• Главная
  • Статьи
  • Форс-мажорные обстоятельства для нарушителей правил грин-карты

Форс-мажорные обстоятельства для нарушителей правил грин-карты

Форс-мажорные обстоятельства для нарушителей правил грин-карты

грин-карта

Пандемия коронавируса прошлого года принесла много бед и проблем землянам. Помимо задачи выжить – заболевшим, немалой когорте людей пришлось думать и искать правила, на основании которых они, будучи обладателями грин-карт, смогут вернуться на законных основаниях в США.

Иммиграционный Центр «Консул»
963 Мэдисон авеню, офис 103, Нью-Йорк НЙ 10021, США
+7 (800) 222-90-57

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Пандемия коронавируса прошлого года принесла много бед и проблем землянам. Помимо задачи выжить – заболевшим, немалой когорте людей пришлось думать и искать правила, на основании которых они, будучи обладателями грин-карт, смогут вернуться на законных основаниях в США.

Законом Соединенных Штатов предусмотрена подобная ситуация по визам, которая сформулирована в положении о специальной иммиграционной визе для тех резидентов, которые вынуждены были в силу непреодолимых обстоятельств оставаться за пределами США дольше установленного срока.

Владельцам грин-карт в подобной ситуации придется получать новую иммиграционную визу для въезда в страну и возобновлять права на постоянное проживание. Для этого необходимо оставить соответствующее заявление до предполагаемого возвращения в Америку по форме SB-1, т.е. на получение иммиграционной визы возвращающегося резидента, и пройти положенную в таких случаях процедуру.

"Консул" поможет вам открыть американскую или мексиканскую визы, а также подать документы на политическое убежищеМы поможем оценить вашу историю, собрать доказательную часть и подготовиться к судебным слушаниям. Подробности для вас на бесплатной консультации.

Итак, чтобы восстановить право на статус резидента, необходимо доказать сотруднику консульства, что вы имели таковой на момент отъезда из США, выехали из страны с твердым намерением вернуться и обязательно в срок, но форс-мажор изменил ситуацию. Из необходимых документов на SB-1 потребуются: заполненное заявление по форме DS-117, карт постоянного жителя по форме I-551, разрешение на повторный въезд (если есть), подтверждающие документы с датой выезда за пределы США, доказательство связей с США и намерения вернуться, а также неоспоримое свидетельство, что нарушение сроков возвращения – форс-мажор.

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Процедура статуса возвращающегося резидента (SB-1) и получение специальной иммиграционной визы потребует определенных финансовых затрат. Они будут касаться оплаты: текущих сборов Госдепартамента по принятию заявления об определении статуса возвращающегося резидента (DS-117), за обработку заявления на иммиграционную визу и регистрацию иностранца по форме DS-260, за медицинский осмотр и вакцинацию.

Оказавшись в ситуации непреднамеренного нарушения правил возвращения на территорию США, обладателю грин-каты предстоит пройти непростую и очень кропотливую процедуру, чтобы не потерять статус возвращающегося резидента. Для этого нужно с особой тщательностью готовить необходимые документы, строго соблюдать сроки их подачи, регистрации, визитов на собеседования. А если тем не менее сотрудники консульской службы, рассмотрев заявление, вынесет решение, что ситуация конкретного подателя прошения не соответствуете критериям для иммиграционной визы возвращающегося резидента (SB-1), под сомнение может попасть и получение в дальнейшем неиммиграционной визы в Соединенные Штаты. Есть вероятность, что при таком стечении обстоятельств придется все начинать сначала – с заявления на иммиграционную визу по основаниям и в категории, по которой иммигрировали изначально.

Назад

Посмотреть все

© «Консул», 2024

Call-центр 24/7
Мессенджеры
963 Мэдисон Авеню, # 103, Нью-Йорк 10021, США

Иммиграционный центр «Консул» оказывает помощь в подаче заявки на политическое убежище в США.

В подготовке беженского кейса нашим клиентам помогают опытные правозащитники, адвокаты, психологи, журналисты и переводчики.