имея запас знаний не только по сути своего дела, но и о самом процессе собеседования, в офисе иммиграционной службы для прохождения интервью вы проведете не более 6 часов.

Назад

Посмотреть все

© «Консул», 2024

Call-центр 24/7
Мессенджеры
963 Мэдисон Авеню, # 103, Нью-Йорк 10021, США

Иммиграционный центр «Консул» оказывает помощь в подаче заявки на политическое убежище в США.

В подготовке беженского кейса нашим клиентам помогают опытные правозащитники, адвокаты, психологи, журналисты и переводчики.