Иностранец за рулем – что нужно знать в США

Иностранец за рулем – что нужно знать в США

Автомобиль – как много в этом слове для современника слилось. Но прежде всего в качестве незаменимого средства передвижения, особенно в населенных пунктах, где по разным причинам городской транспорт отсутствует. В Соединенных Штатах иметь авто – а то и несколько – в семье непреложная данность. Для местных быть автомобилистом, в смысле соблюдать правила движения, так же обыденно, как ходить по тротуарам. А вот отправиться в поездку по стране иностранцу даже с большим опытом вождения может быть делом рискованным. Расскажем о некоторых особенностях, которые могут стать полезными тем, кто решил переехать в США на пмж или оставаться здесь длительный срок.

Иммиграционный Центр «Консул»
963 Мэдисон авеню, офис 103, Нью-Йорк НЙ 10021, США
+7 (800) 222-90-57

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Автомобиль – как много в этом слове для современника слилось. Но прежде всего в качестве незаменимого средства передвижения, особенно в населенных пунктах, где по разным причинам городской транспорт отсутствует. В Соединенных Штатах иметь авто – а то и несколько – в семье непреложная данность. Для местных быть автомобилистом, в смысле соблюдать правила движения, так же обыденно, как ходить по тротуарам. А вот отправиться в поездку по стране иностранцу даже с большим опытом вождения может быть делом рискованным. Расскажем о некоторых особенностях, которые могут стать полезными тем, кто решил переехать в США на ПМЖ или оставаться здесь длительный срок.

На любой стадии иммиграционного процесса вы можете обратиться в "Консул". Мы поможем оценить вашу историю, собрать доказательную часть и подготовиться к судебным слушаниям. Подробности для вас на бесплатной консультации.

Кому, как, когда оформляют водительское удостоверение

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Отметим, что в США признается форма международных водительских удостоверений. Российскими правами разрешено пользоваться в течение 3 месяцев, а за этот срок поменять. Можно воспользоваться услугой замены водительских документов на портале «Госуслуги» до приезда в Штаты. Для этого зарегистрироваться на сайте, оставить соответствующее заявление и оплатить пошлину в размере 1600 рублей. В тот же день заявитель может получить новое удостоверение. Если решились отложить процедуру до приезда в США, там придется заплатить примерно втрое дороже, т.к. стоимость в частной компании достигает 60 долларов.

Водительские удостоверения в США выдаются гражданам страны, мигрантам, иностранцам со статусом беженцев или студентам. Нелегалы и туристы вне этого перечня. Зато возраст для получения прав в стране разнится от штата к штату – от 14 в Дакоте до 17 в Нью-Джерси. Но и это еще не все ограничения. Примерно к 16 годам многие американцы имеют ученическое удостоверение, которым априори накладываются некоторые ограничения на вождение машины. Например, в Южной Каролине вам нельзя ездить после 18.00, в Нью-Йорке после 21.00. А в Калифорнии запрещено лицам моложе 20 лет и с водительским стажем меньше 1 года перевозить пассажиров без сопровождения лиц старше 25 лет.

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

В Соединенных Штатах Америки действует единый стандарт прохождения экзаменов на получение водительских удостоверений. Прежде всего понадобится паспорт или грин-карта, или номер социального страхования, разрешение на работу и документ, подтверждающий адрес проживания. С этим документом нужно обратиться в любое отделение Department of Motor Vehicles (что-то вроде нашей автоинспекции) и получить номер в очереди, согласно которому далее получить приглашение на проверку зрение и заполнение анкеты. Все процедуры не бесплатные.

За этим этапом следует назначение даты экзамена. Теоретическая часть будет включать 20 вопросов с вариантами ответов. Правильных надо дать не менее 14, и только после этого вас допустят до прослушивания лекции о правилах безопасности, алкоголе и наркотиках. Успешное прохождение первого этапа закончится получением по почте в течение недели так называемых ученических прав. По ним можно водить автомобиль до полугода, чтобы освоиться на дорогах США и затем приступить к практической части экзамена, даже не посещая автошколу.

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Следует помнить, что как возраст водителя, так и ученические права имеют ограничения и определенные условия в некоторых штатах страны. Например, прохождение 5-часового теоретического курса для получения сертификат MV-278 сроком на год, который нужно иметь при себе на практическом экзамене.

Сама процедура практического экзамена мало чем отличается от российской: вождение в реальных условиях дорожного движения в собственном автомобиле в сопровождении инструктора-экзаменатора, обязательные маневры разворот на узкой дороге и параллельная парковка при определенных условиях, контроль «слепых зон», без оглядки, сдавая задом. По окончании экзамена инструктор выдает талон со штрафными баллами. Если ошибок больше 25 – повтор не миновать. Первые несколько раз (в зависимости от штата) экзамен бесплатный, затем по 6 долларов за попытку. Успешное окончание завершится выдачей водительского удостоверения в течение одной–двух недель.

Особенности вождения в США

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Однако строгости к вождению автомобиля иностранцем по дорогам Соединенных Штатов на этом не заканчиваются. Некоторые штаты ввели для них двухлетний испытательный срок. И любое нарушение ПДД наказывается особенно пристрастно. Например, в стране нет правила правой руки, но есть знак STOP с табличкой 4 Way Stop – означает, что первым проедет перекресток тот, кто первым остановился. Штрафу будет подвергнут водитель за проезд по специальной полосе carpool, предназначенной для машин с тремя и более пассажирами.

Отличаются от российских и некоторые дорожные знаки – их стоит прямо-таки зазубрить. Непривычным для россиянина оказывается измерение расстояния в милях: 1 миля равна 1,6 км – это важно знать для скоростного режима. За превышение скорости штраф от 200долларов. За выброшенный из окна мусор накажут 2000 долларов. Поворот направо разрешен на красный сигнал светофора, если нет таблички No Right Turn On Red, а поворот налево (без дополнительного знака) может быть запрещен в часы «пик».

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Если водителя останавливает полицейский, нельзя выходить из машины без его указания. При этом руки следует держать на руле, не пытаться заблаговременно доставать документы, а намерение выйти из машины без требования полицейского может быть расценено как угроза. И если уж водителя оштрафовали, то заплатить нужно в ближайшие 15 дней или оспорить наказание в судебном порядке.

В конце напомним, что в США водительское удостоверение международного или американского образца в большинстве случаев приравнивается к паспорту. И по нему, например, можно взять авто на прокат, если вам есть 25 лет, приложив кредитную карту.

Назад

Посмотреть все

© «Консул», 2024

Call-центр 24/7
Мессенджеры
963 Мэдисон Авеню, # 103, Нью-Йорк 10021, США

Иммиграционный центр «Консул» оказывает помощь в подаче заявки на политическое убежище в США.

В подготовке беженского кейса нашим клиентам помогают опытные правозащитники, адвокаты, психологи, журналисты и переводчики.